Можно ли оспорить оценку администрации и получить равноценное жилье после сноса моей квартиры на нужды города?

• г. Красноярск

Моя квартира 20 кв. м в частном доме на земле 170 кв. м попала под снос на нужды администрации города. Компенсационной выплаты 1 миллион рублей хватает только на приобретение вторичной гостинки площадью до 18 кв. м. Возможно ли оспорить оценку администрации, или потребовать равноценное жилье на земле в этом же районе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Просветите пожалуйста, могу ли я претендовать на получение жилья в томже районе города, при переселении из квартиры в виду сноса многоквартирного дома под новостройку. Каковы шансы муниципального жилья против приватизированного. Подподает ли оценка местоположения жилья под критерий ст.49.3 ЖК РСФСР "равноценное жильё". Спасибо.

Дом признан аварийным. Расселяют, по прогр. Реформ. ЖКХ, квартира по договору соц. найма в центре, предложенная квартира в новом доме, но находится в другом районе на окраине. Моя мама инвалид 3 гр., страдает склерозом, постоянно нуждается в амбулаторном лечении, в районе, где предложили квартиру поликлиника находиться от дома далеко, и недостаточно оборудована. Чтобы получать лечение нужно будет ездить через весь город в другие поликлиники. Самостоятельно одна ходить в поликлинику уже не сможет. В администрации города сказали других квартир нет, вторичное жильё по этой программе не дают. Должна ли администрация города предложить квартиру в другом районе города? Или обратится с этим вопросом в суд?

Я имею двух комнатную приватизированную квартиру в аварийном доме, площадь которой 32 кв метра. Предстоит снос дома, администрация города однозначно предлагает при сносе дома компенсацию за жилье в размере 30000 тысяч за метр кв.Скажите правомерны ли действия администрации ведь по закону при сносе аварийного жилья должно предоставляться благоустроенная равноценная квартира, то есть в данном случае двух комнатная.

Имею квартиру, которая была куплена в аварийном доме (корыстный замысел, при сносе дома, получить приличное жилье). После подачи документов в администрацию пришел отказ, т.к, для улучшения жилищных условий, имуществом нужно владеть не менее 5 лет. Пять лет прошло, дом под снос (за это время приобрели квартиру в другом городе), но в получении новой жилплощади отказали предложили компенсацию в районе 300 тыс. рублей, моль есть другая собственность и квартира заранее была приобретена в доме под снос. Как быть в такой ситуации? Спасибо!

Мы имеем 2 х ком квартиру в аварийном деревянном доме, прописаны отец я и мои 2 маленькие дети, на следующий год нам обещали дать квартиру площадью 45 квад, а наша квартира 58 квадратов, мы сейчас решили приватизировать, нам в нашем городе нерюнгри отказывают от приватизации, говорят что дом под снос. Как нам поступить, чтобы мы меньше жил площадь не получили В администрации сказали что дом строится квартиры площадью 45 квад. Хотя в соседнем доме все жильцы получили вторичном жилье свои заслуженные метры. Прошу помогите ответом. Спасибо.

В собственности дом и земля в центре города. Общая площадь дома 500 кв.м и 5 соток земли. В частном доме несколько доливиков. Планируется снос под муниципальную застройку. Принесли пакет документов из Администрации с оценкой всего имущества примерно на 1 200 000 НА ВСЕ!

Так же сообщили, что в сентябре вступит в силу закон; примерная формулировка такая: При сносе частных владений, земля и жилье оценивается по кадастровой стоимости.

Как быть. Будем рады любой подсказке. Спасибо.

Аварийное жильё.

Многоквартирный жилой дом (2 этажа 8 квартир-деревянные конструкции) в котором все квартиры приватизированы и земля является долевым имуществом (приватизирована) объявлен аварийным в 2007 г.

24,12,14 г получено письмо от администрации с предложением о сносе дома (естественно мы его не снесли)

02,02,2015 Администрация постановила ОБ изъятии земельных участков и жилых помещений для муниципальных нужд (постановление не было опубликовано на официальном сайте и мы не были оповещены об его выходе. Узнал про него только из конверта с документами для суда.)

В марте Проведена оценка жилых помещений администрацией (в оценке указан износ дома 64% - что указывает на то что дом не аварийный) квартиры оценены ниже справедливой рыночной цены в сравнении с равнозначными квартирами.

02,07,15 получил судебную повестку (исковое заявление от администрации о выкупе жилого помещения)

Вопрос: имеет ли администрация право, без согласия жильцов проводить оценку состояния многоквартирного приватизированного дома на приватизированной земле? (в администрации говорят, что они изымают нашу землю!)

Как оспорить оценку?

Имеют ли право подавать исковое заявление о выкупе жилья? (год не прошел после предложения о сносе.)

Что делать? Жильцы не согласны с оценкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа в собственности (по договору дарения) находится приватизированная квартира в доме, который идет под снос. Муж прописан по другому адресу и в данный момент в квартире никто не прописан. Обязаны ли нам после сноса дома предоставить квартиру в этом же районе и равноценной площади, и имеет ли смысл прописаться ему в старую квартиру пока дом не снесен? И если возможно, объясните пожалуйста, что такое инвентаризационная стоимость квартиры?

Заранее благодарна за ответ.

Катерина.

Мы с сестрами получили в наследство квартиру в доме, подлежащем сносу. Будет ли нам предоставлена равноценная квартира при сносе дома? Что считается равноценной квартирой по существующему законодательству? (количество комнат или общая площадь) Правда ли что наследникам при сносе дома полагается только компенсация в денежной форме, а не квартира?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение