Уголовное дело возбуждено по заявлению знакомой, в котором она утверждает, что полученные деньги принадлежат ей. Недоступность средств для возврата и возможность гражданского дела по статье 159 часть

• г. Усинск

В 2015 году нуждалась в деньгах и обратилась к знакомой с просьбой найти человека, кто может предложить деньги под процент. Знакомая предложила услуги своей подруги, которыми я воспользовалась. Расписка была написана подруге моей знакомой.

Дела в бизнесе не улучшались и после 3-х месячной выплаты процентов, платежи были прекращены.

С займодавцом общались последний раз в 2016 году, где я объяснила, что деньги обязательно верну, как только появится возможность. К сожалению все это время возможности выплатить задолженность не было, т.к все счета были арестованы и все заработки в плоть до пособий списывались на налоги и кредиты.

На днях на работу явился следователь и заявил, что возбуждено уголовное дело по заявлению моей знакомой!, которая заявила, что деньги ее, а не подруги... Пока я была свидетелем, показаний не дала, отнесла деньги своей знакомой, следователь готовит дело к передаче в суд! Мой вопрос заключается в следующем: Как гражданское дело по шло под статья 159 часть 2? Почему я не в курсе была, пока шло следствие? И как мне вести себя вообще? Ведь я не скрывалась... возможностей выплаты не было.

Ответы на вопрос (6):

По идее это не уголовное дело, вам адвоката надо, пока не поздно, знакомиться со всем делом и предпринимать действия необходимые, сами вы не справитесь.