Суд лишил права на 1 год, апелляция отклонена - что дальше?

• г. Санкт-Петербург

Лишили прав на 1 г. по решению суда. Была апелляция, отклонили.

Что будет если не сдавать водительские права в ГАИ? Могут их забрать при остановке авто, при проверке документов?

Значится ли информация в системе ГИБДД о том, что лишили прав? Или это выявится только в случае ДТП? знаю, что срок лишения исчисляется с момента сдачи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Если жалобу на постановление о лишении ВУ отклонили, значит, лишение ВУ вступило в силу. То есть управление авто в этот период повлечет серьезное наказание. Кроме того, пока не сдадите права, срок лишения не начнет течь.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.