Голосование по установке камер на доме и автостоянке - как не платить дополнительную сумму в платежке с помощью правовых мер?

• г. Сочи

В нашем доме прошло голосование по поводу установки кучи камер на доме и автостоянке.. я проголосовала против. Данные голосования где большинство проголосовало "за" передали в УК чтобы включить в платежку дополнит сумму. Могу я не платить этот побор? Как это сделать грамотно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном названным кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ), является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Но Вы вправе его обжаловать -

ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения, в многоквартирном доме, вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд, в течение шести месяцев, со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.