Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: жена - гражданка Украины и получала образование в лучшем университете страны (университет им.

Т.Шевченко). Получила красный диплом в 2005 году и звание магистра. После этого закончила аспирантуру и получила степень кандидата наук.

После переезда к мужу, т.е. ко мне, в РФ подали диплом о высшем образовании в ФГУП Главэкспертцентр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для установления его ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ на территории РФ.

По результатам рассмотрения заявления была выдана официальная бумага, в которой признавалось её право для дальнейшего обучения вместо осуществления профессиональной деятельности.

Нами было написано заявления в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки прокомментировать данную ситуацию, которая противоречит статье 9 Соглашению между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и учёных званиях (с изменениями от 28 января 2003 года).

Был получен ответ, что решение было принято согласно статье 5 Федерального закона №125 от 12.08.1996 года О высшем и послевузовском профессиональном образовании.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен отказ Федеральной службы в установлении эквивалентности квалификации диплома магистра в Украине диплому магистра в РФ.

Как мне кажется, межправительственные соглашения имеют более высокий статус, чем федеральный закон.

Спасибо за ответ!

vip
вопрос №1617950
прочитан 421 раз

Алексей, к сожалению мы живем там где живем, я не совсем понимаю для чего надо вам это признавать, если бы вы написали прикладной момент было-бы понятно.

Алексей, никакого абсурда нет, если что-то не устраивает , можно работать в Украине, где её диплом не вызовет вопросов. Попробуйте со своим поехать в Англию и посмотрим. куда Вас с ним направят. В каждой стране свои требования, а как известно-" В чужой монастырь со своим уставом, не ходят". Эта пословица и есть самый точный ответ на Ваш вопрос.

Возможно, что при трудоустройстве могут спросить о качестве полученного образования (согласно официальным бумагам). Вот и получается, что на Украине человек имеет высшее образование и красный диплом, а в Службе образования РФ это расценили, как обучение по программе высшего профессионального образования с правом продолжения обучения. Получается, что в РФ у данного человека высшего образования нет, надо ещё доучиваться... Хотя он уже стоит на следующей ступеньке, на кандидатской.... Какой-то абсурд...

vip
вопрос №1618154

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X