Претензия после затопления - кому адресовать и возможность выигрыша дела

• г. Санкт-Петербург

6 месяцев назад построили здание и ввели в эксплуатацию. Выступали в роли заказчиков на объекте. Сегодня лопнул шланг и затопило 3 этажа.

Пострадала отделка и мебель. Шланг лопнул, на котором есть маркировка: «эксплуатация 10 лет, гарантия 7 лет»

Кому писать претензию:

- подрядной организации?

- в магазин где мы его покупали?

- либо на завод изготовитель, где произведен данный шланг?

Такое дело реально выиграть?

Экспертизу делать надо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При участии в суде грамотного юриста выиграть реально.

Претензии предъявляете тому, кому за этот шланг деньги платили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По Закону о защите прав потребителей Вы вправе предъявить требования любому лицу, имеющему отношение к данному товару. В Вашем случае целесообразно предъявлять письменную претензию продавцу. Продавец вправе провести проверку качества или экспертизу - за свой счёт, поскольку имеется гарантийный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Причина залива - лопнувший шланг - должна быть указана в акте о протечке.

Сам шланг необходимо маркировать в присутствии свидетелей с фотофиксацией упаковать для проведения досудебной или судебной экспертизы.

Претензию предъявляете всем (производителю, продавцу, подрядчику, установившему шланг).

Иск предъявляете к лицу реализовавшему вам или установившему шланг.

Остальных указываете в качестве третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Построили здание под магазин, но внутренняя отделка не сделана, т.к. арендатор будет делать свою отделку. Возможен ли ввод в эксплуатацию здание без отделки? (В проекте отделка не предусмотрена)

Завод изготовитель аккумуляторных батарей установил 1 год гарантии со дня изготовления. Конечный покупатель приобрёл АКБ через 6 месяцев в рознице после его выпуска и через 7 месяцев эксплуатации АКБ вышел из строя по причине замыкания пластин (заводской брак). Могу ли я предъявить претензии заводу изготовителю.

Вопрос в следующем: заключаем договор купли-продажи транспортного средства. Продавец-не завод-изготовитель, а лицо, которое купило ТС у завода-изготовителя и, соответственно, продает автомобиль нашей организации. Вопрос: устанавливается ли в таком случае договорной гарантированный срок эксплуатации ТС?

Живу на 7 этаже. При промывке труб в мае на 9 этаже лопнула труба отопления. 9 этаж затопил 8, 8 этаж затопил меня, я затопила 6. Вопрос: к кому мне предъявлять претензию? Серьезно пострадало имущество, нужно делать капитальный ремонт.

Нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Гарантия магазина на купленный дверной замок 1 год. Но в паспорте указано, что гарантию завод производитель дает 6 лет. После эксплуатации замка, он сломался через 2 года. Обратно принять товар магазин отказывается, т.к. год уже прошел. Что делать в этом случае? Куда писать претензию? В магазин или на завод.

Прорвало шланг идущий от метапола к смесителю. Затопило два нижних этажа. (Я живу на третьем). На втором этаже вскрылся ламинат, на первом вздулись обои. Сантехник сказал что это не наша вина, либо при неправильной установке, либо износ шланга (Срок эксплуатации шланга 4 года). Соседи сказали что подадут в суд. Подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили здание магазина, сделали реконструкцию (надстроили мансардный этаж), сейчас будет здание кафе с надстройкой мансардного этажа (так звучит в разрешении на ввод в эксплуатацию объекта), нужно ли сейчас менять вид разрешенного использования здания магазина на здание кафе с надстройкой мансардного этажа?

У моей организации в оперативном управлении имеется нежилое здание (1 этаж). Над нашим зданием - вторым этажом построили еще один этаж (жилой) и ввели его в эксплуатацию. Теперь мне как собственнику предприятия находящегося на первом этаже начисляют ОДН за электроэнергию по нормативу.

Суммы там получаются не маленькие. Правомерно ли это? Можно ли как то обжаловать начисление ОДН?

ДД! муж в ноябре 2017 года купил в Автосалоне оригинальные японские шланги (2 шт Хонда), в феврале 2018 произвел установку в сервисе (есть акт выполненых работ "заказ-наряд") не проездив неделю новый шланг вздулся... он приехал в тот же сервис и поставил второй оригинальный шланг... по истечении менее недели, второй шланг тоже вздулся.. с данным товаром (в феврале 2018) приехали в автолайн (где покупались шланги) стали писать претензию на возврат средств. В претензии указали, что товар остается у нас, о времени месте и дате проведения экспертизы просили письменно оповестить (т.е. мы бы на экспертизу привезли бы бракованный товар со всеми документами).. по истечению времени (более 10 дней) пришло письмо, где говорится, что якобы экспертиза проведена дистанционно и в возврате средств отказано. Есть запись диктофона, где директор магазина сказал, что гарантию на данный товар они не дают, хотя мне известно, что продавец не в праве изменять гарантию и гарантию устанавливает производитель... на данный шланг производидель поставил гарантию 6 месяцев... как поступить в данной ситуации и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение