Пришел судебный приказ о взыскании долга девятилетней давности

• г. Красноярск
Вопрос №16179133

Девять лет назад брала кредит в банке Хоумкредит. В процессе были просрочки, но через примерно полгода закрыла долг полностью. Сегодня получила судебный приказ, требуют выплатить 30000 рублей. Долг уже 3 раза переуступлен разным коллекторским агентствам. Документов у меня нет, хранила их 3 года, потом уничтожила. У меня теперь другая фамилия. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Надо написать заявление об отмене приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Ворончихин Д. А.
Юрист г. Челябинск

Приказ нужно отменить, даже если документы потеряны все сроки давности три раза вышли, в суде им потом откажут, если заявление сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Наталья!

Вы вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ на имя мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, подготовить письменные возражения относительно его исполнения и выслать по почте с доказательствами в адрес мирового судьи (Ф.И.О. мирового судьи не надо указывать). Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в моей подробной юридической статье «Как можно отменить судебный приказ?»

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не отмените этот судебный приказ, то с Вас судебный пристав-исполнитель потом взыщет сумму долга, указанного в судебном приказе. Взыскатель потом без проблемы заменит через мирового судью вашу старую фамилию на настоящую фамилию путем обращения с заявлением о замене ответчика.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №16179157

Как подавать заявление? У меня давно другая фамилия. Последняя дата переуступки долга 2019. Будет ли учтен пропуск срока давности?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Пока Вам просто надо подать возражение на исполнение судебного приказа. Причем срочно. Не пропустите 10 дневный срок, установленный ст 128 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, брать в дедо юриста и обжадовать его, нас учат юриспруденции от 5 до 6 лет, вас никто обучать не будет! На обжадование судебного приказа, дано 10 дней. В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В связи с чем судебный приказ должен быть вручен в письменной форме, извещение о его вручении должнику должно быть возвращено в суд. В нем должна быть указана дата вручения судебного приказа должнику. С этой даты начинает свое течение срок на обжадование судебного приказа. Данный вывод следует из предписаний п. 1 ст. 113 ГПК РФ в силу которых лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения и его вручение адресату Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Наталья, не имеет значение, когда была переуступка. Главное когда заключался договор и был последний платеж. Чтобы вам не накосячить, за юридической помощью по подготовке заявления на отмену судебного приказа обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы отмените судебный приказ, то вряд ли новый кредитор на основании статьи 131 ГПК РФ обратится с иском в суд, а обратится, Вы напишите письменные возражения с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ. За образец можете взять из решения Кавказского районного суда Краснодарского края по делу № 2-281/2019, об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Доверие между юристом и клиентом при оказании платной юридической услуги".

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4490655

Как себя вести с коллекторским агентством? Уже год, как у банка ко мне нет вопросов. Сейчас начали звонить коллекторы и требовать возврата кредита, с учётом своих (коллекторских процентов). Никаких извещений со стороны банка о просрочке выплат или о долге не было! Сейчас коллекторы предлагают выплатить половину суммы и закрыть вопрос. Что посоветуете в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!

Вопрос №9651389

Скажите; пожалуйста; если банк переуступил мой долг центр. Коллектор агентству; имеют ли право они снова переуступить долг банку. И вообще сколько раз банк имеет право переуступать долг?

Ксения
• г. Челябинск
Вопрос №1117829

Вопрос:

Просрочка денежного кредита меньше 6 месяцев, в банке отправляют общаться с долговым агентством. Выплатить долг в течении 3-х дней нет, как того теперь требует это долговое агентство, если продолжать гасить долг на счет в банке где был взят кредит внесенные мной средства будут поступать к ним? Агентство пугает что через 3 дня счета уже не будет существовать..

• г. Кемерово
Вопрос №18202102

Меня зовут Мария. Помогите разобраться в ситуации. Брала кредит в Росбанке платить не смогла были просрочки банк подал в суд присудили долг, постановление судебный пристав отправил на работу с зарплаты удерживали 50%.потом я ушла в декрет дело приостановили по статья 46 часть 1.п 4..остаток долга банк перепродал коллекторам агентство ООО эникомп присудили дело открыли по новой долг погашен полностью что соответствует документ от судебных приставов о прекращении. Но коллекторы бумагу судебным приставам не прислали о прекращении и судебный пристав по новой открыл дело. Когда обратилась в банк мне там ответили что все счета по кредитам закрыты и я им нечего не должна. Написала заявление и узнала о коллекторском агентстве ООО эникомп которому уже все выплачено. Как мне теперь вернуть деньги которые ушли? И как закрыть дело у судебных приставов?

• г. Новосибирск
Вопрос №5385405

Есть судебный приказ, выплачиваю без пропусков судебным приставам. Претензий ко мне с их стороны нет. Одолели коллекторы требуют выплатить им оставшуюся сумму долга. Что мне делать? Имел ли право банк переуступить или продать долг коллекторскому агентству?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6111355

Брал кредит в 2005 году сроком на один год. Полностью его не выплатил. Банк не беспокоил до лета 2011 года. В 2011 году банк обратился к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Мировой судья вынес судебный приказ в пользу банка, но когда я в установленный законом срок привел свои возражения (в том числе срок исковой давности) судья отменил судебный приказ. А теперь мне звонят из агентства по взысканию и говорят, что банк переступил по договору цессия им мой долг. Имел ли право банк переуступить долг коллектором по которому имеется отмененный судебный приказ и что делать?

Вопрос №17859260

БАНК ПРОДАЛ МОЙ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРАМ. В 2016 ГОДУ БАНК ОБРАЩАЛСЯ В СУД, ВЫНЕСЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, Я ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ЕГО ОТМЕНИЛА.

ПРАВОМЕРНО, что спустя 4 года банк продал долг коллекторам и теперь они требуют, чтобы я оплатила кредит?

Допустим, что я готова буду оплатить долг... как поступить, чтобы оплатить долг банку, а не коллекторам и получить справку о полном погашении кредита? И чтобы банк вновь не продал мой долг коллекторам?

Если оплачивать коллекторам - какие документы необходимо у них запросить, чтобы понимать на каком основании они требуют возврат долга? И какие документы у них получить, чтобы не быть опять должником по этому кредиту? И есть ли гарантия, что мой долг не продадут еще одному коллекторскому агентству и с меня снова будут требовать возвращения долга? Заранее благодарна за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.