Думаю, что ей не разъяснили о последствиях составления такого документа, и хочу разобраться - возможен ли другой вариант.

• г. Нижний Новгород

Моя престарелая бабушка составила хитрое завещание. Свою квартиру мне, но с условием предоставления жилья в ней моему дяде. Думаю, что ей не разъяснили о последствиях составления такого документа, и хочу разобраться - возможен ли другой вариант. Итак, у женщины было два сына (муж умер). Один сын умер, оставив после себя взрослую дочь (меня). Другой тоже имеет совершеннолетнего сына. В этом случае после ухода бабушки, кто имеет право на наследство? Только оставшийся в живых сын или я тоже - как дочь умершего сына? Как правильно подсказать бабуле составить завещание, чтоб и сын ее без жилья не остался, но и мне хомут на шею не повесить...

Ответы на вопрос (2):

Ваша бабуля составила завещание, в котором предусмотрен завещательный отказ (ст.1137 ГК РФ). На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение ( в данном случае это Вы), завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу (Вашему дяде) на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. Так что бабушка все сделала согласно ГК РФ, ведь составлял завещание нотариус.Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ).

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Право на наследство имеете вы и ваш дядя - в равных долях.

То, чо сделала ваша бабушка - вполне разумно и укладывается в нормы ГК. Вы - собственник квартиры, дядя имеет право в ней проживать. Что конкретно вас в этом не устраивает?

Спросить
Пожаловаться

У моих бабушки и дедушки два сына один сын мой папа умер После смерти бабушки и дедушки кому достанется квартира их живому сыну моему дяде или я как дочь их умершего сына тоже могу претендовать на наследство.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Добрый вечер. Умер дедушка. Завещание не оставил. Было три сына. Остался один сын в живых - мой дядя. 2 сына умерли (мой отец и другой дядя). Прямым наследником получается оставшийся сын. Могу ли я и мой брат (сын второго погибшего брата) претендовать на наследство по праву представления? Ведь если бы они были живы, то наследство делилось на три части. Спасибо.

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли права на наследство бабушки в случае ее смерти моя совершеннолетняя дочь Квартира приватизирована на ее бабушку (мать бывшего мужа умершего) и ее старшего сына. Помимо квартиры есть участки земли. Все это было и при жизни бывшего мужа, но с собственность не оформлялось. Старший сын жил отдельно, но как только моя дочь стала достигать совершеннолетия он вернулся к родителям (бывший муж уже умер тогда) и все что бабушка с дедушкой обещали внучке оформил на себя.. В случае если завещания нет и,в случае, если он составила завещания в пользу старшего сына.

, имеет ли права на наследство дочь умершего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение