Моему сыну, ветерану боевых действий, в МФЦ отказали в оформлении льготы по оплате 50% за вывоз мусора, это правомерно? Спасибо.

• г. Липецк

Моему сыну, ветерану боевых действий, в МФЦ отказали в оформлении льготы по оплате 50% за вывоз мусора, это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства - да. Льготы - только эти.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

""1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

""5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации, мой муж ветеран боевых действий, проживаем в Краснодарском крае. В своем городе обратились в соцзащиту с вопросом о льготе 50% на комунальные услуги, нам отказали, пояснив, что положено только 50/% льгот на вывоз мусора. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Я ветеран труда и боевых действий, в этом месяце мне отказали выплачивать льготы изза задолженности за вывоз тбо, контейнеров для мусора нет, поэтому и договор на вывоз мусора не заключал.

Мой отец ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста существуют ли льготы для ветерана боевых действий при оплате услуг ЖКХ, что входит в эту льготу. На какие услуги распространяется эта льгота (коммунальные услуги, газ, вода и др.)

Ветеран боевых действий имеет льготы согласно пункта 1 статьи 16 Федерального закона О ветеранах. Управление соц. защиты г. Ейска предоставило льготы только на вывоз мусора. Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (газа, водоснабжения и электрической энергии) было отказано. Правомерны ли действия управления соц. защиты?

Я ветеран боевых действий получаю афганские 1800 руб +квартирная льгота 50% за жилую площадь 50%за вывоз мусора. Исполнилось 60 лет я ветеран вооруженных сил который приравнивается к ветерану труда. Хочу взять льготу по оплате жилья как ветеран вооруженных сил. от другой льготы отказаться но мне говорят тогда отказывайтесь и от 1800 руб. афганских. Прошу объяснить правы ли органы соцзащиты заставляя отказаться от 1800 руб. афганских?

Ветеран военной службы. Переехал из московской области, там были оформлены льготы в Петербург. При оформлении льгот как ветерану военной службы через МФЦ, мне отказали (по удостоверению ветерана военной службы) и потребовали оформить удостоверение ветерана как у гражданских. Это законно?

Распостраняется ли предоставление льгот ветеранам боевых действий при оплате услуг за вывоз мусора и отходов.. спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветаран боевых действий, проживаю в своём доме. Мне 61 год, нахожусь на пенсии. Обратился через МФЦ, в соц. защиту на получение льгот по оплате ком. услуг (газ, вода, электричество, мусор). Мне отказали, ссылаясь на пункт 16. Чем мы хуже проживающих в квартирах, они получают компенсацию мы нет, бред полный. Положены ли ветерану боевых действий льготы за квартплату в частном доме?

С уважением Виктор Завьялов. Краснодар.

Моя почта: caesarvzv@mail.ru

В семье двое льготников: ребенок-инвалид и ветеран боевых действий. Льготу выплачивают только одному (ребенку). Ветерану БД отказали. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста имеет ли право ветеран боевых действий льготы по оплате ЖКУ в Республики Адыгея. В соц. защите сказали, что в Адыгеи свои законы и по ним никаких льгот нет, кроме вывоза мусора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение