Возможно ли судебное принуждение РСО к заключению договора о предоставлении коммунальных услуг в соответствии с ПП РФ N 897?

• г. Липецк

Может ли суд обязать РСО заключить договор предоставления коммунальных услуг с собственником в соответствии с ПП РФ N 897 от 13.07.2019 г. в приложении к которому размещен типовой договор предоставления коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (5):

Прямые договоры между собственниками помещений в МКД и РСО могут заключаться в соответствии с требованиями ст. 157.2. ЖК РФ.

То есть, если ТОЛЬКО один собственник ЖИЛОГО помещения в МКД лично захочет заключить прямой договор с РСО, то у него это вряд ли получится, так как пока не будет тех оснований, которые и указаны в статье 157.2. ЖК РФ.

Именно прямой договор каждому собственнику и вменяет РСО, причем поставки коммунальных ресурсов. А не коммунальных услуг определенный законом. Может ли суд обязать РСО заключить правильный договор?

Практики такой пока нет. Исходя из изложенного необходимо лишь внести изменения в договор. Т.е. допник.

А ГДЕ же ваша УО? Прежде чем требовать от собственников помещений прямых договоров РСО должна "уладить" свои взаимоотношения с вашей УО в части претензий к УО по оплате коммунальных ресурсов, которые приобретает ваша УО.

УО в сговоре с РСО из квитанции УО исчезла коммунальная услуга, а в квитанции РСО сразу появился коммунальный ресурс. УО не заключает договор на поставку коммунальных ресурсов с РСО. Никто не является исполнителем коммунальных услуг. А платить РСО требует за коммунальный ресурс который она поставляет к стене МКД.