Вопросы по подаче встречного иска о компенсации за ремонт жилого дома при разделе имущества и разделе долгов по кредитам при подаче исков о разделе имущества. Ссылки на нормы законодательства.

• г. Москва

Можно ли подать при разделе имущества встречный иск о компенсации за ремонт жилого дома?, Раздел долгов по кредитам (почти уплаченных мной) если бывший супруг подал на раздел имущества? На какие нормы закона ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Встречный иск подать можно, однако для его подготовки нужен иск мужа и подтверждение Ваших расходов. Составление документов платная услуга, можете заключить договор на оказание юридических услуг в порядке ст. 779 ГК РФ.

С уважением!

По порядку:

1. Можно, 1/2 стоимости вложений как неосновательное обогащение на стороне второго супруга (статья 1102 ГК РФ). Правда, не факт, что судья в данной части примет Ваши требования именно в порядке встречного иска - здесь зависит от подхода конкретного судьи. Могут принять, а могут и отказать, с указанием на возможность подачи самостоятельного иска по данным требованиям и основаниям.

2. Можно, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Такие дела.

Халида Адельшовна, можно.

Например, исходя из этого.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Однако, надо понять, в чьей собственности сам дом.

Если в Вашей общей, то просто общая стоимость увеличилась в цене за время брака, и соответственно речь может идти только о разделе этого дома с учетом его более высокой цены.

Приведенная норма закона касается именно личного имущества одного из супругов, когда в браке были вложения.

Относительно долгов

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.