Контракт заключен по итогам аукциона на выполнение работ, работы по контракту не выполнялись по причине несоответствия документации,

решили расторгнуть контракт по соглашению сторон, обязан ли заказчик взыскать с подрядчика штраф за неисполнение контракта в соответствии с постановлением 1042 или это право заказчика? Прошу предоставить ссылку на нормативные документы, спасибо.

вопрос №16178647
прочитан 10 раз

Здравствуйте.

Если Заказчик и Подрядчик расторгают контракт по соглашению сторон в связи с невозможностью его исполнения, то за что Подрядчику начислять штраф или неустойку, если Подрядчик ничего не нарушил?

Даже в самом Постановлении Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042 указано:

Цитата:
1. Утвердить прилагаемые:

Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом;

Важно учесть, что заказчик имеет право принять товары, услуги или работы ненадлежащего качества, не взыскивая с исполнителя неустойку, если такое принятие не нанесет ущерб государству или обществу. Правовое регулирование Ответственность сторон по госконтракту регулируется: законом 44-ФЗ; Постановлением Правительства № 1042; Административным кодексом; Гражданским кодексом. Ст. 34 закона 44-ФЗ определяет меры гражданской ответственности сторон и порядок расчета пени за просрочку исполнения условий контракта, Постановление № 1042 устанавливает правила расчета штрафа за низкое качество предоставленных товаров или услуг, а КоАП определяет наказания для сторон за нарушение закона 44-ФЗ при исполнении госконтракта.

Кроме того, заказчик вправе взыскать с исполнителя убытки, понесенные из-за нарушения условий контракта.

То есть сам Постановление Правительства РФ от 30 августа 2017 г. № 1042 “Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации...” и является нормативно-правовым актом которое дает право заказчику взыскать с исполнителя (подрядчика) убытки, понесенные из-за нарушения условий контракта.

Похожие вопросы

юрист Кучканов Андрей Анатольевич:

Здравствуйте! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 октября 1997 г. N 71а Акт приемки законченного строительством объекта (форма N КС-11)


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в ст.


юрист Герасимов Алексей Викторович:

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем,


юрист Белобородов Илья Александрович:

Закзчик считает по формуле в соответствии с Постановлением правительства, которое распространяется только на Заказчиков. Подрядчики считают обычно 1/300 без всяких коэффициэнтов.


юрист Прокофьев Дмитрий Владимирович:

Анализ договоров проводится только на платной основе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X