Отработка часов по решению суда

Читайте также:
• г. Сасово
Вопрос №16178050

Моему брату назначили 240 часов общественных работ. В настоящее время он трудоустроен и работает ежедневно с 8 до 17, и в выходные дни тоже. В Администрации сказали что он должен отрабатывать эти часы так же с 8 до 17. Как поступить в этой ситуации? Может ли он отрабатывать часы в свободное от основной работы время? Что об этом говорит Закон Российской Федерации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологда
10.08.2019, 11:37

Цитата:
Моему брату назначили 240 часов общественных работ.

что за наказание, "общественные работы"?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.08.2019, 11:37

Именно в свободное от основной работы время он и должен отработать эти часы, уклоняться не рекомендую, ознакомьтесь:

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сасово
Вопрос №16178069

Он и не собирается уклоняться. Но не увольняться ведь из-за этого с работы. В наше время её очень тяжело найти. Должны ли органы местного самоуправления предоставить ему возможность отрабатывать не в рабочее время? Администрация нашего посёлка категорически против, чтобы он отрабатывал после работы? Как мы можем на это повлиять по Закону?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
10.08.2019, 11:47

В судебном порядке надо изменять прядок отбывания наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Пришел вставать на учёт к инспектору, мне сказали что отрабатывать я буду в администрации города,

Мне назначили 320 часов обязательных работ. Пришел вставать на учёт к инспектору, мне сказали что отрабатывать я буду в администрации города, которая работает с 8:00-17:00, а мой график на работе точно такой же. Часы отрабатываются в свободное от работы время. Как мне быть?

Пользователь г. Пермь
16.12.2019, 15:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отгулы, отпуск без сохранения ЗП у работодателя просить, либо график работы изменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.12.2019, 15:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы должны выполнять обяз работы после основной и не более 2 часов в день, надо обратиться с соответствующим заявлением в уии, чтобы они изменили время выполнения работ, в соответствии с ст. 27 Уик рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Смоленск
13.03.2017, 11:23

Здравствуйте!

Вы имеете ввиду, что суд назначил Вашему внуку уголовное наказание в виде обязательных работ?

Если да, то в силу ч.2 ст. 49 УК РФ они не могут отбываться свыше четырех часов в день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Назначили 50 часов общественных работ по поводу алиментов, есть постоянная работа, алименты уже вычитают,

Назначили 50 часов общественных работ по поводу алиментов, есть постоянная работа, алименты уже вычитают, по сколько часов после основной работы вечером мне имеют право назначить отработку в часах? (был вчера на объекте сказали обязан отработать по 4 часа пятница, суббота, воскресенье. Законно ли это, отработать весь день на основной и потом идти ещё по 4 ч.на общественные работы. Работаю на шестидневка на свое работе. Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
19.12.2018, 16:16

Здравствуйте, Елена!

[quote]Согласно ч. 2 ст.27 УИК РФ Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так как я тогда могу отрабатывать наказание если после увольнения я буду не трудоустроен официально?

Осуждён по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Приговор - 360 часов обязательных работ.

Сегодня, приезжала уголовно-исполнительная инспекция домой, сказали, что буду отрабатывать в ЖЭК.

НО! Я должен это делать в ущерб основной работе, т.к больше меня определить некуда. Я пытался обьяснить, что работа у меня ответственная и работаю я на частника. Меня просто уволят в результате. Работаю официально, получаю полностью белую зарплату.

На это я получил ответ, что это мои проблемы.

По закону я должен отрабатывать в свободное от основной работы или учёбы время + я должен быть официально трудоустроен.

Так как я тогда могу отрабатывать наказание если после увольнения я буду не трудоустроен официально?

Вопрос: что происходит и что с этим делать? Писать жалобу в прокуратуру?

Юрист г. Хабаровск
22.07.2020, 02:04

Здравствуйте!

Часть 1 статьи 119 УК РФ предусматривает ещё и лишение свободы до двух лет, в случае замены наказания, если вы будете уклоняться от обязательных работ. Думаю, что есть смысл смириться с неудобствами и отработать положенные часы. Не сочтите за сарказм, но вы сейчас не в том положении, чтоб жаловаться во все инстанции.

Но, возможно, другие юристы со мной не согласятся и у них есть иное мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Что может грозить за уклонение от общественных работ?

У мужа был долг по алиментам, назначили общественные работы - 20 часов. Долг по алиментам муж закрыл, но времени на общественные работы нет, так как постоянно работает. Что может грозить за уклонение от общественных работ?

Юрист г. Тула
11.11.2019, 09:45

Ст. 49 УК РФ

[quote]3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)[/quote]

Если осужденный пытается скрыться, его объявляют в розыск с арестом на 48 часов. Судом арест может быть также продлен на 30 суток.

При систематических нарушениях трудовой дисциплины и прогулах уголовно-исполнительная инспекция подготавливает для передачи в суд материал о замене обязательных работ принудительными или реальным сроком лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 09:50

Работа в выходные дни и сверхурочная работа - это разные понятия.

Вы в своем сообщении написали почти готовое искове заявление в суд.

Мой совет - пишите работодателю заявление с требованием оплатить работу в выходные дни в двойном размере.

Если не оплатит, или не ответит в течении месяца, то обращайтесь с иском в суд.

Суд обяжет работодателя оплатить работу в выходные дни.

Если вы будете затягивать решение этого вопроса, то суд по ходатайству работодателя может применить ст. 392 ТК РФ и отказать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

После основной работы в будние дни я буду отрабатывать по 2 часа, а должна ли буду отрабатывать в свои выходные?

Осуждена по ст. 159, ч 1 - суд назначил обязательные работы в размере 150 часов. Я официально трудоустроена, график 5/2, сб, вс-выходные. После основной работы в будние дни я буду отрабатывать по 2 часа, а должна ли буду отрабатывать в свои выходные?

Юрист #7968744
Юрист г. Москва
27.11.2019, 15:45

УИК РФ Статья 27. Исчисление срока обязательных работ

1. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.

2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

Да, должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Как действовать, если общественные работы назначили во время основной?

Моему сыну по решению мирового суда (по алиментам) было назначено 120 часов общественных работ в свободное время от основной работы. Хотим подать жалобу в районный суд. Вопрос такой: возможно ли заменить эти часы на штраф или на сутки? Пожалуйста подскажите.

Юрист г. Барнаул
22.09.2018, 09:09

Все зависит тот того, как Вы обоснуете свое требование. Но вообще, ст. 157 УК РФ не предусматривает ни штрафа, ни суток. Возможен арест на срок до 3 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.09.2018, 09:16

Как я могу понимать, ваш сын не работает и алименты не платить.

Значительно проще РЕШИТЬ вопрос о перерасчете суммы долга по алиментам. И на основании этого оспорить вышеуказанное решение.

Сумма долга какая?

Как давно не платит?

Были-ли хоть какие то выплаты или подарки?

Долги фактически можно убрать (перерасчет) Пишите. Вопрос решаем.

8 (903)309-08-23

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.05.2014, 10:02

Если не договоритесь со своим непосредственным руководителем, уии заменит санкцию на более строгую, предусмотренную нарушеной Вами статьей, обычно лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Наказание общественная работа

Меня зову Артём, у меня такой вопрос:

Я не заплатил за пару месяцев алименты и меня судебный пристав отправил в суд, где судья назначил 50 часов работ, в то время я не работал официально.

Пока суд обрабатывал наказание, прошло не мало не много два месяца.

Я нашел работу, и плачу судебному приставу как положено.

Пришло время отрабатывать наказание и меня вызвали в судебный пристав где мой исполнитель по производству говорит: что бы я выходил на обязательные работы не смотря на то, что я работаю с 9 до 18 5/2 и развозка персонала занимает 2 часа в день.

В законе сказано в свободное от работы время?

Исполнитель утверждает что выходить на обязательные работы буду рано утром и работать до основной работы, или работать ночью после работы, потому как в субботу и воскресенье работ нет.

Так это или нет? или же все таки есть другие варианты, например работы в выходные дни в свободное от работы время.

Юрист #5130236
Юрист г. Екатеринбург
29.11.2016, 11:10

Здравствуйте, Артем!

Статья 27 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, определяя порядок исчисления сроков наказания, допускает работу в выходные дни, а также после окончания основной работы, но при этом вводит ограничения по времени: не более 4 часов в выходные дни, не более 2 часов после работы, но с согласия осужденного возможно 4 часа, т.е. обязательные работы в выходные дни и дни не занятые по основному месту работы, а также обязательные работы после основной работы предусмотрены законом. Обязательные работы до начала основной работы законом не предусмотрены. Просто Вам нужно как можно скорее отбыть наказание - 50 часов это совсем не много.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение