Возможно ли судебное принуждение РСО к заключению договора о предоставлении коммунальных услуг в соответствии с ПП РФ N 897?

• г. Липецк

Может ли суд обязать РСО заключить договор предоставления коммунальных услуг с собственником в соответствии с ПП РФ N 897 от 13.07.2019 г. в приложении к которому размещен типовой договор предоставления коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (5):

Прямые договоры между собственниками помещений в МКД и РСО могут заключаться в соответствии с требованиями ст. 157.2. ЖК РФ.

То есть, если ТОЛЬКО один собственник ЖИЛОГО помещения в МКД лично захочет заключить прямой договор с РСО, то у него это вряд ли получится, так как пока не будет тех оснований, которые и указаны в статье 157.2. ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Именно прямой договор каждому собственнику и вменяет РСО, причем поставки коммунальных ресурсов. А не коммунальных услуг определенный законом. Может ли суд обязать РСО заключить правильный договор?

Спросить
Пожаловаться

Практики такой пока нет. Исходя из изложенного необходимо лишь внести изменения в договор. Т.е. допник.

Спросить
Пожаловаться

А ГДЕ же ваша УО? Прежде чем требовать от собственников помещений прямых договоров РСО должна "уладить" свои взаимоотношения с вашей УО в части претензий к УО по оплате коммунальных ресурсов, которые приобретает ваша УО.

Спросить
Пожаловаться

УО в сговоре с РСО из квитанции УО исчезла коммунальная услуга, а в квитанции РСО сразу появился коммунальный ресурс. УО не заключает договор на поставку коммунальных ресурсов с РСО. Никто не является исполнителем коммунальных услуг. А платить РСО требует за коммунальный ресурс который она поставляет к стене МКД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в теплосети говорят нам, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг плата за отопление может производится по договоренности между УК и РСО оплата может производиться напрямую в РСО, минуя УК; а ответственность за предоствление коммунальных услуг несет при этом УК. На основании каких пунктов, статей. В доме собрания собственников жилья по оплате напрямую за тепло в РСО не проводилось.

Обязано ли ЖЭУ заключать договор на предоставление коммунальных услуг с каждым собственником? Возможно ли законное предоставление услуг без договора? Может ли ЖЭУ потребовать через суд долг по ЖКХ не имея договора с собственником?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

В теплосети говорят нам, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг плата за отопление может производится по договоренности между УК и РСО оплата может производиться напрямую в РСО, минуя УК; а ответственность за предоствление коммунальных услуг несет при этом УК. На основании каких пунктов, статей.

По иску одного из собственников многоквартирного дома к управляющей организации о понуждении к предоставлению коммунальных услуг и оплате за счет управляющей организации сверхнормативного потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды суд принимает решение обязать управляющую организацию предоставлять коммунальные услуги всем собственникам многоквартирного дома. Однако оплачивать сверхнормативное потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды только тому собственнику, который обратился в суд. Хотелось бы услышать мнения юристов по данному решению суда.

Попросил у управляющей компании договор управления МКД в котором я проживаю и являюсь собственником квартиры, прислали без: 1) Приложения №1 Перечень работ, услуг по содержанию общего имущества в МКД и 2) Приложения № 2 Перечень работ по текущему ремонту общего имущества в МКД, на сайте УК также размещен данный договор без двух приложений; на сайте реформа ЖКХ - тоже договор без этих двух приложений.

Это разве не наружение лицензионных требований?

В договоре указано, что данные приложения являются неотъемлемой частью договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение Верховного суда от 12.10.2016 г. № АКПИ 16-779 написано также неоднозначно, как и само Пост. Пр-ва от 29.06.2016 г. №603.

Собственники жилья получают от РСО коммунальные услуги напрямую несколько лет. Управляющая компания занимается ремонтом и содержанием жилья.

Вопрос: Будут ли возмещать собственники сверхнормативные ОДН? Если собственники не будут возмещать, то кто возьмет на себя выпадающие доходы-РСО или Управляющая компания. И обязана ли Управляющая компания заключить договора с РСО на поставку коммунальных услуг задним числом? В Управляющей компании средства в тарифе на эти цели не заложены. И если Управляющая компания не заключит договора с РСО задним числом, то будут ли прекращены поставки коммунальных услуг собственникам или нет?

В 2006 году заключен договор на техническое обслуживание и предоставление коммунальных. Услуг с ТСЖ. В приложении имеется перечень услуг, а в 2010 году вводятся новые услуги, а дополнения к приложению нет. Можно ли эти услуги не оплачивать. Также в договоре прописано, что Исполнитель услуг подает в суд в случае отсутствия оплаты свыше 6 месяцев, а в настоящее время подал иск за неуплату одной услуги в размере 500 рублей за 18 месяцев, той самой, о которой не прописано в договоре. Можно ли на основании договора опротестовать иск и новые услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение