Срок договора найма жилого помещения, приватизированная квартира, истек. Как выселить нанимателя если он не хочет выезжать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Срок договора найма жилого помещения, приватизированная квартира, истек. Как выселить нанимателя если он не хочет выезжать?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Вызываете сотрудников полиции и все.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, по какому основанию наниматель жилого помещения по договору социального найма может выселить бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Хотим заключить договор найма жилого помещения (2-х комнатная квартира). 1 собственник и 2 нанимателя. Можно ли заключать трехсторонний договор найма жилого помещения или нужно заключать 2 разных договора (1 наниматель в 1 комнате)?

В соответствии со Статьей 684 ГК - Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В соответствии с последним предложением этой статьи договор продлевается автоматически на следующий год, при соблюдений условий описанных в статье. Т.е. на период с 15.03.05 по 15.03.06.

Вопрос:

Продлевается ли этот же договор, при соблюдении тех же условий, на период с 15.03.06 по 15.03.07, а затем и на период 15.03.07 по 15.03.08

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор найма жилого помещения для нанимателя, в какой срок. В договоре найма указано об уведомлении нанимателя в срок 14 дней до желаемого расторжения договора, а в ГК РФ за 3 месяца. И каким образом действовать, если наймодатель не дает расписку нанимателю о получении денег за пользование жилым помещением?

Если в договоре найма жилого помещения есть пункт о том, что в одностороннем порядке расторжение договора должно быть письменное сообщение, а наниматель не согласен с этим расторжением в одностороннем порядке, как тогда быть в такой ситуации, как может выселить наймодатель нанимателя из квартиры?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Квитанции на оплату кварплаты приходят на имя нанимателя жилого помещения. Сумма кварплаты всегда делилась на двоих, соответственно я каждый месяц половину суммы кварплаты перечисляла нанимателю жилого помещения. Недавно наниматель жилья рассторгла договор найма жилья, и выселилась, не оплатив кварплату за предыдущий месяц. Обязана ли я, как сонаниматель жилья, выплачивать полную сумму за кварплату за предыдущий месяц, когда наниматель ещё проживала в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение