Взыскание недостачи у работника без заключенного трудового договора и принятия материальной ответственности - допустимо ли это правом?

• г. Тула

Имеет ли право работодатель взыскать недостачу после ревизии с работника, если не был заключен трудовой договор и не было принятия материальной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Какие есть доказательства ст.74 УПК РФ?

Спросить
Пожаловаться

, если с этим работником не был заключен договор о материальной ответственности.

Работала у частного предпринимателя продавцом без записи в трудовой, был заключён договор о материальной ответственности, после ревизии обнаружилась недостача, плюс приличная сумма за просроченный товар, выплачивать недостачу и сумму за просроченный товар я отказалась, работодатель грозится подать в суд. Имеет ли он на это право, если не было записи в трудовой, расписки я не давала. Заранее спасибо!

Работаю в ювилирном магазине, после ревизии обнаружена недостача, работодатель вешает недостачу на всех продавцов, удерживая сумму с зарплаты. Насколько это законно, если небыло установлено моей вины в этом? Договор о материальной ответственности был заключен.

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

Ответьте, пожайлуста, на вопрос. Ситуация следующая: работник предприятия работал зав. складом. Но договор о материальной ответственности с ним подписан не был. После его увольнения была проведена ревизия и обнаружилась недостача. Трудовой договор с ним также был утерян. Как быть в такой ситуации. Как заставить его нести отвественность за недостачу.

Можно ли взыскать недостачу с работника, если: договор о полной материальной ответственности и расписка были подписаны уже после выявления недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель, требовать что либо с работника если, не был заключен не трудовой договор, не о материальной ответственности.

Работник был принят без подписания трудового договора и договора о материальной ответственности, но в трудовой числится принятие и увольнение. До увольнения была проведена ревизия, в результате недостача. Работник увольняется отказавшись выяснять обстоятельства и идти на контакт. Имею ли я основания подать в суд для взыскания материальной ответственности с работника? И как это сделать?

У мня такая ситуация я работаю продавцом в магазине при приеме на работу ревизии не было, работаю по трудовому договору но договор материальной ответсвенности не был подписан, сейчас была ревизия вышла недостача 85000, за весь период когда работала уволилось 2 работника и ушли без ревизии. Могут ли снять с нас недостачу? Сейчас принесли договор материальной ответсвенности и просят написать с дня официального трудоустройства законно ли это ведь на данный момент другая дата? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение