Думаю, что ей не разъяснили о последствиях составления такого документа, и хочу разобраться - возможен ли другой вариант.

• г. Нижний Новгород

Моя престарелая бабушка составила хитрое завещание. Свою квартиру мне, но с условием предоставления жилья в ней моему дяде. Думаю, что ей не разъяснили о последствиях составления такого документа, и хочу разобраться - возможен ли другой вариант. Итак, у женщины было два сына (муж умер). Один сын умер, оставив после себя взрослую дочь (меня). Другой тоже имеет совершеннолетнего сына. В этом случае после ухода бабушки, кто имеет право на наследство? Только оставшийся в живых сын или я тоже - как дочь умершего сына? Как правильно подсказать бабуле составить завещание, чтоб и сын ее без жилья не остался, но и мне хомут на шею не повесить...

Ответы на вопрос (2):

Ваша бабуля составила завещание, в котором предусмотрен завещательный отказ (ст.1137 ГК РФ). На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение ( в данном случае это Вы), завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу (Вашему дяде) на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. Так что бабушка все сделала согласно ГК РФ, ведь составлял завещание нотариус.Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ).

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Добрый день!

Право на наследство имеете вы и ваш дядя - в равных долях.

То, чо сделала ваша бабушка - вполне разумно и укладывается в нормы ГК. Вы - собственник квартиры, дядя имеет право в ней проживать. Что конкретно вас в этом не устраивает?