Вопросы по подаче встречного иска о компенсации за ремонт жилого дома при разделе имущества и разделе долгов по кредитам при подаче исков о разделе имущества. Ссылки на нормы законодательства.

• г. Москва

Можно ли подать при разделе имущества встречный иск о компенсации за ремонт жилого дома?, Раздел долгов по кредитам (почти уплаченных мной) если бывший супруг подал на раздел имущества? На какие нормы закона ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Встречный иск подать можно, однако для его подготовки нужен иск мужа и подтверждение Ваших расходов. Составление документов платная услуга, можете заключить договор на оказание юридических услуг в порядке ст. 779 ГК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

По порядку:

1. Можно, 1/2 стоимости вложений как неосновательное обогащение на стороне второго супруга (статья 1102 ГК РФ). Правда, не факт, что судья в данной части примет Ваши требования именно в порядке встречного иска - здесь зависит от подхода конкретного судьи. Могут принять, а могут и отказать, с указанием на возможность подачи самостоятельного иска по данным требованиям и основаниям.

2. Можно, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Халида Адельшовна, можно.

Например, исходя из этого.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Однако, надо понять, в чьей собственности сам дом.

Если в Вашей общей, то просто общая стоимость увеличилась в цене за время брака, и соответственно речь может идти только о разделе этого дома с учетом его более высокой цены.

Приведенная норма закона касается именно личного имущества одного из супругов, когда в браке были вложения.

Относительно долгов

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

Раздел супружеского имущества произошел в 2004 году. Иск был на землю, дом и недостроенный дом, в процессе бывшая супруга отказалась от своих требований по разделу недостроенного дома и компенсации, дом остался у меня, я его достроил, сейчас подал иск о реальном разделе земли, представитель ответчика (бывше) заявил встречный иск на компенсацию за строительства дома, разве это возможно? При этом ссылается на пленум суда, который я не могу ни где найти, можно ли повторно рассматривать требования если от них отказались?

Я подал иск о расторжении брака, бывшая супруга подала встречный иск о разделе имущества, где указала только раздел долга по кредиту и раздел автомобиля. Решение суда вступило в законную силу. Могу ли я подать иск на раздел остального имущества?

Если подан иск о признании права собственности на 1/2 долю имущества супругов. Хочу подать встречный иск о реальном разделе жилого дома, а в случае невозможности реального раздела, о выплате компенсации. Или как-то так. Сколько будет гос. пошлина?

Если супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, а супруг хочет подать встречный иск, во встречному иске будет то же имущество но меньше, чем указала супруга, и супруга просит компенсации, а я прошу чтоб определили доли равными, по встречному иску нужно платить госпошлину, если супруга по первому иску оплатила госпошлина за это же имущество?

При разводе выплатил бывшей жене компенсацию за совместно нажитое имущество. Жена деньги взяла, но после подала в суд на раздел имущества. Суд ее иск о разделе имущества удовлетворил. Какой иск мне подавать, чтобы вернуть уплаченные ей денежные средства?

Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, просит признать имущество совместным, определить доли в равных долях и с меня взыскать компенсацию за её 1/2 долю. Я не согласен платить компенсацию, согласен на раздел определи в доли в имуществе по 1/2,свою долю пусть забирает. Мне нужно подать встречный иск или просто заявить об этом в суде без встречного иска, если встречный это госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг подал иск о разделе имущества. Подлежит ли раздел квартиры, если деньги были даны родственниками?

Можно ли подать встречный иск, если срок подачи искового заявления вышел? То есть один бывший супруг подал заявление на раздел имущества в последний день истечения срока подачи иска. Тогда второй супруг можетди в рамках этого иска подать встречный иск?

Жена подала на развод и раздел имущества, суд удовлетворил все требования ссуда взятая мужем в браке не была учтена при разделе может ли бывший муж через год подать встречный иск на раздел ссуды и потребовать выплату 1\2 суммы бывшей женой...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение