Оформление труда вахтером - недоплата зарплаты и изменение условий после увеличения МРОТ

• г. Пенза

Работаю вахтер ом сутки через трое. За отработанную норму часов заплатили меньше Мрот, объяснив это тем, что мы получали в январе двойную оплату за дежурства в праздничные дни. Работаю 8 лет. Раньше зарплата расчитывалась: Мрот плюс ночные. После увеличения Мрот зарплату снизили. Трудовой договор не видела и не подписывал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием оформить трудовой договор, трудовую книжку, попросить объяснить изменение в выплате заработной платы. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

В суд необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства, подтверждающие вашу работу; свидетельские показания.

Здравствуйте.

За работу в праздничные дни и положена оплата в повышенном размере.

А размер заработной платы не может быть менее МРОТ из расчета 8-часового рабочего дня.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.