"Производится ли перерасчет пенсии военнослужащему при изменении {увеличении} продовольственного пайка.

вопрос №16178
прочитан 17 раз
Оцените вопрос :)

Такой перерасчет производится, так как при начислении пенсий учитывается продпаек. Данная льгота будет сохранена и впоследствии, что особо было подчеркнуто в последних публикациях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащему начисляют ли пенсию за льготную выслугу при смешанном стаже? Александр, г Сосновый бор,

vip
вопрос №728816
прочитан 94 разa

Увы, нет. Пенсия назначается по трудовому стажу, а в трудовой стаж служба в армии входит в календарном исчислении.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г.)

"Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 14. Размеры пенсии.

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм; б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения".

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г.)

"Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЧТО будет с пенсиями военнослужащих после 1 января 2019 г?

вопрос №14266895
прочитан 2 разa

Неизвестно. Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед. В этой части - в 2018 еще не принималось изменений в действующие сейчас нормы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав Анатольевич! Если будут приняты законодательные изменения, регулирующие пенсии военнослужащих, то тогда можно будет что-то сказать.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий контрактник выслуга 20 лет-контракт до 2019 года-если уволится пенсия будет и субсидия на приобретение жилья.

вопрос №7051401
прочитан 175 раз

Да пенсия будет исходя ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и жилищная субсидия исходя из ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Прежде чем увольняться, необходимо понимать, стоите ли вы в очереди на получение жилья (признаны ли нуждающимся) в связи с чем вы хотите уволиться? А так же необходимо понимать обстоятельства дела!

Здесь зависит от того какие действия предприняты вами!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я жена военнослужащего оформляюсь на пенсию, муж еще проходит службу по контракту. В пенсионном у меня просят справку из военкомата установленного образца, но там ее выдать не могут так как личного дела мужа в военкомате нет. Какую справку я должна предоставить в пенсионный отдел для начисления пенсии?

vip
вопрос №8869930
прочитан 419 раз

Вам нужны следующие документы

Зарегистрировано в Минюсте России 31 декабря 2014 г. N 35496

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2014 г. N 958 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ,

УСТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ

ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАЗНАЧЕНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ

ПЕНСИИ, УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2014, N 2 (поправка), частью 8 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6989), пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; N 46, ст. 4437; 2004, N 19, ст. 1835; N 35, ст. 3607; 2006, N 32, ст. 3585; N 48, ст. 4946; N 52, ст. 5505; 2007, N 16, ст. 1823; 2008, N 30, ст. 3612; 2009, N 29, ст. 3624; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6417; 2010, N 26, ст. 3247; N 31, ст. 4196; 2011, N 1, ст. 16; N 14, ст. 1806; N 19, ст. 2711; N 27, ст. 3880; 2013, N 14, ст. 1659, 1665; N 27, ст. 3477; 2014, N 30, ст. 4217) и подпунктом 5.2.73 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3528; 2013, N 22, ст. 2809; N 36, ст. 4578; N 37, ст. 4703; N 45, ст. 5822; N 46, ст. 5952; 2014, N 21, ст. 2710; N 26, ст. 3577; N 29, ст. 4160; N 32, ст. 4499; N 36, ст. 4868), приказываю:

1. Утвердить перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением подпункта "л" пункта 7, подпункта "е" пункта 9, пункта 85 перечня, утвержденного настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 января 2016 года.

Министр

М.ТОПИЛИН

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ,

УСТАНОВЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ

ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАЗНАЧЕНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ

ПЕНСИИ, УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) (далее - установление пенсии) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.

При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации.

Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

3. К заявлению об установлении пенсии, поданному от имени гражданина его законным представителем, дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящего перечня, необходимы документы, удостоверяющие полномочия законного представителя, а также документы, удостоверяющие его личность и место жительства, а для организации, на которую возложено исполнение обязанностей опекунов или попечителей статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2006, N 52, ст. 5497; 2008, N 17, ст. 1756) - документы, удостоверяющие личность руководителя организации и назначение его на соответствующую должность.

4. В случае представления интересов гражданина лицом в силу полномочия, основанного на доверенности, дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящего перечня, необходимы доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя. В случае если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность гражданина, интересы которого представляются, не требуется.

5. Работодатель, представляющий заявление гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним, об установлении пенсии, дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящего перечня, представляет письменное согласие гражданина на представление его заявления работодателем, документ, подтверждающий, что гражданин состоит в трудовых отношениях с работодателем, и документы, удостоверяющие личность руководителя организации и назначение его на соответствующую должность.

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 41, ст. 5545);

б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

7. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по старости и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", необходимы документы:

а) об отказе от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости (пункт 2 части 15 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

б) об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 1, ст. 13; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 8, ст. 605; 2006, N 23, ст. 2377, 2384; 2007, N 40, ст. 4711; N 45, ст. 5421; N 49, ст. 6073; 2008, N 18, ст. 1942; N 30, ст. 3602, 3612; N 52, ст. 6224; 2009, N 1, ст. 27; N 18, ст. 2152; N 26, ст. 3128; N 27, ст. 3265; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6454; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7037, 7039, 7057; 2012, N 50, ст. 6966; 2013, N 27, ст. 3459, 3477; N 52, ст. 6986, 6992; 2014, N 23, ст. 2930; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 2004, N 4; 2005, N 6; 2007, N 4; 2013, N 1) (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), с учетом которых исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера указанной части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии по старости) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

в) о том, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (часть 16 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

г) о том, что гражданин является получателем пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 51, ст. 5719; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 23, ст. 2813; 2000, N 50, ст. 4864; 2001, N 17, ст. 1646; 2002, N 2, ст. 129; N 10, ст. 965; N 22, ст. 2029; N 24, ст. 2254; N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 154; N 27, ст. 2700; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 6, ст. 637; N 52, ст. 5505; 2007, N 1, ст. 35; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6232; 2008, N 7, ст. 543; N 19, ст. 2098; N 30, ст. 3612; 2009, N 18, ст. 2150; N 30, ст. 3739; N 45, ст. 5271; 2010, N 26, ст. 3247; N 50, ст. 6612; 2011, N 27, ст. 3880; N 46, ст. 6407; 2012, N 47, ст. 6392; 2013, N 23, ст. 2885; N 27, ст. 3477; N 52, ст. 6962; 2014, N 23, ст. 2930; N 30, ст. 4217; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 2001, N 4; 2006, N 2; 2011, N 4) (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей") (часть 1 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях");

д) о том, что гражданин из числа космонавтов является получателем пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (часть 1 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях");

е) о том, что гражданин является инвалидом I группы (часть 1 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

ж) о нетрудоспособных членах семьи (часть 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

--------------------------------

С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пунктах 10 и 11 настоящего перечня.

З) о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (часть 3 статьи 17, часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

и) о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

к) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

КонсультантПлюс: примечание.

Подпункт "л" пункта 7 вступает в силу с 1 января 2016 года.

Л) о периодах работы в сельском хозяйстве, дающей право на установление повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, о неосуществлении работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4832; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 1, ст. 2, 13; 2003, N 52, ст. 5037; 2004, N 27, ст. 2711; N 30, ст. 3088; N 49, ст. 4854, 4856; 2005, N 1, ст. 9; N 45, ст. 4585; 2006, N 6, ст. 636; N 31, ст. 3436; 2007, N 30, ст. 3754; 2008, N 18, ст. 1942; N 29, ст. 3417; N 30, ст. 3602, 3616; 2009, N 1, ст. 12; N 29, ст. 3622; N 30, ст. 3739; N 52, ст. 6417, 6454; 2010, N 31, ст. 4196; N 40, ст. 4969; N 42, ст. 5294; N 50, ст. 6597; 2011, N 1, ст. 40, 44; N 23, ст. 3258; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 45, ст. 6335; N 49, ст. 7037, 7043, 7057; 2012, N 26, ст. 3447; N 31, ст. 4322; N 50, ст. 6965, 6966; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4044, 4070; N 49, ст. 6352; N 52, ст. 6986; 2014, N 11, ст. 1098; N 14, ст. 1551; N 26, ст. 3394; N 30, ст. 4217; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 2005, N 6; 2006, N 5; 2007, N 2) (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), и проживании в сельской местности (часть 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях").

8. Для назначения страховой пенсии по инвалидности необходимы документы:

а) о том, что гражданин является инвалидом;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";

в) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

9. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по инвалидности и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", необходимы документы:

а) об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

б) о нетрудоспособных членах семьи (часть 3 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

--------------------------------

С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пунктах 10 и 11 настоящего перечня.

В) о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (часть 3 статьи 17, часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

г) о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

д) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

КонсультантПлюс: примечание.

Подпункт "е" пункта 9 вступает в силу с 1 января 2016 года.

Е) о периодах работы в сельском хозяйстве, дающей право на установление повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, о неосуществлении работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", и проживании в сельской местности (часть 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях").

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:

а) о смерти кормильца;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";

в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;

д) о возрасте умершего кормильца.

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", необходимы документы:

а) о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца (часть 1 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

б) о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим (часть 1 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

в) об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

г) подтверждающие, что направление на обучение в иностранную образовательную организацию, расположенную за пределами территории Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

д) об отсутствии трудоспособных родителей (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

е) подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

ж) подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, не работает (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

з) подтверждающие возраст гражданина, за которым осуществляется уход (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

и) подтверждающие родственные отношения гражданина, за которым осуществляется уход, с умершим кормильцем (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

к) подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

л) подтверждающие, что другой член семьи умершего кормильца не получает страховую пенсию по случаю потери кормильца в связи с уходом за теми же детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца (пункт 2 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

м) о том, что гражданин является инвалидом (пункты 3, 4 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

н) об утрате источника средств к существованию (часть 5 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

о) подтверждающие период нахождения умершего (умершей) пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании отчима (мачехи) (часть 9 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

п) подтверждающие, что пасынок (падчерица) находился (находилась) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (часть 9 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

р) о смерти второго родителя (часть 4 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

с) об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя (часть 4 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

т) подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью (части 5, 10 статьи 15 и часть 8 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях");

у) об отказе умершего кормильца от установленной ему страховой пенсии по старости (пункт 3 части 15 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

ф) об обстоятельствах, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца) по состоянию на 31 декабря 2014 г. (часть 10 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

х) о том, что умерший кормилец после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не являлся получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации (часть 16 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях"); ц) о нетрудоспособных членах семьи, имеющих право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (часть 25 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях");

ч) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (часть 9 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях").

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона "О страховых пенсиях");

б) об оставлении летной работы по состоянию здоровья (пункт 13 части 1 статьи 30, часть 1 статьи 31 Федерального закона "О страховых пенсиях");

в) о рождении ребенка (детей) (пункты 1 и 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

г) о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

д) подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

е) подтверждающие, что гражданин, которому назначается пенсия, является родителем ребенка (детей) (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

ж) подтверждающие, что гражданин, которому назначается пенсия, является (являлся) опекуном ребенка (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

з) подтверждающие периоды опеки над ребенком (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

и) подтверждающие, что другой родитель не является получателем страховой пенсии по старости, установленной за того же ребенка, признававшегося ребенком-инвалидом, инвалидом с детства (пункт 1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

к) о том, что гражданин является инвалидом вследствие военной травмы (пункт 3 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

л) о том, что гражданин является инвалидом по зрению, имеющим I группу инвалидности (пункт 4 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях");

м) о наличии заболевания, предусмотренного пунктом 5 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях";

н) о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункты 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях").

13. Для назначения доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, необходимы документы:

а) о назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" как федеральному государственному гражданскому служащему;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";

в) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

14. Для назначения доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет гражданам из числа работников летно-испытательного состава, необходимы документы:

а) о назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" как работнику летно-испытательного состава;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";

в) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

15. Для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".

16. Для назначения накопительной пенсии необходимы документы, предусмотренные пунктами 6 и 7 либо пунктом 12 настоящего перечня, и документ о средствах пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

17. Для назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, необходимы документы о трудовом стаже.

18. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в зависимости от категории гражданина необходимы документы:

а) удостоверяющие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (подпункт 3 пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

б) о проживании (периоде проживания) или работе (периоде работы) в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст. 1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4561; 1996, N 51, ст. 5680; 1997, N 47, ст. 5341; 1999, N 16, ст. 1937; N 28, ст. 3460; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 7, ст. 610; N 53, ст. 5025; 2002, N 30, ст. 3033; N 50, ст. 4929; 2003, N 43, ст. 4108; 2004, N 18, ст. 1689; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 6, ст. 637; N 30, ст. 3288; 2007, N 46, ст. 5554; 2008, N 9, ст. 817; N 29, ст. 3410; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6224, 6236; 2009, N 18, ст. 2152; N 30, ст. 3739; 2011, N 23, ст. 3270; N 29, ст. 4297; N 47, ст. 6608, N 49, ст. 7024; 2012, N 26, ст. 3446; N 45, ст. 6313; N 53, ст. 7654; 2013, N 19, ст. 2331; N 27, ст. 3443, 3446, 3477; N 51, ст. 6693; 2014, N 26, ст. 3406; N 30, ст. 4217; N 40, ст. 5322; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 2002, N 5; 2009, N 6; 2013, N 4) (далее - Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") (подпункты 4 - 10 пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

в) о получении или перенесении лучевой болезни и других заболеваний, связанных с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации указанной катастрофы (подпункт 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

г) о том, что гражданин является инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (подпункт 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

д) о том, что гражданин является инвалидом в результате других радиационных и техногенных катастроф (пункт 1 статьи 17 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

19. Для подтверждения дополнительных обстоятельств, учитываемых при определении размера пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", необходимы документы:

а) о нетрудоспособных членах семьи (абзац четвертый пункта 1 статьи 17 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

--------------------------------

С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пунктах 10 и 11 настоящего перечня.

Б) о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (абзац четвертый пункта 1 статьи 17 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");

в) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан (пункт 4 статьи 17 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

20. Для назначения пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению необходимы документы в зависимости от категории обратившегося за указанной пенсией.

21. Для назначения пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению гражданам из числа космонавтов необходимы документы:

а) о наличии гражданства Российской Федерации;

б) о периодах работы (деятельности), засчитываемых в выслугу лет, с учетом которой назначается указанная пенсия;

в) о денежном довольствии (заработке), получаемом в соответствии с Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г. N 455 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 21, ст. 1908; 2002, N 43, ст. 4274; 2009, N 45, ст. 5356; 2012, N 12, ст. 1410; N 52, ст. 7483) (далее - Положение о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации), по должности космонавта-испытателя, космонавта-исследователя, инструктора-космонавта-испытателя, инструктора-космонавта-исследователя на день увольнения с данной должности;

д) об оставлении работы в должностях космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей в отрядах (группах) космонавтов, являющихся летно-испытательными (летно-исследовательскими) подразделениями научно-испытательных, научно-исследовательских центров и других организаций федеральных органов исполнительной власти и иных организаций.

22. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению гражданам из числа космонавтов и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", необходимы документы:

а) об оставлении работы по состоянию здоровья (болезни) (пункт 1 статьи 7.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

б) о том, что гражданин является инвалидом (подпункт 1 пункта 2 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

в) о том, что гражданин не работает (подпункт 2 пункта 2 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

г) о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (подпункт 1 пункта 2 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

д) о нетрудоспособных членах семьи, указанных в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (подпункт 2 пункта 2 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

е) о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (подпункт 2 пункта 2 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

ж) о том, что нетрудоспособные члены семьи не получают страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению (подпункт 2 пункта 2 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

з) об отнесении к кругу лиц, предусмотренных статьей 45 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (пункт 6 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

и) подтверждающие условия, предусмотренные статьей 46 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (пункт 6 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

к) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан (пункт 7 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

23. Для назначения пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению гражданам из числа работников летно-испытательного состава необходимы документы:

а) о наличии гражданства Российской Федерации;

б) о периодах работы (деятельности), засчитываемых в выслугу лет, с учетом которой назначается указанная пенсия;

в) об установлении страховой пенсии по старости либо страховой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

24. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению гражданам из числа работников летно-испытательного состава и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", необходимы документы:

а) об оставлении летной работы по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 7.2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

б) о том, что гражданин является летчиком-испытателем I класса (пункт 4 статьи 17.2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

в) об отнесении к кругу лиц, предусмотренных статьей 45 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (пункт 6 статьи 17.1 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

г) подтверждающие условия, предусмотренные статьей 46 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (пункт 7 статьи 17.2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

д) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан (пункт 5 статьи 17.2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

25. Для назначения пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению необходимы документы в зависимости от категории лица, которому назначается указанная пенсия.

26. Для назначения пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, необходимы документы:

а) о сроках прохождения военной службы;

б) о том, что гражданин является инвалидом.

27. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", необходимы документы:

а) о том, что гражданин является инвалидом вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 15 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

б) о нетрудоспособных членах семьи (пункт 3 статьи 15 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

--------------------------------

С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пунктах 10 и 11 настоящего перечня.

В) о том, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении гражданина (пункт 3 статьи 15 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

г) о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан (пункт 5 статьи 15 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

28. Для назначения пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению участникам Великой Отечественной войны необходимы документы:

а) о том, что гражданин является инвалидом;

б) о признании участником Великой Отечественной войны.

29. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению участникам Великой Отечественной войны и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", необходимы документы:

а) о нетрудоспособных членах семьи (пункт 2 статьи 16 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

--------------------------------

С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пунктах 10, 11 настоящего перечня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой иной справки вы предоставить не можете. Обратитесь в тот военкомат, в котором имеется личное дело.

Согласно Правилам предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий (Постановление Правительства РФ от 16.04.2008 N 275 (ред. от 31.12.2009) документом, подтверждающим периоды проживания вместе с супругами военнослужащими, проходившими военную службу по контракту, является справка военкомата (в котором находится личное дело военнослужащего) установленного образца о периодах проживания с супругом военнослужащим в местности, где супруга не могла трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Очевидно от вас просят предоставить справку формы N 32 (о том, что вы не работали в определённый период в связи с отсутствием возможности трудоустроится), образец её приведён в приказе Минобороны России от 23.05.1999 N 170. Данную справку может выдать командование воинской части в которой проходит службу ваш супруг.

(текст отредактирован 28.11.2015, 12:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Какую справку я должна предоставить в пенсионный отдел для начисления пенсии?"

Ту, которую требует ПФР.

В каком военкомате нет личного дела?

Нужно обращаться в тот военкомат, где заключался контракт.

Или в тот, с которого супруг призывался.

Там хранится копия личного дела военнослужащего.

Если военкомат отправляет Вас по известному адресу, обращайтесь в суд.

Ст. 4 КЛАС РФ указывает:

"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22 июля 2008 года № 146-ФЗ

согласно данному закону до пяти лет засчитывается в страховой стаж жене военнослужащего. А остальные годы когда она не могла работать засчитываются в общий трудовой стаж. Для этого у вас и требуют справку из военкомата установленного образца. Вы эту справку можете получить у командира части

вот вам образец.

Штамп

воинской части (учреждения,

предприятия и иной организации),

военного комиссариата

от _____________ N _________

СПРАВКА

__________________________________________________ ________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество военнослужащего

(военнослужащей))

проходил (проходила) военную службу по контракту (действительную

(сверхсрочную) военную службу)

с "__" _____________________ ____ г. по "__" _____________ ____ г.

Вместе с ним (с ней) проживала (проживал) супруга (супруг) _______

__________________________________________________ ________________

(фамилия, имя, отчество)

с "__" _____________________ ____ г. по "__" _____________ ____ г.

Основание выдачи справки ________________________________________.

Справка выдана для целей пенсионного обеспечения.

___________________________ ______________ _____________________

(командир (начальник)) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ужас чего вам тут наговорили не в тему. И про пенсию мужа и про беременность. Вы можете получить такую справку в войсковой части, если муж продолжается служить!

Во исполнение требований ФЗ издано Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 817 "О внесении изменений в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

27.1. Период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению N 4.

Штамп

воинской части (учреждения,

предприятия и иной организации),

военного комиссариата

от _____________ N _________

СПРАВКА

__________________________________________________ ________________

(воинское звание, фамилия, имя, отчество военнослужащего

(военнослужащей))

проходил (проходила) военную службу по контракту (действительную

(сверхсрочную) военную службу)

с "__" _____________________ ____ г. по "__" _____________ ____ г.

Вместе с ним (с ней) проживала (проживал) супруга (супруг) _______

__________________________________________________ ________________

(фамилия, имя, отчество)

с "__" _____________________ ____ г. по "__" _____________ ____ г.

Основание выдачи справки ________________________________________.

Справка выдана для целей пенсионного обеспечения.

___________________________ ______________ _____________________

(командир (начальник)) (подпись) (фамилия, инициалы)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия женщины военнослужащий в Щелково составляет 7887,52 руб. Какая минимальная пенсия военнослужащих?

вопрос №15420686
прочитан 2 разa

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона - это минимальная.

Ст.43 - Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж военнослужащий, в сентябре 2014 г заканчивается контракт, до пенсии 20 лет в льготном исчислении не хватает 1 года, если заключить контракт на 3 года, можно ли через год уйти на пенсию и не дослужить по контракту? И еще один вопрос, если мы сейчас воспользуемся военной ипотекой а через год уволимся, мы ее сами будем выплачивать?

vip
вопрос №3997803
прочитан 236 раз

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Согласно пункту 5 статьи 2 Закона, к членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим законом, другими федеральными законами, относятся супруга (супруг).

На основании пунктов 2-4 статьи 51 Федерального закона от 23 августа 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы РФ и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в связи с невыполнением им условий контракта;

в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда РФ;

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Военная ипотека при увольнении может быть использована военнослужащим:

- срок службы, которого в Вооруженных Силах России составляет не менее 20 лет;

- который уволился или был уволен со службы после 10 лет;

- который достиг максимального срока службы по возрасту;

- который по медицинским показаниям не имеет возможности продолжать военную службу;

- если его уход из армии был вызван семейными обстоятельствами.

Гибель или смерть участника системы накопления средств также влечет право его семьи использовать накопленные средства.

Таким образом, можно говорить о том, что право пользоваться военной ипотекой при увольнении сохраняется за военнослужащими имеющими стаж службы более 10 лет. Поэтому данная категория заемщиков может использовать государственную помощь в полном объеме.

В том случае, если увольнение военнослужащего повлекло прекращение права на использование военной ипотеки, то в этом случае заемщик обязан вернуть средства целевого жилищного займа. На основании Закона определяются последствия для лица – участника НИС при увольнении. Прежде всего, предполагается, что после увольнения происходит начисление по ипотеке процентной ставки, размер которой определялся в договоре с банком и ранее компенсировался государственной субсидией. Вернуть сумму государственной субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, уволившийся военнослужащий обязан в течение 10 последующих лет.

В том случае, если заемщик увольняется уже после истечения 10 лет службы, то он имеет право пользоваться накопленными средствами. Причем начисляется и дополнительная сумма, которая позволяет снизить финансовую тяготу при оплате ипотечного кредита.

(текст отредактирован 20.05.2014, 19:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.досрочное расторжение контракта возможно только по основаниям, указанным ниже.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

Таким образом, заключил контракт еще на 3 года, при отсутствии основания указанных в разделе 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уволиться ваш супруг не сможет.

Что касается, военной ипотеки, то в случае, если ваш супруг уволится с военной службы, то возвращать ипотеку вы не будет должны, если увольнение будет по следующим основаниям:

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 (ред. от 16.12.2010) "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (вместе с "Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов", "Правилами оформления ипотеки в отношении участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих")

60. В случае если участник досрочно уволен с военной службы и у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, участник возвращает уполномоченному органу:

УСПЕХОВ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мы сейчас воспользуемся военной ипотекой а через год уволимся, мы ее сами будем выплачивать?

Нет не будете выплачивать сами, так как у мужа выслуга более 10 лет.

До пенсии 20 лет в льготном исчислении не хватает 1 года, если заключить контракт на 3 года, можно ли через год уйти на пенсию и не дослужить по контракту?

Если он разорвет контракт, то кроме пенсии все льгот лишиться, которые ему положены при увольнении.

При общей военной выслуге 20 лет и более военнослужащие имеют право на жилье в любом избранном постоянном месте жительства (в пределах РФ), независимо от основания увольнения. Для этого военнослужащие должны быть признаны нуждающимися в жилье. При выслуге 20 лет и более военнослужащего без его желания не могут исключить из списка очередников на получение жилого помещения.

Если у вас возникнет желание получить жилье посредством ГЖС, то имейте в виду, что на получение ГЖС имеют право военнослужащие и граждане, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, уволенные с военной службы, помимо льготных оснований (ОШМ, по состоянию здоровья, предельному возрасту), также по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам.

Кроме того, у Вас есть право на 20 окладов денежного содержания при увольнении по ОШМ, здоровью, предельному возрасту.

Право на санаторно - курортное по льготному основанию увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так, как Вы хотите, вряд ли получится, т. к. через год после заключения контракта на три года можно уволиться только по плохой статье или по болезни. Если Вы будете увольняться по статье, то жильё Вы не получите, т. к нужно 20 календарей. И не нужно лезть в ипотеку, т. к. она Вам не подходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли военнослужащий оформить выплату пенсии при льготной выслуге более 20 лет, если на данный момент он служит?

vip
вопрос №3023188
прочитан 150 раз

Нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

1) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет – 50 % соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет – 3 % указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 % этих сумм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, здравствуйте! Если есть 20 лет и более выслуги, в том числе, в льготном исчислении, то появляется право на назначение пенсии, НО если военнослужащий продолжает служить, то выплата пенсии не осуществляется, пенсия назначается после увольнения со службы. Ст. 6 Закона РФ № 4468-1 (О пенсионном обеспечении, в том числе, военнослужащих).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение