Нарушение приватности или законная мера безопасности? Дело о самовольно установленной видеокамере над подъездом

• г. Екатеринбург

Сосед по собственной единоличной инициативе установил видеокамеру над подъездом многоквартирного дома. Законно ли это? Меня, например, не устраивает, что они могут наблюдать за мной.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона, в соответствии со статьей 290 ГК РФ, общие помещения и общедомовое оборудование принадлежит всем собственникам как общедолевая собственность, причем неотчуждаемая. Это значит, что подъезды, парковки, электрощитовые и прочие помещения принадлежат коллективу собственников и не могут быть приватизированы. Соответственно, решения относительно установки видеонаблюдения принимаются сообща путем голосования. Инициатор должен уведомить об этом управляющую компанию и жильцов дома. Обычно по таким вопросам проводится собрание ТСЖ, на котором путем голосования выносится решение, ставить видеонаблюдение или нет. Только при соблюдении этих правил может быть установлена общедомовая система видеонаблюдения.