Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли подать при разделе имущества встречный иск о компенсации за ремонт жилого дома?

, Раздел долгов по кредитам (почти уплаченных мной) если бывший супруг подал на раздел имущества? На какие нормы закона ссылаться?

вопрос №16179629
прочитан 15 раз

Встречный иск подать можно, однако для его подготовки нужен иск мужа и подтверждение Ваших расходов. Составление документов платная услуга, можете заключить договор на оказание юридических услуг в порядке ст. 779 ГК РФ.

С уважением!

Спасибо за грамотный ответ!

По порядку:

1. Можно, 1/2 стоимости вложений как неосновательное обогащение на стороне второго супруга (статья 1102 ГК РФ). Правда, не факт, что судья в данной части примет Ваши требования именно в порядке встречного иска - здесь зависит от подхода конкретного судьи. Могут принять, а могут и отказать, с указанием на возможность подачи самостоятельного иска по данным требованиям и основаниям.

2. Можно, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Такие дела.

Халида Адельшовна, можно.

Например, исходя из этого.

Цитата:
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Однако, надо понять, в чьей собственности сам дом.

Если в Вашей общей, то просто общая стоимость увеличилась в цене за время брака, и соответственно речь может идти только о разделе этого дома с учетом его более высокой цены.

Приведенная норма закона касается именно личного имущества одного из супругов, когда в браке были вложения.

Относительно долгов

Цитата:
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

(текст отредактирован 11.08.2019 в 09:42)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X