«Шум на перекрестке городских магистралей - нарушение норм и ответственность за его соблюдение»

• г. Новосибирск

Живу в многокватиртирном доме, который стоит на перекрестке оживленных городских магистралей. С открытым окнами в квартире на 9 м этаже очень шумно. Если уровень шума от дороги превышает допустимые 40 дб в квартире, это является нарушением? Если да, то куда обращаться: суд, Роспотребнадзор? Кто несет ответственность за соблюдение уровня шума от городских магистралей?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не будет у вас ни какого превышения шума, если не будете открывать окна! Устанавливайте кондиционер, и охлаждайтесь. Проверяют на шум, только с закрыми окнами, и не иначе!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 9 этаже. Окна выходят на очень оживленный перекресток. Через дорогу перед торговым центром парковка где очень часто встречаются любители громкой музыки. Могу услышать даже если разговаривают люди. С помощью приложения на смартфоне замерила уровень шума. Он превышает 55 децибел. Такой шум круглосуточно. Ночью снижается только интенсивность. Куда обратиться чтобы замерили и устранили?

Живу на 1 этаже. В подвале под моей квартирой круглосуточно шумит какой-то насос Каков допустимый уровень шума в таком случае? И куда обращаться, если управляющая компания не хочет устранять этот шум?

Делаю ремонт в квартире, только начал. Вырезаю проём болгаркой, соседи недовольны, шумно. Как быть? Ремонт делать нужно, а перфоратор и болгарка превышают допустимый уровень шума.

В квартире на первом этаже слышны шумы от циркуляционных насосов горячего водоснабжения, расположенных под квартирой. Уровень шума не превышает положенного по требованиям СанПиН. Но всё равно моторов отчётливо слышна и это в полной мере не позволяет пользоваться квартирой. Вынуждена снимать другую квартиру. Обращалась в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию (которые перенаправили моё заявление в Роспотребнадзор) Неужели нельзя обязать убрать шум управляющую компанию, или того, кто продал год назад квартиру и утаил от нас тот факт, что под квартирой расположены насосы? Продавал квартиру директор строительной фирмы.

Цветочный магазин на 1 этаже жилого дома, жилец с 4 этажа жалуется на шум, просил отодвинуть кондиционер от стены. Переустановили, в тот же день на нас написали жалобу в роспотребнадзор. Если раньше шума не было, то теперь он появился. В роспотребнадзоре предложили решить проблему мирным путем, придут проверять уровень шума.

Вдоль наших малоэтажных домов на расстоянии 5 метров от них проложена автомобильная дорога с круглосуточным интенсивным автомобильным движением (от 400 автомобилей в час).

Пыль, шум, загазованность и вибрация создают невыносимые условия для жизни. По замерам Роспотребнадзора уровень шума превышает допустимый на 9 дБ,эвивалентный уровень звука превышает допустиый на 14 дБ А.. От постоянной вибрации разрушается дом: появились трещины, просел фундамент и т.д. Местная власть на наши жалобы не реагирует. Что делать?

Магазин размещен в помещениях, расположенных на первом этаже нашего жилого дома. Нарушение законов о соблюдении тишины и покоя граждан, проведение грузовых работ под окнами жилых квартир.

Является ли это предметом для обращения в Роспотребнадзор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом стоит примерно в 30 метрах от 6-полосного шоссе. Гул стоит ужасный и днем и ночью. Либо спать с закрытыми окнами, либо под кондиционером. При открытых окнах только в бирушах.

Несколько лет назад в квартиру приходила представитель Роспотребнадзора (по другому вопросу), заодно замерила уровень шума, сказала, у нас превышение уровня шума выше 45 дб ночью, и надо ее специально вызывать, чтоб официально провести замеры. Но требуется много заявок.

ВОПРОС: Как действовать? Если можно, по шагам.

1. Пишу обращение в районное отделение Роспотребназдора, оповещаю жителей, со всех подъездов собираю подписи. Нас немало. 3 дома по 4 подъезда и 18 этажей.

2. Относим в Роспотреб, ждем вызова. Шум замеряют, он выше нормы, нам дают акт.

3. Куда дальше с этим актом?

Заранее спасибо за помощь!

В нашем новом 16 этажном доме 1 офисный этаж занят бассейном для детей. Прямо под нашей квартирой находится тех. помещение с постоянно работающим (довольно громко) насосом. Директор бассейна утверждает, что уровень шума оборудования, согласно проверки Роспотребнадзора, не превышает допустимых норм. Что нам делать, чтобы убедить его, что ночью невозможно спать при таком шуме?

Прошу помочь, какие наши дальнейшие действия в ситуации. Окно квартиры выходит на трансформаторную подстанцию. Гул от которой стоит днем и ночью. По жалобе в Роспотребнадзор приезжали в квартиру представители самого Роспотребнадзора, санпина и организации чья подстанция. По проведенным за мерам уровня шума, установлено нарушение, превышение допустимых норм. В отношении организации владельца ТП применена ст. 6.4 КоАП, выдано представление. Но подстанция так и гудит под окном, нужно подавать в суд? Или подстанцию на основании решения Роспотребнадзора должны шумоизолировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение