Вопрос №16177897

В России есть такой банковский продукт как ПЕРЕВОДНОЙ АККРЕДИТИВ для расчетов между российскими компаниями или это только для внешнеэкономической деятельности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2019, 11:55

Ограничений - закон не вводит.

ГК РФ Статья 870.1.

Цитата:
Переводной (трансферабельный) аккредитив

1. Исполнение аккредитива может осуществляться лицу, указанному получателем средств, если возможность такого исполнения предусмотрена условиями аккредитива и исполняющий банк выразил свое согласие на такое исполнение (далее - переводной (трансферабельный) аккредитив). При этом получатель средств вправе определить документы, которые должны быть представлены указанным им лицом для исполнения переводного (трансферабельного) аккредитива. Эти документы могут быть не предусмотрены условиями переводного (трансферабельного) аккредитива.

К отношениям, возникающим при исполнении аккредитива в соответствии с настоящей статьей, положения параграфа 1 главы 24 настоящего Кодекса не применяются.

2. Получатель средств вправе указать лицо, которому должно производиться исполнение переводного (трансферабельного) аккредитива (далее - второй получатель средств) до момента представления им документов, соответствующих условиям открытого в его пользу аккредитива, в заявлении, представляемом в исполняющий банк. Получатель средств вправе указать несколько вторых получателей средств.

3. Второй получатель средств не вправе указывать иное лицо, которому должен быть исполнен переводной (трансферабельный) аккредитив, за исключением получателя средств.

4. Порядок и условия исполнения переводного (трансферабельного) аккредитива определяются законом, банковскими правилами и условиями аккредитива.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Практикуется ли в России такая форма расчетов, как переводной аккредитив?

Практикуется ли в России такая форма расчетов, как переводной аккредитив? И если практикуется, то не подскажите ли, где можно найти образец договора с такими условиями. С уважением, Галина Евгеньевна.

Юрист г. Москва
22.08.2002, 14:55

Переводной аккредитив- это аккредитив, который может быть передан другому лицу (получателю средств).

В соответствии с п.1 ст.867 ГК РФ, при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачиваюшему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

В соответствии с п.4.3 Положения ЦБР от 12 апреля 2001 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

Указанное Положение не распространяется на порядок осуществления безналичных расчетов с участием физических лиц, а также на международные расчеты.

Таким образом, переводные аккредитивы не применяются во внутренних расчетах, но могут применяться в сфере международных расчетов.

Согласно п.136 Инструкции Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 г. N 1 "О порядке совершения банковских операций по международным расчетам", аккредитив может быть переводным (трансферабельным). По трансферабельному аккредитиву бенефициару предоставляется право давать банку, производящему оплату или акцепт, или любому банку, уполномоченному негоциировать, указание о том, что аккредитивом могут пользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары).

Аккредитив может быть переведен, если он прямо обозначен банком-эмитентом как "переводный" ("Трансферабельный"). Такие термины как "делимый","дробный", "переуступаемый" и "передаваемый" ничего не дополняют к значению термина " переводный"("трансферабельный") и не должны применяться.

Указанная Инструкция применяется на территории РФ постольку, поскольку не противоречит российскому законодательству.

В соответствии с п.3 ст. 867 ГК РФ порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В качестве источника обычаев делового оборота в международной банковской практике применяются Унифицированные правила и обычаи МТП для документарных аккредитивов (УПО 500, 1993 г.).

Для составления условий договора целесообразно воспользоваться ст.48 указанных Правил.

"Статья 48. Переводной аккредитив.

a Переводным аккредитивом является аккредитив, в соответствии с которым бенефициар (первый бенефициар) может запросить банк, уполномоченный производить оплату, брать на себя обязательство произвести платеж с рассрочкой, акцептовать или негоциировать ("трансферный банк"), или, в случае свободно обращающегося аккредитива, банк, специально оговоренный в аккредитиве как трансферный банк, предоставить возможность одному или более бенефициарам (вторым бенефициарам) пользоваться полностью или частично аккредитивам аккредитивом.

b Аккредитив может быть переведен только в том случае, если он прямо и однозначно указан банком-эмитентом как "переводной". Такие термины как "делимый", "дробный", "переуступаемый" и "передаваемый" ничего не добавляют к значению термина "переводной" и не принимаются во внимание в случае употребления.

c Банк-эмитент несет обязательства в отношении перевода только в пределах и порядке, на которые было получено его прямое и однозначное согласие.

d При подаче заявления на перевод и до перевода аккредитива первый бенефициар должен дать безотзывные инструкции трансферному банку, сохраняет ли он право запрещать банку-эмитенту уведомлять об изменениях и дополнениях вторых бенефициаров. Если трансферный банк соглашается на перевод на таких условиях, то он должен при переводе уведомить второго(ых) бенефициара(ов) об инструкциях первого бенефициаров в отношении изменений и дополнений.

e Если аккредитив переводится более чем одному второму бенефициару (ам), то отказ принять изменения и дополнения одного или более вторых бенефициаров не делает недействительным принятие этих изменений и дополнений другим(и) бенефициаром(ами), в отношении которых в аккредитив будут внесены соответствующие дополнения и изменения. В отношении бенефициаров, которые отказались принять изменения и дополнения, аккредитив остается неизмененным.

f Связанные с переводами расходы трансферного банка, включая комиссионные, сборы, и издержки, должны быть уплачены первым бенефициаром, если это не оговорено другим образом. Если трансферный банк соглашается на перевод аккредитива, то он не обязан производить перевод до оплаты таких расходов.

g Если это не оговорено другим образом в аккредитиве, переводной аккредитив может быть переведен только один раз. Следовательно, аккредитив не может быть переведен по просьбе второго бенефициара последовательно третьему бенефициару. В настоящих Правилах дополнительный перевод первому бенефициару не является запрещенным переводом.

Части переводного аккредитива (не превышающие в совокупности сумму аккредитива) могут быть переведены по отдельности при условии, что частичные поставки/частичное использование аккредитива не запрещены, и сумма таких переводов будет рассматриваться как только один перевод аккредитива.

h Аккредитив может быть переведен только на условиях, оговоренных в оригинале аккредитива, за исключением:

-суммы аккредитива,

-цены единицы товара, указанной в аккредитиве,

-даты истечения срока действия аккредитива,

-последнего срока подачи документов в соответствии со статьей 43,

-периода поставки,

любое или все из которых могут быть сокращены или уменьшены.

Процент страхового покрытия может быть увеличен таким образом, чтобы сумма покрытия соответствовала оговоренной в оригинале аккредитива или настоящих статьях.

Кроме того, имя первого бенефициара может быть заменено на имя приказодателя, но если в оригинале аккредитива существует требования указывать имя приказодателя в какомлибо документе кроме счетов, такое требование должно быть выполнено.

i Первый бенефициар имеет право заменять своими собственными счетами (и траттами) счета (и тратты) второго(ых) бенефициара(ов) на суммы, которые не превышают первоначальную оговоренную в аккредитиве сумму, и на первоначальные цены единиц товара, если они оговорены в аккредитиве, и после замены счетов (и тратт) первый бенефициар может выставит требования на разницу, если она существует, между его счетами и счетами второго(ых) бенефициара(ов).

После перевода аккредитива, когда первый бенефициар должен представить свои собственные счета (и тратты) взамен счетов (и тратт) второго бенефициара, но не делает этого по первому требованию, трансферный банк имеет право передать документы, полученные в соответствии в переведенным аккредитивом, включая счета (и тратты) второго бенефициара и не несет в дальнейшем ответственности перед первым бенефициаром.

j Первый бенефициар имеет право потребовать, чтобы оплата и негоциация в пользу второго бенефициара производилась в том месте, в которое был переведен аккредитив, до и включая дату истечения срока аккредитива, если только в оригинальном аккредитиве прямо и однозначно не указано, что оплата и негоциация аккредитива не может производится в ни в каком месте, кроме указанного в аккредитиве. Это не ущемляет право первого бенефициара на последовательную замену своими собственными счетами (и траттами) счета (и тратты) второго(ых) бенефициара(ов) и выставлять требование на какую-либо разницу, причитающуюся ему".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Аккредитив

У меня такой вопрос мне должны поступить деньги по аккредитиву. Аккредитив создавался сторонним Юр лицом. Возможно ли такое что в получении укажут не мои банковские реквизиты? У меня займ под расписку через невозвратный аккредитив. Создавала аккредитив нотариальная гильдия.

Юрист г. Красногорск
18.06.2022, 16:27

Не совсем понятно. Дайте больше информации по сделке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Есть ли что-нибудь подобное в России?

Мой вопрос связан с регистрацией ООО с иностранными учредителями, т.е. 100% уставного капитала будет принадлежать иностранным физическим лицам.

Это организация будет заниматься продажей диетический продуктов, БАД, которые по ее заказу будут производиться зарубежными или российскими фармацевтическими компаниями. Скажите, пожалуйста, к какому виду экономической деятельности это можно отнести? Я знаю, что в Европе есть такое понятие, как «общая коммерческая деятельность», то есть общество не ограничивает себя каким-либо видом деятельности. Есть ли что-нибудь подобное в России? Так как учредители не хотели бы ограничивать свою деятельность, а иметь возможность заниматься реализацией различных продуктов.

С уважением,

Арина.

Адвокат г. Москва
23.01.2006, 15:47

В российском законодательстве прописано, что виды деятельности должны быть указаны в уставе юр. лица. Если что либо не указано, вы вправе будете при необходимости внести изменения в устав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2017, 23:22

Здравствуйте. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Какие именно договора планируете заключать?

Вам помог ответ?ДаНет

Может нужно заключать какие то отдельные договора с другими российскими компаниями?

1) представительство иностранной компании связано с франшизой или это отдельные формы деятельности?

2)каким образом представительство иностранной торговой компании может осуществлять предпринимательскую деятельность? Может нужно заключать какие то отдельные договора с другими российскими компаниями?

Адвокат г. Москва
23.08.2012, 22:18

наймите юриста - один ответ тянет за собой другой вопрос...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2020, 20:36

Аккредитивная форма расчетов одна из самых удобных.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
19.12.2008, 16:17

Добрый день, Николай!

Денежный аккредитив - именной документ, адресованный банком-эмитентом своему отделению или другому банку в той же стране либо за рубежом. В нем содержится поручение о выплате денег предъявителю в течение указанного срока и при выполнении всех оговоренных в этом документе условий.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Аккредитив обособлен и независим от основного договора.

Аккредитив документарный - разновидность аккредитива, по условиям которого банк обязуется выплачивать согласно поручению покупателя товара определенную сумму продавцу при предъявлении им товарно-транспортных документов.

Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств.

Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

Делимый аккредитив - 1) аккредитив, который может использоваться частями или передаваться частями разным лицам; 2) аккредитив, по которому оплата за отгруженные товары производится частями, по мере отгрузки.

Компенсационный аккредитив - аккредитив, открываемый покупателем товара в пользу продавца под обеспечение безотзывного аккредитива, открытого на имя покупателя лицом, которому он перепродал товар.

Предварительный аккредитив - аккредитив для оплаты еще не отгруженных товаров.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь гражданином РФ,имею 2 компании ООО на планете, одну в России, вторую в европейской зоне Сент-Китс и Невис,

Конкурсный вопрос для дальнейшего постоянного сотрудничества!

Являюсь гражданином РФ,имею 2 компании ООО на планете, одну в России, вторую в европейской зоне Сент-Китс и Невис, открыты Оквэды продукты питания и СМИ, деятельность ведется только в офшорной зоне, не в России, вопрос такой: Могу-ли я вводить эти деятельности в России не платив налоги, так как и в офшорной зоне ведения деятельности?

Юрист г. Москва
09.10.2014, 15:31

Можете, если оформите организацию как представительство и не будете осуществлять предпринимательской (коммерческой) деятельности на территории РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.10.2014, 15:32

Конкурсный вопрос для дальнейшего постоянного сотрудничества! :sm_ag:

Вам помог ответ?ДаНет

Лица по банковской карте?

У меня оптовая торговая компания. Подскажите пожалуйста, модем ли мы оптом продавать товар другим юридическим лицам, при этом для продажи использовать банковские терминалы с расчетом по банковской карте. Запрещены ли законодательством расчеты между юр. лица по банковской карте?

Адвокат г. Москва
26.06.2015, 17:11

Нет, не запрещены. В многих крупных компаниях есть корпоративные банковские карты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Юрист г. Казань
09.08.2019, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если потеряет, то придется обращаться в Росреестр и подтверждать право выпиской из ЕГРН о том, что сделку купли-продажи прошла (ст.549 ГК РФ). Но лучше избежать этого и не давать доверенностей кому попало (ст.185-185.1 ГК РФ), а просто выполнить часть сделки самостоятельно при аккредитивной форме расчетов (ст.867 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.08.2019, 22:17

Только если возьмете выписку, либо копию договора в росреестре. Это возможно. Т.к. право будет зарегистрировано (ст. 8.1 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2019, 22:17

Если он потеряет то придется всеми доказательствами в том числе выпиской из ЕГРН доказывать что сделка прошла, свидетели не помогут, поэтому решайте обязательно анализируйте ст 549 ГК.

Доверенность на риэлторов не в коем случае не оформляйте, так как ст 870 ГК

1. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (подтверждающий банк). После подтверждения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным перед бенефициаром по аккредитиву в пределах подтвержденной им суммы солидарно с банком-эмитентом.

Обязательство подтверждающего банка возникает с момента направления получателю средств либо банку получателя уведомления о подтверждении аккредитива, если уведомлением не предусмотрено иное.

2. В случае изменения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным на измененных условиях аккредитива, если он дал на это согласие. В остальных случаях подтверждающий банк считается обязанным на прежних условиях аккредитива.

Обязательство подтверждающего банка по аккредитиву с учетом внесенных в него изменений возникает с момента направления получателю либо банку получателя уведомления об этом, если уведомлением не предусмотрено иное.

Банк по аккредитиву затронет и будет требовать все документы в том числе договора выписки и акты приема передачи если что то не будет аккредитив не пройдет.

"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 11.10.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

[b]6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2019, 22:20

Аккредитив — это бумажный документ специальной стандартной формы, как вексель или квитанция на оплату пошлины. Если вкратце: покупатель открывает счет, кладет на него деньги и просит банк оформить на него аккредитив (867 ГК РФ). А договор всегда составляется в нескольких экземплярах и один в Росреестре остается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.08.2019, 22:42
Это лучший ответ

Уважаемый Юрий г. Москва!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, будет являться ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного перехода права собственности на Земельный участок.

А бумажный Договор купли-продажи ЗУ НЕ будет иметь НИ какого значения, поэтому его утеря НИ как НЕ повлияет на совершение данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.08.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.08.2019, 04:21

Здравствуйте. [b]Договор купли-продажи земельного участка не будет иметь значения, соответственно его утеря не повлияет на совершение сделки.[/b]

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

[quote]2. Е[b]диный государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений[/b] об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

3. [b]Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица[/b] на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

5. [b]Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.[/b] Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение