Алика
Алика г. Алзамай 11.08.2019, 04:40

Дело 111 часть 4 - сидят двое обвиняемых. Один из них невиновен.

Второй дал против него несуществующие Показания в сговоре со своими друзьями. Показания всегда разные: что в момент задержания, что потом, что при очной ставке. СМИ было недостоверно. Сделали рецензию с комиссией. Сейчас хотим сделать повторную СМИ. Вопрос такой при отсутствии свидетелей основных, есть ли возможность за счёт СМИ выиграть дело?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 11.08.2019, 05:01

Порядок проведения СМИ регламентируется ст ст 199-204 УПК РФ

Если возможность с помощью СМИ выиграть дело будет напрямую зависеть от заключения эксперта ст 204 УПК РФ Если он даст достоверное заключение то конечно есть шанс выиграть дело

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УПК РФ Статья 204. Заключение эксперта

1. В заключении эксперта указываются:

1) дата, время и место производства судебной экспертизы;

2) основания производства судебной экспертизы;

3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность;

5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

6) вопросы, поставленные перед экспертом;

7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы;

8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик;

10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

2. Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

3. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.08.2019, 05:07

Судебно-медицинская экспертиза является основным и существенным доказательством. Однако и она рассматривается в совокупности с другими доказательствами и обстоятельствами дела в общем. Суд при вынесении приговора в любом случае обязан руководствоваться конституционным положением, предусмотренным статьей 49 Основного Закона России:

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 11.08.2019, 08:14

Вопрос не совсем понятен. Если вы имеете ввиду новое заключение, в котором будет указано, что нет тяжкого вреда здоровья, то конечно, в этом случае не будет состава преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, но может быть, например, ст.112 УК РФ. Такие случаи, иногда, бывают. В этом случае не будет большого срока в результате осуждения, а по ст.112 УК РФ обычно дают либо условный срок, либо ограничение свободы.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.08.2019, 08:33

Возможность выиграть дела есть. Надо ссылаться на эти противоречия. Разные показания скорее в пользу обвиняемого. Надо указывать на недоказанность и соблюдение принципа презумпции невиновности. На это неоднократно указывал в том числе КС РФ,

Цитата:
Из статьи 54 (часть 2) Конституции Российской Федерации, конкретизирующей общепризнанный правовой принцип nullum crimen, nulla poena sine lege (нет преступления, нет наказания без указания на то в законе), во взаимосвязи с ее статьей 49, закрепляющей принцип презумпции невиновности, следует, что подозрение или обвинение в совершении преступления могут основываться лишь на положениях уголовного закона, определяющего преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия, закрепляющего все признаки состава преступления, наличие которых в деянии, будучи единственным основанием уголовной ответственности, должно устанавливаться только в надлежащем, обязательном для суда, прокурора, следователя, дознавателя и иных участников уголовного судопроизводства процессуальном порядке. Если же противоправность того или иного деяния или его совершение конкретным лицом не установлены и не доказаны в соответствующих уголовно-процессуальных процедурах, все сомнения должны толковаться в пользу этого лица, которое - применительно к вопросу об уголовной ответственности - считается невиновным.

В силу названных принципов такое деяние не может не только влечь за собой уголовную ответственность и применение иных мер уголовно-правового характера, но и квалифицироваться в процессуальном решении как деяние, содержащее все признаки состава преступления, факт совершения которого конкретным лицом установлен, хотя бы это и было связано с ранее имевшим место в отношении данного лица уголовным преследованием. Тем более не может быть сделан вывод о виновности лица в совершении преступления на стадии возбуждения уголовного дела, когда сугубо предварительно, с целью определения самой возможности начать расследование решается вопрос о наличии в деянии лишь признаков преступления, когда еще невозможно проведение всего комплекса следственных действий по собиранию, проверке и оценке доказательств виновности лица в совершении преступления.

Соблюдение фундаментальных процессуальных гарантий прав личности, включая презумпцию невиновности, должно обеспечиваться и при разрешении вопроса о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию. Принимая решение об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела на досудебных стадиях уголовного процесса, компетентные государственные органы должны исходить из того, что лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование, виновными в совершении преступления либо (что равнозначно) в деянии, содержащем все признаки состава преступления, не признаны, а значит, и не могут быть названы таковыми - в конституционно-правовом смысле эти лица могут считаться лишь привлекавшимися к участию в уголовном судопроизводстве на соответствующей стадии ввиду выдвижения против них подозрения или обвинения.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко"

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 11.08.2019, 08:41

Да.Безусловно. Шанс выиграть дело будет большой. Т.к на практике в основу обвинения ВСЕГДА ложатся показания потерпевшего:"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

Для сведения: В соответствии со ст. 294 УПК РФ судебное следствие может быть возобновлено до удаления суда в совещательную комнату, если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду новые доказательства.

Желаю удачи. В.

Похожие вопросы
Лия
Лия г. Астрахань 20.03.2020, 20:06

Я потерпевшая меня вызывают на очную ставку с обвиняемым, обязана ли я ехать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.03.2020, 20:08

Конечно обязаны явиться на следственное действие.

Михаил
Михаил г. Санкт-Петербург 30.01.2017, 17:14

Можно отказаться от очной ставки с обвиняемым?

ответы юристов
Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 30.01.2017, 17:16

Цитата:
Можно отказаться от очной ставки с обвиняемым
Как правило никто не отказывается. Это доказательство будет в вашу пользу. Следователь пригласит вас повесткой или приводом. Далее отказывайтесь.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 30.01.2017, 17:49

Нет нельзя. В противном случае приведут и просто поставят перед обвиняемым. Если даже не будете ничего говорить, то так все и запишут. Очную ставку проведут но из нее будет следовать что вы либо дали ранее ложные показания либо противодействуете следствию.

Марина
Марина г. Москва 13.03.2015, 11:46

Может ли потерпевший по ходатайству спросить очную ставку с обвиняемым?

ответы юристов
Ситдиков Р.З. адвокат Ситдиков Р.З. 13.03.2015, 12:06

Проведение очной ставки-это право следователя, если есть противоречия в показаниях, если Вы потерпевшая и желаете проведения очной ставки с обвиняемым, то пишите ходатайство следователю о проведении таковой!

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 13.03.2015, 12:08

Может организовать очную ставку следователь.

Артем Олегович
Артем Олегович г. Москва 30.05.2017, 18:38

Какие есть причины отказа от очной ставки с обвиняемым?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 30.05.2017, 18:46

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Нужно явится.

Максим
Максим г. Владивосток 20.07.2017, 05:40

Может ли потерпевшая отказаться от очной ставки с обвиняемым по ч 2 ст 167

ответы юристов
Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 20.07.2017, 06:01

Нет, не идет. Да и зачем? Если потерпевшие участвует в очной атаке, или допросе, у него есть право, предусмотренное ст. 42 УПК рф, не свидетельствовать против себя или своих близких родственников. А так очная ставка для потерпевшего - возможность уточнить позицию обвиняемого. И помните об уголовной ответственности по ст. 308 ук рф за отказ от дачи показаний.

Виктория
Виктория г. Каменка 20.05.2015, 08:38

Может ли беременная женщина (8 месяцев), являющаяся потерпевшей по уголовному делу, не участвовать на очной ставке с обвиняемыми?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.05.2015, 08:44

Нет. не может.

Киселева Т.Э. адвокат Киселева Т.Э. 20.05.2015, 11:30

Только если имеются медицинские документы о том, что проведение очной ставки с лицо не возможно по медицинским критериям.

Наталья
Наталья г. Барнаул 07.09.2015, 16:34

Что будет с обвиняемым, если он потребовал очной ставки с потерпевшим, а потерпевший исчез найти его не могут?

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 08.09.2015, 06:30

Ваш вопрос, по сути, риторический (т.е. очевидный).

Будет приговор. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 299]

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;

7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

7.2) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания;

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;

10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

12) как поступить с вещественными доказательствами;

13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;

14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;

15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;

16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;

17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

2. Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, по каждому преступлению в отдельности.

3. Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, то суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1 - 7 части первой настоящей статьи, в отношении каждого подсудимого в отдельности, определяя роль и степень его участия в совершенном деянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение