Обжаловать решение суда вынесенное в порядке упрощенного судопроизводства ст.232.4 ГПК РФ

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16180117

Ситуация следующая: уже в течении года я проживаю в другом регионе страны отличном от места моей регистрации по месту жительства. Вчера на сайте ФССП узнала об ИП в отношении меня по решению суда вынесенного в порядке упрощенного судопроизводства, судо мо месту моей регистрации. Срок на обжалование пропущен. С материалами дела ознакомиться не могу. Решение от 1 октября 2018 г. Естественно ни каких писем из суда я получать не могла.

Как теперь быть? Подать ходатайство о передаче дела по моему настоящему месту жительства и потом восстанавливать срок на обжалование и обжаловать уже в суд по месту моего нахождения.

Или сначала восстанавливать срок на обжалование, запрашивать мотивированное решение, а потом просить о передаче дела по месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Оксана!

Дело в суд по месту Вашего фактического проживания никто не перешлёт.

Подавайте сразу письменное ходатайство о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). А решение суда можно посмотреть либо на сайте суда, либо попросить суд прислать Вам по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Сперва надо получить текст решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Если это был не судебный приказ, а именно решение в порядке ст. 232.4 ГПК РФ, с учетом указанных Вами сроков, оно уже вступило в силу. По результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства оно может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме. Т.е. Вам необходимо получить решение, обжаловать данное решение в апелляционном порядке в вышестоящий суд, одновременно (при подаче жалобы) заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Кто будет рассматривать дело по месту вашего фактического жительства, если вы зарегистрированы в другом месте, а решение по делу уже принимал судья другого региона? Мое мнение, что срок вам не восстановят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда и прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

К заявлению о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы обязательно приложите справку о регистрации (формы 9), именно эта справка позволит судье восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дмитров
Вопрос №1748331

Такая ситуация - налоговая подавала иск в суд по прежнему месту жительства, хотя я давно живу в другом регионе.

Недавно приставы с прежнего места жительства прислали мне письмо, что по решению суда будут взыскивать налог. О суде мне известно не было, защитить себя не имела возможности. Как мне обжаловать решение в своем регионе? Возможно ли это?

Или нужно подавать жалобу на восстановление срока для обжалования в прежнем регионе в виду того, что я больше 10 лет проживаю уже не там и просить суд передать дело в суд по моему месту жительства?

Как мне поступить? Есть ли возможность обжаловать в своем регионе или просить суд рассмотреть дело заново, но уже по месту моей регистрации.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9316733

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предоставлении дополнительных доказательств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Дальнейшие действия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегистрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимущественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд рассмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

• г. Москва
Вопрос №3383983

Хочу обжаловать решение городского суда в верховном. Срок обжалования - месяц. Что этот срок значит - в течение этого срока я должна подать обжалование или в течение этого срока уже должно быть вынесено решение?

Ольга
• г. Казань
Вопрос №209354

Ситуация такая: решение суда 2 раза обжаловалось в надзорном порядке: сначала в ВС субъекта, потом председателю ВС суда субъекта. Получили оба раза отказ в истребовании дела и в передаче в суд надзорной инстанции.

В период этой переписки истек срок надзорного обжалования, т.е. год с момента вступления в силу решения суда первой инстанции.

Как быть если мы хотим обжаловать в ВС РФ?

Не прерывают ли срока надзорного обжалования периоды нахождения дела на рассмотрении в суде надзорной инстанции субъекта?

Вопрос №11891640

Какой срок на обжалование определения городского суда по отказу в ходатайстве восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда?. Районный суд состоялся 23 августа 2016 г. Решение суда получили 22 сентября 2016 г с указанием обжаловать в течение 10 дней в Мосгорсуд. Апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока отправили через 12 дней. Отказали в ходатайстве. Опоздали на два дня подать ходатайство.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2735989

Есть ли перспективы у частной жалобы на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда по следующей ситуации:

Истец подал на меня иск в 2012 году по месту, где я уже был снят с регистрации. Иск получили мои родители. Факсом в суд я направил ходатайство о направлении иска по месту жительства и регистрации - другой регион РФ. После никаких извещений и повесток не получал.

Через 7 месяцев после того как по исполнительному производству стали взыскивают мою з/п я понял, что суд состоялся. Направил письмо в суд о направлении мне копии решения, получил ответ из суда, что ранее решение направлялось и вернулось с почты по истечению срока хранения. Получив данное письмо я подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Суд определил в ходатайстве отказать, жалобу вернуть. Мотивировка решения: повестки направлялись, а за ними никто не приходил.

Вопрос №781347

Я проживаю в Москве, совершил нарушение ПДД в другом регионе. В том регионе в суде написал ходатайство о передаче дела по месту жительства. Недавно дело пришло, я ходил в суд с ним ознакомился и узнал что мое ходатайство о передаче дела удовлетворено судом другого региона на день раньше чем я его заявил (!). Как такое возможно, является ли такое определение об удовлетворении ходатайства и передаче дела незаконным? И есть ли смысл это постановление обжаловать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.