Может ли мать через суд получить свою долю в недвижимости, принадлежащей сыну?

• г. Новосибирск

Сын является единственным собственником однокомнатной квартиры и двух домов в деревне. Имеет ли право мать через суд обязать сына выделить ей долю в его недвижимости? Имеет ли здесь значение то, что матери 84 года, живет и зарегистрирована на жилплощади сына, сын - на инвалидности, 2-я гр., отец многодетной семьи?

Ответы на вопрос (3):

Требование о выделении матери доли не основано на законе.

Не обязан сын ей выделять долю.

Это развод мамы юристами на деньги. Суд откажет в иске. Мама вправе оформить субсидию на оплату ЖКУ, решать вопрос по оплате капремонта на льготных условиях или отмены в оплате по возрасту.