Правомерно ли бывшему мужу устанавливать видеокамеру на общем земельном участке без согласия собственника?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право бывший муж, проживающий со мной на одном земельном участке, устанавливать видеокамеру без моего ведома и согласия так, что камера осматривает весь двор. По решению суда при разделе имущества было признано право общей собственности, но недвижимость нигде официально б.м. не оформлена. Земельный участок, на котором расположен дом, в котором мы проживаем, мне достался по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера Геннадьвна без вашего согласия бывший муж не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке, находящемся в общей долевой собственности расположен трехквартирный жилой дом. По решению суда земельный участок разделен в соответствии с долями собственности на недвижимость. Один из собственников производит реконструкцию своей квартиры без согласия сособственников, на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности его и другого собственника и на своем, с нарушением градостроительных норм (на расстоянии менее полуметра от границы моего участка. Может ли суд признать такую реконструкцию законной? И при каких условиях?

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Помогите пожалуйста что делать если мы подали в администрацию города (а точнее в Управление по земельным ресурсом и землеустройству города) заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, на котором расположены здание, сооружение, т.е. на земельном участке расположен жилой дом право собственности на которое предоставлено в результате судебного решения, также имеется вступившее в законную силу решение районного суда в котором суд обязывает своим решением Администрацию города (Управление по земельным ресурсам и землеустройству города) выдать постановление и предоставить земельный участок бесплатно. Но Администрация города отвечает нам отказом, что делать?

Был развод и раздел имущества, суд присудил по 1/2 доли жилого дома (строили в браке), землю оставил бывшему мужу, так как право собственности на земельный участок было до брака. Может ли бывший супруг без моего согласия сделать что-нибудь с земельным участком (подарить) и суд может удовлетрорить мой иск на долю земельного участка?

Спасибо.

Муж до брака 2008 году купил дом с земельным участком прописал там всю свою семью (мать, отца и брата) в браке 2012 год совместно с мужем на этом земельном участке мы построили новый дом по программе "молодая семья" у нас двое детей. Кто имеет права на дом и земельный участок при разделе имущества? Может ли муж продать дом без согласия жены?

Земельный участок куплен до брака. В браке он был разделен на два участка и свидетельство о праве собственности оформлено в браке. На одном из этих участков построен дом в браке, который потом был поделен по 1/2 между бывшими супругами. Теперь при продаже 1/2 части дома у нотариуса возник вопрос о земельном участке, на котором построен дом, т.к. в решении суда о разделе совместно нажитого имущества о нем не сказано ни единого слова. С момента раздела прошло более трех лет. отправляют в суд для установления права собственности или для раздела между бывшими супругами.

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону, наследственное имущество переходит к нескольким наследникам. Если наследники не приходят к соглашению о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество (земельный участок на котором домовладение, гараж и кухня). Возможно ли выделение из общей доли наследства, долю одному из наследников. До вступления в наследство земельный участок с недвижимом имуществом был разделен на 2-а участка (были присвоены адреса: ул. Степная дом 1, и ул. Степная, дом 1"А"). На участке ул.Степная 1 - расположен дом, а на участке ул.Степная 1 "А" расположены: гараж и кухня. Возможно ли выделить одному из наследников долю где расположен дом (в котором он проживает и платит налоги). Второй наследник не идет на контакт, им было написано заявление о вступлении в наследство, но свидетельство не получено. Как быть в сложившейся ситуации (он проживает в другой местности)? Спасибо.

Уважаемые юристы! Суд принял решение о разделе совместно нажитого между супругами земельного участка. По судебному решению был произведен раздел, за мной признано 1/2 в праве общей собственности на земельный участок. Титульным собственником до раздела являлся бывший муж. Однако Росреестр отказался зарегистрировать за мной указанную долю и внести запись в единый гос реестр прав, поскольку в решении суда отсутствуют следующие формулировки: исключить из ЕГРП запись о гос регистрации права собственности на бывшего мужа; прекратить за ним право собственности.

Как можно устранить указанный недостаток? Дополнительное решение по смыслу статьи 201 ГПК РФ не может быть принято, поскольку решение уже вступило в силу.

Земельный участок перешел по наследству и находится в общей долевой собственности 3-х лиц: Матери (2/3 доли), Сына (1/6) и Дочери (1/6). Право собственности на участок зарегистрировано в 2017 году. На данном земельном участке расположен не оформленный дом, построенный до 2001 года. Дочь вышла замуж в 2016 году. Сейчас собираемся регистрировать дом.

Первый вопрос: будет ли супруг дочери иметь право на долю в доме при разделе имущества в случае развода? Ведь по наследству перешел только земельный участок без дома.

Второй вопрос: потребуется ли согласие супруга дочери при продаже дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение