Какие права у жителя частного дома рядом с шумным и непроходимым магазином?

• г. Челябинск

Проживаю в частном доме, рядом с домом магазин продукты, алкоголь, бытовая химия, магазин круглосуточный. Шум круглые сутки, постоянно подъезжают машины - иногда свою машину не могу поставить возле двора. Кондиционер выведен во двор моего дома - от него тоже шум. Расстояния между краем моего забора и стеной магазина отсутствует, магазин стоит впритык. Помогите разобраться, какие мои права? Обязан ли владелец магазина обеспечить поездные пути и парковку для своих покупателей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Особенности закона о тишине в Челябинске 2019 года и области не слишком отличают его от общепринятого федерального закона. Его основные положения нацелены на то, чтобы сделать условия проживания людей в многоквартирных и индивидуальных домах приемлемыми. Закон о тишине в Челябинске и области предусматривает наложение определенных ограничений на действия обычных людей и организаций в различное время суток, с целью предоставления гражданам возможности спокойного пребывания в своем жилище или общественном месте. Основные положения закона о тишине Название закона о тишине в Челябинске и прочих регионах выглядит так: Федеральный закон № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Основная цель этого нормативного акта направлена на то, чтобы обеспечить благоприятную среду обитания для граждан. Достижение этой цели выполняется с помощью установления некоторых ограничений по отношению к действиям, имеющим прямое влияние на среду обитания человека. Каждый регион устанавливает дополнительные нормативные акты, в качестве приложения к федеральному закону, это касается и закона о тишине в Челябинске и области. В региональном законе «Об административных правонарушениях в Челябинской области» №584, принятом 02.06.2010 года прописаны действия, являющиеся нарушением, а также суммы штрафов, которые устанавливаются за них. Федеральное законодательство устанавливает только общие нормы, благодаря которым обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие для жителей всех регионов страны, а вот в законе о тишине в Челябинске и области уже прописаны более четкие требования, которые должны соблюдать жители региона.

На основании Постановления Правительственной Палаты РФ №25, управление челябинской области ввело в закон о тишине в Челябинске и области, конкретные нормы, которые нацелены на регулировку внешнего и внутреннего шума в квартирах и индивидуальных домах. Согласно приложению №3 СанПиН, установлены нормы шума от выполняемых действий, в конкретный период времени, которые запрещено превышать: уровень шума внутри жилого помещения в будние и выходные, а также праздничные дни с 7:00 до 23:00 не выше чем 40 децибел; шумные действия внутри жилого помещения в выходные, праздничные и будние дни в период с 23:00 до 7:00 не должны превышать 30 децибел; показатели шума снаружи жилых помещений в будние, выходные и праздничные дни с 7:00 утра до 23:00 вечера, не должны превышать 55 децибел; выполнение шумных действий снаружи жилых помещений в праздничные, выходные и будние дни после 23:00 и до 7:00 не должно превышать 45 децибел. Если допустимые законодательством нормы превышены, это можно расценивать как нарушение закона о тишине в Челябинске и области, за которое предусмотрено наложение на нарушителя определенных санкций. Квалификация противоправных действий относительно закона о тишине За несоблюдение закона о тишине в Челябинске, лицам, которые не умышленно превысили допустимые нормы, предусматривается составление акта о нарушении порядка и тишины, либо назначение штрафа, размер которого регулируется на основании тяжести нанесенного действиям нарушителя вреда окружающим. Конкретная мера наказания для нарушителя устанавливается с учетом всех факторов и обстоятельств и в соответствии со статьей №13 закона №584 в челябинской области, где указан полный список действий, квалифицирующихся как противоправные. Этот перечень состоит из следующих действий со стороны человека: громкое прослушивание музыки или телевизора, а также использование устройств звукоусиления; эксплуатация музыкальных инструментов в ночной период времени; ремонтные, монтажные или строительные работы; применение взрывоопасных веществ или устройств, в том числе и пиротехники; разговоры на повышенных тонах, скандалы или действия развлекательного характера. Размер штрафов за нарушение закона о тишине в Челябинске предусмотрен в таких размерах: обычные граждане, в зависимости от степени нарушения, могут получить административный штраф, в размере от одной до пяти тысяч рублей; административные штрафы для должностных лиц будут составлять 4-5 тысяч рублей; юридические лица, зависимо от уровня нарушения закона о тишине в Челябинске и области, могут заплатить административный штраф размером от 10 000 до 100 000 рублей. Привлечение к ответственности может произойти как за нарушение общих норм, запрещающих шуметь в ночное время, так и за превышение вышеуказанных норм, относительно уровня шума внутри или снаружи жилого помещения в течение дня. Какого либо отдельного управления, организации или органа, который обязан совершать постоянный контроль над уровнем шума в жилых помещениях и регулировать его, на сегодняшний день в нашей стране нет. Обычно, уровень шума контролируют непосредственно те люди, которые проживают в многоквартирном доме, а вот регулировкой и влиянием на нарушителей закона, занимаются правоохранительные органы.

На основании вышеизложенного Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Управление Роспотребнадзора Челябинской области или Отдел полиции Вашего района г. Челябинска.