«Возможно ли устанавливать счетчик горячей воды без заводской пломбы?»

• г. Тула

Можно ли устанавливать счетчик горячей воды при отсутствии на нем заводской пломбы? Обращался в магазин, где приобретал его, продавец сказал что устанавливать можно. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Приборы учёта потребления воды в жилом помещении должны быть опломбированы. Отсутствие пломбы на приборе для управляющей компании равносильно отсутствию самого прибора учета. Процедуру опломбировки проводят сотрудники ресурсоснабжающей организации (водоканалы и прочие).

Согласно пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений. Таким образом, приборы учета воды должны быть опломбированы, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в техническом паспорте (формуляре) прибора учета.

Удачи Вам в решении данного вопроса.