Фармацевт закончил в этом году образовательное учреждение, не смог сдать аккредитацию. Может он пройти процедуру сертификации?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина!

Согласно п.1 ч. 1 ст.69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", право на осуществление фармацевтической деятельности в РФ имеют лица, получившие фармацевтическое образование в РФ в соответствии с ФГОС, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством РФ, и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (статья вступила в силу с 01.01.2016).

Указанное положение связано с переходом медицинских работников на систему аккредитации вместо системы сертификации. Переход к процедуре аккредитации в соответствии со ст.100 указанного выше Закона осуществляется поэтапно с 01.01.2016 по 31.12.2025.

Сроки и этапы аккредитации предусмотрены приказом Минздрава России от 22.12.2017 N1043 н "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов".

В соответствии с приказом с 01.02.2018 аккредитации подлежат лица, получившие высшее образование (уровень специалиста) и лица, получившие среднее профессиональное образование по образовательным программам "Здравоохранение и медицинские науки" (куда входит и фармация);

с 01.01.2019 аккредитации подлежат лица, получившие высшее образование (уровень ординатуры) по указанной образовательной программе.

Учитывая изложенное, прохождение процедуры сертификации для лиц закончивших обучение в этом году, не предусмотрено.