• г. Батайск
Вопрос №1617801

Я, Полякова А.А.приехала в Ростовскую обл. В 1994 мне было 13 лет. В 1997 вместо паспорта получила временное удостоверение личности т.к не было бланков на паспорта. В 2000 получила паспорт рф. В 2004 поменяла по достиж. Возраста. В 2010 вышла замуж, пошла менять паспорт, но мне в замене было отказано (усно). В декабре 2010 изъяли паспорт и выдали вид на жительство лица без гражданства. Заставляют заново приобретать гражданство. Сделала запрос в посольство Украины о том, что я не являюсь гражданкой Украины. Но они думают по другому. Документы на гражданства России не принимают из-за этой справки. Что делать не знаю. Мои родители гр. РФ. Мои 2 брата и сестра тоже, а я НЕгр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мытищи
19.03.2012, 13:28

вымогают взятку. Подайте в суд. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос Я родилась в г магнитогорске в 1980 г уехали в Таджикистан ...

У меня такой вопрос Я родилась в г магнитогорске в 1980 г уехали в Таджикистан в 1993 г вернулись опять в Магнитогорск и поностоящее время проживаю 1994 я закончила школу в 1996 получила паспорт 1997 закончила пту в 2000 году устроилась на работу в УИС в 2001 я родила дочь в 2003 стали менять поспарта на Российские я получила 2010 я вышла замуж стала менять паспорт по смени фамилии и мне на что ответели что у меня нет гражданства потом они всетаки выдали так как мне надо было ложиться в роддом а сейчас они мне наложили арест на мой паспорт так как я не являюсь гражданином России что мне делать они ведь гражданство должны мне были дать овтаматически я ведь родилась в магнитогорске.

Юрист г. Тольятти
14.02.2015, 20:01

Гражданами РФ на основании действовавшего в 1993 г. законодательства признавались лица,постоянно проживающие в РФ на 6 февраля 1992 г.

В вашем случае у вас не было права на "автоматическое получение гражданства РФ".И как видно- в 2010 г. сотрудниками ФМС у вас было НЕ ОПРЕДЕЛЕНО наличие гражданства РФ.

Таких как вы=много.Поэтому в 2012 г. были внесены дополнения в ФЗ "О гражданстве РФ" (ст.41.1 и 41.2)-т.н. "паспортная амнистия".

В соответствии со ст.41.1 и 41.2 на основании вашего заявления,в настоящее время вы можете быть признаны гражданкой РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Что мне делать! Где искать правду!

Что мне делать! Получая дочке паспорт в 14 лет выяснилось что я (её мама) с российским паспортом прожившая в России 19 лет не гражданка России! Приехала с Казахстана в 17 лет (1996 г) со свидетельством о рождении паспорт там не получала! Здесь получила первый паспорт СССР (1996 г) Родители приехали в Россию в 97 г Получили российское гражданство в посольстве Казахстана. Здесь они подали документы на гражданство детям (нас трое) по статье 18. мы получили вкладыши о гражданстве в паспорта СССР. В 1998 г вышла замуж (он из Казахстана было казахское свидетельство, здесь получил гр-во РФ и паспорт так как жена Россиянка!) поменяла фамилию и паспорт (в 2000 г) на паспорт РФ,паспорта получала в с.Доброе Липецкой обл. Теперь живу в Липецке обратилась в ФМС в городе (паспорт дочке делали) городской ФМС сказал что я не гражданка! Сделали запрос в Доброе! Там не могут найти документов что я получала гражданство! Я не могу подать заново на гражданство так как они не могут доказать есть оно у меня или нет! что мне делать! Где искать правду!

Юрист г. Барнаул
05.11.2015, 20:17

1).Не нужно вам ничего делать незаконного. Срочно напишите жалобу прокурору области, так как законодательством РФ не предусмотрено лишение гражданства и паспорт у вас изъять по этим основаниям не имеют право. В данном случае обычная безграмотность сотрудников вашего отделения УФМС.

2).Срок для признания документов незаконными в УФМС пропущен даже если они их найдут, но вряд ли.

3). Если правильно понял, то дочь родилась в России, и тогда естественно является гражданином РФ по рождению, что подтверждается свидетельством о ее рождении.

4). Требуйте письменный отказ в выдаче паспорта и подавайте исковое заявление в суд.

Потребуется помощь обращайтесь, такие дела уже были в практике...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 07:19

Зарегистрировать брак сможете на территории РФ. Выехать из РФ - по разрешению ОВИРа с получением выездной визы, въехать в Австралию - в случае получения соответствующих разрешений властей Австралии. Мне этот путь представляется проблематичным, если не сказать нереальным. Получите гражданство РФ в упрощенном порядке: при наличии вида на жительство это не займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Родители выехали из Украины в 1997 году, приобрели гражданство РФ в 1998 году по статье 18,

Родители выехали из Украины в 1997 году, приобрели гражданство РФ в 1998 году по статье 18, закон от 28 ноября 1991 года, паспорта Украины согласно конвенции от 19 января 1996 года в полномочные органы предоставившие гражданство, в 2008 году в 14 лет получила паспорт РФ,В 2016 при поступлении на государственную службу, возник вопрос о гражданстве Украины по рождению, в посольство был подан запрос о принадлежности к гражданству Украины, получен ответ о невозможности установить принадлежность к гражданству Украины, так как данные заблокированы в зоне АТО, не знаем что делать дальше, куда обратится?

Юрист г. Барнаул
22.11.2016, 11:18

[quote]получен ответ о невозможности установить принадлежность к гражданству Украины, так как данные заблокированы в зоне АТО, не знаем что делать дальше, куда обратится?[/quote]

Екатерина,

если вы проживали в Украине, в зоне ныне подконтрольной ЛНР/ДНР,-обратитесь с письменным запросом в компетентные организации указанных государственных образований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как правильно поступить, чтобы получить новый паспорт, не проходя заново процедуру гражданства?

С 1998 г. приехали из Казахстана с родителями, оформляли гражданство как положено с мамой и сестрой и теперь мне сказали, что мне неправильно дали гражданство, теперь признали паспорт недействительным и говорят заново оформлять гражданство, в 1998 г. получила гражданство и паспорт гражданина РФ, в 2000 г. вышла замуж было смена паспорта, в 2001 г. потеряла паспорт, выдали новый без проблем, с 2008 г. работаю на гос. службе и узнаю такое.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.06.2017, 10:46

Для решения вашей проблемы нужно изучать все документы, поэтому я вам рекомендую обратиться к юристу лично по месту жительства. Скорее всего придётся обращаться с соответствующим административным исковым заявлением в суд и обжаловать действия миграционной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
25.06.2017, 10:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Такое решение миграционного органа обжалуйте в судебном порядке (административное исковое заявление согласно нормам КАС РФ)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

С 2011 г. нахожусь в РФ, 2014 поменял паспорт на паспорт нового образца, дети получили гражданство РФ у жены год как РВП.

УФМС вызывает дать объяснение по результатам их внутреннего служебного расследования: Паспорт РФ выдан ошибочно.

В 1993 г. я и моя семья переехала из Молдавии в Нефтеюганск. Родители получили паспорта в 1994 ст.13. Свой получил в 1995 г. В 1995 закончил школу и поступил в колледж где в 1998 получил диплом. В 1999 г. снялся с регестрации и переехал в Молдавию г.Тирасполь, прописался и в июне 2000 г. встал на учет в Посольстве России в РМ. Получал два загран-паспорта. В 2002 году получил паспорт РМ, то есть второе гражданство. С 2011 г. нахожусь в РФ, 2014 поменял паспорт на паспорт нового образца, дети получили гражданство РФ у жены год как РВП. ЧТО ПИСАТЬ! Спасибо!

Юрист г. Воронеж
09.02.2016, 16:20

Так все и опишите все законно согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" все оформлено верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
09.02.2016, 16:24

Пётр

Если вы получили паспорт законно, то вам следует изложить обстоятельства в реальном хронологическом порядке.

Если же вы сомневаетесь в законности его получения, то пишите максимально кратко и сжато не вдаваясь в подробности.

Далее уже в зависимости от развития событий вы сможете заявить либо свои требования либо признать решение незаконным.

____________________

Статья 292.1. Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 96-ФЗ в часть 1 статьи 292.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконная выдача должностным лицом или государственным служащим паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства, а равно внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 292.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.02.2016, 16:27

ФМС имеет право провести такую проверку. Поэтому как есть так все и напишите, Вашей вины в этом нет.

---------------------------------------------------------

Положение

о Федеральной миграционной службе

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 июля 2012 г. N 711)

.

7.13. организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации:

7.13.1. выдачу, продление срока действия, восстановление виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории Российской Федерации;

7.13.2. определение наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих в Российской Федерации;

7.13.3. принятие от лиц, проживающих в Российской Федерации, заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации;

7.13.4. [b]проверку фактов и документов, представленных для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих государственных органах[/b];

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.02.2016, 17:13

По закону "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ вроде все правильно и нарушений с Вашей стороны нет.(судя по тексту вопроса)

Возможно Вы не уведомили ФМС о наличии второго гражданства, что и спровоцировало проверку.

Что делать.

Варианта два.

1. Описать все как есть (плохой вариант, за каждое слово могут зацепится и свалить все на вас)

2. Просто сослаться на ст.51 Конституции РФ и не давать никаких показаний против себя пусть сами разбираются в своих косяках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.02.2016, 17:27

Пишите, что гражданство получено на законных основаниях. Поэтому имелись все основания для получения паспорта. Подробно что-то описывать не стоит, т.к. то, что будет написано может быть использовано против Вас как доказательство. Пусть незаконность получения доказывает УФМС.

.

Решение УФМС вправе оспорить в суде по ст. 220 кас рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как остаться гражданкой РФ?

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Юрист г. Севастополь
21.03.2016, 20:54

Это невозможно, двойного гражданства с ними нет!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
23.03.2016, 05:18

Вам нужно пройти процедуру выхода из гражданства Украины. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов от своего имени и в интересах детей в отделение миграционной службы по месту жительства в Украине. Такое заявление рассматривается на протяжении 1 года. Не исключаю вариант с оспариванием решения миграционной службы через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань
₽ VIP

Как я смогу легализовать свой брак на территории РФ,чтоб поменять паспарта так как буду брать фамилию мужа.

Я в 1999 году выщла замуж за гражданина РФ будучи гражданкой Украины. В 2000 году получила гражданство Рф (справку). В Москве в томже 2000 г получила паспорт гр-на РФ на основании справки и паспорта гр-ки Украины. Когда Выдали Паспорт РФ,вернули Паспорт Украины (в то время не требовался отказ от гражданства Украины). В 2003 году мой брак с супругом был расторгнут. Сейчас я сново собираюсь замуж, Мой будущий супруг гражданин Украины и Израиля, хотим расписываться в Украине в качестве гражданки Украины. Как я смогу легализовать свой брак на территории РФ,чтоб поменять паспарта так как буду брать фамилию мужа.

Адвокат г. Москва
23.10.2008, 18:48

открою Вам секрет, между Украиной и РФ нет договора о двойном гражданстве, уж в 2000 году точно не было. Именно поэтому на территории Украины ваше украинское гражданство признается, а российское - не признается. И наоборот! так что Вы ничего не нарушаете. С легализацией сложнее. Однако лишить Вас гражданства РФ никто не сможет. Представите нотариально заверенное свидетельство о браке, там не указано, чья вы гражданка. Все у Вас получтся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли обжаловать решение о нарушении выдачи гражданства?

Я родилась и проживала на территории Приднестровской Молдавской Республики. В 1996-1998 гг мой папа получил гражданство РФ как вольнонаемный рабочий 14 Армии. По папе получила гражданство я. В 2004 году получила загранпаспорт граданина РФ. В 2005 г снялась с консульского учета в Кишиневе и по временной регистрации в СПб получила паспорт гражданина РФ. В 2007 г поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. В 2009 г поменяла загранпаспорт. В мае 2010 г. в аэропорту Домодедово загранпаспорт объявили недействительным и изъяли. В УФМС в СПб 13 мая 2010 сообщили о нарушении выдачи гражданства РФ и изъяли паспорт гражданина РФ. На руки выдали только акт об изъятии. Должны ли мне выдать временное удостоверение? Что вообще дальше делать? Звонили в консульство, там карточки с нашими данными есть, консульство это подтверждает, но нет данных в электронной базе. Можно ли обжаловать решение о нарушении выдачи гражданства?

Юрист г. Москва
14.05.2010, 16:52

Откуда Вы знаете что было "нарушение выдачи гражданства"?

Обжаловать можно и нужно отказ в выдаче паспорта гражданина РФ - в прокуратуру, ФМС РФ, суд.

А органы ФМС РФ по месту Вашего жительства должны были провести проверку и ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЕ о наличии или отсутствии у Вас гражданства РФ. Обычно в "худшем" случае органы ФМС РФ сразу выдают ВНЖ при выходе из гражданства РФ или рещения(!) УФМС РФ по СПБ после отмены решения ранее принятого по гражданству РФ (чего они точно не делали).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение