Претензия после затопления - кому адресовать и возможность выигрыша дела

• г. Санкт-Петербург

6 месяцев назад построили здание и ввели в эксплуатацию. Выступали в роли заказчиков на объекте. Сегодня лопнул шланг и затопило 3 этажа.

Пострадала отделка и мебель. Шланг лопнул, на котором есть маркировка: «эксплуатация 10 лет, гарантия 7 лет»

Кому писать претензию:

- подрядной организации?

- в магазин где мы его покупали?

- либо на завод изготовитель, где произведен данный шланг?

Такое дело реально выиграть?

Экспертизу делать надо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При участии в суде грамотного юриста выиграть реально.

Претензии предъявляете тому, кому за этот шланг деньги платили.

Здравствуйте.

По Закону о защите прав потребителей Вы вправе предъявить требования любому лицу, имеющему отношение к данному товару. В Вашем случае целесообразно предъявлять письменную претензию продавцу. Продавец вправе провести проверку качества или экспертизу - за свой счёт, поскольку имеется гарантийный срок.

Здравствуйте.

Причина залива - лопнувший шланг - должна быть указана в акте о протечке.

Сам шланг необходимо маркировать в присутствии свидетелей с фотофиксацией упаковать для проведения досудебной или судебной экспертизы.

Претензию предъявляете всем (производителю, продавцу, подрядчику, установившему шланг).

Иск предъявляете к лицу реализовавшему вам или установившему шланг.

Остальных указываете в качестве третьих лиц.