Дело 111 часть 4 - возможно ли выиграть без свидетелей при помощи повторной СМЭ?
597₽ VIP

• г. Алзамай

Дело 111 часть 4 - сидят двое обвиняемых. Один из них невиновен. Второй дал против него несуществующие Показания в сговоре со своими друзьями. Показания всегда разные: что в момент задержания, что потом, что при очной ставке. СМЭ было недостоверно. Сделали рецензию с комиссией. Сейчас хотим сделать повторную смэ. Вопрос такой при отсутствии свидетелей основных, есть ли возможность за счёт смэ выйграть дело?

Ответы на вопрос (7):

Смэ подтвердит ранее данное ими.

Здравствуйте, есть возможность за счёт смэ выйграть дело

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок проведения СМЭ регламентируется стст 199-204 УПК РФ

Если возможность с помощью СМЭ выиграть дело будет напрямую зависеть от заключения эксперта ст 204 УПК РФ Если он даст достоверное заключение то конечно есть шанс выиграть дело

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УПК РФ Статья 204. Заключение эксперта

1. В заключении эксперта указываются:

1) дата, время и место производства судебной экспертизы;

2) основания производства судебной экспертизы;

3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

6) вопросы, поставленные перед экспертом;

7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;

8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;

10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

2. Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Судебно-медицинская экспертиза является основным и существенным доказательством. Однако и она рассматривается в совокупности с другими доказательствами и обстоятельствами дела в общем. Суд при вынесении приговора в любом случае обязан руководствоваться конституционным положением, предусмотренным статьей 49 Основного Закона России:

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос не совсем понятен. Если вы имеете ввиду новое заключение, в котором будет указано, что нет тяжкого вреда здоровья, то конечно, в этом случае не будет состава преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, но может быть, например, ст.112 УК РФ. Такие случаи, иногда, бывают. В этом случае не будет большого срока в результате осуждения, а по ст.112 УК РФ обычно дают либо условный срок, либо ограничение свободы.

Возможность выиграть дела есть. Надо ссылаться на эти противоречия. Разные показания скорее в пользу обвиняемого. Надо указывать на недоказанность и соблюдение принципа презумпции невиновности. На это неоднократно указывал в том числе КС РФ,

Из статьи 54 (часть 2) Конституции Российской Федерации, конкретизирующей общепризнанный правовой принцип nullum crimen, nulla poena sine lege (нет преступления, нет наказания без указания на то в законе), во взаимосвязи с ее статьей 49, закрепляющей принцип презумпции невиновности, следует, что подозрение или обвинение в совершении преступления могут основываться лишь на положениях уголовного закона, определяющего преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия, закрепляющего все признаки состава преступления, наличие которых в деянии, будучи единственным основанием уголовной ответственности, должно устанавливаться только в надлежащем, обязательном для суда, прокурора, следователя, дознавателя и иных участников уголовного судопроизводства процессуальном порядке. Если же противоправность того или иного деяния или его совершение конкретным лицом не установлены и не доказаны в соответствующих уголовно-процессуальных процедурах, все сомнения должны толковаться в пользу этого лица, которое - применительно к вопросу об уголовной ответственности - считается невиновным.

В силу названных принципов такое деяние не может не только влечь за собой уголовную ответственность и применение иных мер уголовно-правового характера, но и квалифицироваться в процессуальном решении как деяние, содержащее все признаки состава преступления, факт совершения которого конкретным лицом установлен, хотя бы это и было связано с ранее имевшим место в отношении данного лица уголовным преследованием. Тем более не может быть сделан вывод о виновности лица в совершении преступления на стадии возбуждения уголовного дела, когда сугубо предварительно, с целью определения самой возможности начать расследование решается вопрос о наличии в деянии лишь признаков преступления, когда еще невозможно проведение всего комплекса следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств виновности лица в совершении преступления.

Соблюдение фундаментальных процессуальных гарантий прав личности, включая презумпцию невиновности, должно обеспечиваться и при разрешении вопроса о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию. Принимая решение об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела на досудебных стадиях уголовного процесса, компетентные государственные органы должны исходить из того, что лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование, виновными в совершении преступления либо (что равнозначно) в деянии, содержащем все признаки состава преступления, не признаны, а значит, и не могут быть названы таковыми - в конституционно-правовом смысле эти лица могут считаться лишь привлекавшимися к участию в уголовном судопроизводстве на соответствующей стадии ввиду выдвижения против них подозрения или обвинения.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко"

Здравствуйте. Да.Безусловно. Шанс выиграть дело будет большой. Т.к на практике в основу обвинения ВСЕГДА ложатся показания потерпевшего:"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Для сведения: В соответствии со ст. 294 УПК РФ судебное следствие может быть возобновлено до удаления суда в совещательную комнату, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду новые доказательства.

Желаю удачи. В.