Развод авто - вопросы раздела имущества и взыскания долгов по кредитам

• г. Москва

1.Что делать развода авто оформленное (в кредит) на мое имя было продано, после расторжения брака. (Была устная договоренность, что авто остаётся мне) я продолжала оплачивать кредит, вот уже остался последний платеж. Сейчас бывший супруг подал на раздел имущества и указал начальную стоимость авто. Приняты обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение спорного авто.

2..можно ли подать встречный иск о взыскании половины суммы долгов по кредитам.

Как доказать что не учтен уровень износа авто.

На какие нормы закона ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Самый легкий вариант это делать оценку по состоянию на сегодняшний день!

Спросить
Пожаловаться

Халида Адельшовна, надо подавать возражение на иск в порядке ст. 35 ГПК РФ или же встречный иск на основании ст.ст. 137-138 ГПК РФ.

Конкретное составление документов с правовым их обоснованием является платной услугой юристов.

Мы не отвечаем тут на вопросы с той степенью детализации, чтобы это могло заменить нашу платную работу.

За работой по делу Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Имейте в виду, что расходы на юриста в силу ст.ст. 98, 100 ГПК РФ могут быть взысканы с другой стороны по делу в случае, если суд удовлетворит Ваши требования или откажет в удовлетворении требований другой стороны, в т.ч. частично.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать при разделе имущества встречный иск о компенсации за ремонт жилого дома?, Раздел долгов по кредитам (почти уплаченных мной) если бывший супруг подал на раздел имущества? На какие нормы закона ссылаться?

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

У меня раздел имущества. После развода прошло три года. Я подала на раздел имущества дома (дом был построен в браке) (подала за неделю до 3-х лет после расторжения брака). Бывший муж, после трех лет после развода, подал встречный иск, на то что у нас была совместно приобретена и мною продана машина. Хотя машина была приобретена на мои средства (в браке). Как мне быть?

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

Судебное заседание о расторжении моего брака состоялось в феврале этого года в мировом суде. С бывшим супругом была устная договоренность по разделу имущества. В том числе: автомобиль (приобретенный в кредит) доставался ему вместе с платежами по кредиту. Когда он стал законным владельцем авто (который ранее был оформлен на мое имя), то перестал вносить платежи по кредиту (потребительскому кредиту, оформленному на меня). Сейчас я покупаю квартиру и банк не одобряет мне нужную сумму кредита, тк на за мной числится вышеуказанный кредит. Сейчас я целиком гашу остаток кредита, для того чтобы банк выдал мне необходимую сумму. К слову, сумма осташегося кредита, которую не выплачивал бывший супруг невелика (около 50 000 р.) Подскажите, могу я вернуть эти деньги или сам факт расторжения брака в мировом суде без оформленного вовремя раздела имущества не дает мне права вернуть деньги. Спасибо!

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Как поступить в данной ситуации, чтобы не было последствий. Бывший муж, истец, подал иск на раздел совместно нажитого имущества, (только квартиру указал), Я, ответчик, подала встречный иск, указав, что в браке был куплен автомобиль, который на момент развода остался у истца. Сейчас истец забрал иск из суда. Но теперь, как я понимаю будет судебное заседание по моему иску. В котором я выплачу истцу стоимость части квартиры за минусом стоимости авто. Без исков квартира была у меня, авто у него. Что нужно сделать мне, чтобы все осталось, как до суда? Отказаться от встречного иска, но тогда если он снова подаст иск на раздел имущества, то я не смогу подать встречный на этих основаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хорошо, спрошу по-другому...

Мама после развода с бывшим мужем хочет взыскать половину стоимости авто. Машины нет уже 2 года, была продана третьему лицу без ее согласия в другом регионе незадолго до расторжения им брака. Документы на машину у нее не сохранились. Сам ее бывший муж подал ранее иск о разделе имущества. Был поделен дом, который он там указал (областной суд не принял встречный по машине, так как посчитал, что это дело московского суда по месту регистрации и учета авто). Бывший муж честно признался, что таким образом вывел машину из раздела, указав в договоре купли-продажи копейки по сравнению с ее реальной стоимостью.

Задача: получить все, что положено, а не по его липовому договору.

Какие документы необходимо собрать и в каких органах запросить для того, чтобы подать иск в суд о взыскании и определить стоимость иска? (справка из ГАИ/Независимая оценка стоимости авто/Сведения о новом владельце).

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

В браке была приобретена машина на мое имя. Затем продана и куплена другая, уже на имя мужа. Состоялся развод. Мною был подан иск о разделе имущества (на последнюю машину, на имя мужа). Может ли бывший супруг подать иск на раздел первой машины?

Спасибо за ответ, иван Григорьевич! Не уточнила кое-что...: Последняя машина (купленная в браке на имя мужа), продана им. Мною иск подан с заключением авто эксперта с требованием выплаты половины стоимости машины. Получается, фактически ни той, ни другой машины нет.. А бывший муж грозится подать иск на раздел первой машины.. Будет ли рассматриваться иск бывшего мужа на купленную и проданную в совместном браке машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение