Как обеспечить регистрацию дома в СНТ как жилого без суда и возможных отказов администрации?

• г. Благовещенск

У меня участок в снт, построили двухэтажный дом. Но у нас с одной стороны нет отступа в 3 метра (2,5 У нас). Пошли к юристу чтобы зарегистрировать как жилой. Потратили кучу сил, времени и денег. А сейчас она говорит, что будем в суде добиваться чтобы зарегистрировали как садовый дом. А мы потом сами победим документы в администрацию и они переведут его в жилой без проблем. У меня очень сильные сомнения и переживания по этому поводу. А что если администрация даст отказ? Для меня очень важна именно возможность прописки в этом доме. Скажите пожалуйста, может есть какие то варианты, чтобы дом точно был жилым. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Можно в судебном порядке, ст. ст 22 2 ГК РФ. Но это ещё сложнее.

Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.

Что нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Удачи! Отзывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана г. Благовещенск!

Согласно Федерального закона № 36-ФЗ от 28 февраля 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

- до 01 марта 2020 года (ранее до 01 марта 2018 года) НЕ потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учёта (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;

- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объекта недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 01 марта 2020 года;

- до 01 марта 2020 года основанием для государственного кадастрового учёта и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населённого пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), является только технический план! Указанных объектов и правоустаналивающий документ на земельный участок!, если в ЕГРП не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Тем самым, исходя из выше изложенного если у вас имеется:

- Межевой план на ваш Земельный участок;

- Технический план на ваш Жилой дом

То в этом случае вы вправе зарегистрировать Право собственности на Жилой дом по Закону "О дачной амнистии" (№ 36-ФЗ от 28 февраля 2018 года).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.08.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

На садовом участке снт, построили дом. Отступ с одной стороны до границ участка соседа составляет 2,5 метра. Сейчас пытаемся зарегистрировать дом как садовый, но в суд вызвали этого соседа. Есть ли шансы выиграть дело, если он против нашего дома?

Администрация области отказала в разрешении на строительство мотивируя свой отказ нахождением участка в санитарной зоне предприятия. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, на его территории до недавнего времени находился жилой дом. завод появился в этом районе после строительства жилых домов, жилые дома там уже были. Законны ли действия администрации?

Меня зовут Татьяна.

У меня есть земельный участок в дачном некоммерческом партнертстве.

ЗУ-земли сельхоз назначения. Вид разрешенного использования-для дачного строительства.

Вопрос если я построю на нем дом и начну его оформлять-он будет считаться как хоз. строение или как жилой дом? Или можно его оформить как жилой дом без возможности прописки (прописка мне не важна, важно назначение дома-будт он считаться жилыми или хоз. постройкой?)

Скажите пожалуйста, если меня выписали из жил. площади по суду, Но я стою на очереди на жилое помещение, как малоимущая и нуждающаяся в жилом помещении, по прописке, в администрации района,. и имею постановления от этой администрации, по этому поводу., то по закону пропадает ли эта очередь, и вправе ли администрация отказать мне в помощи, если у меня уже нет прописки по этому адресу..?

В собственности в Сочи есть земельный участок в садовом товариществе. На нем стоит садовый дом с 1989 г. Он оформлен как жилое строение (садовый дом). На него есть тех паспорт. Хотим этот дом переоформить как жилой дом (чтобы можно было регистрироваться по месту жительства). В этом году регламента по переводу из нежилого в жилой дом нет. По совету одного юриста перевели землю из садовой в ИЖС. Теперь вроде сказали, что нужно собирать документы на межведомственную комиссию через администрацию. Подскажите, пожалуйста, какие документы собирать, какие экспертизы проводить, чтобы подать документы на эту комиссию. В МФЦ говорят, какие документы принесите, такие и прикрепил и отправим. Заранее благодарю.

Я в этом году купила садовый участок и сразу сделали фундамент жилого дома. Потом узнала что чтобы строится надо получать разрешение администрации на стройку. Я давала заявление на разрешении. Но администрация отказала по причине что на участке возведён фундамент без разрешения. Скажите пожалуйста что мне делать? Какой выход без суда? У меня вид пользования участка ИЖС. могу ижс поменять на садовой. Так как для садовых участках не требуется разрешение на строительство.

Хотим признать зарегистрированный садовый дом жилым для проведения в дом газа. СНТ находится в пределах населенного пункта (г. Владимир). Хотим вначале сделать строительно-техническую экспертизу дома и подать в суд на администрацию при ее отказе в признании дома жилым. Или суд сам назначает строительно-техническую экспертизу, а для администрации она вначале не нужна.

С уважением

Светлана Игоревна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация препятствует в приватизации садового участка, отказ не дают и положительное решение не выносят. (все необходимые документы сданы в администрацию, участок получили в 2014 году.) Можно ли приватизировать участок через суд, подав иск к админимтрации о признании права собственности на садовый участок? Есть ли другие варианты?

Мы построили дом с нарушением СНиП. С двух сторон отступили по 1.4 метра. У обоих соседей с двух сторон дома стоят также с нарушением. С одной стороны 2 метра, с другой стороны 0.5 метра дом и вообще без отступа гараж. Соседи написали в данный момент жалобу в администрацию и грозят судом. Их дома строились тоже недавно. Снип уже существовал. Также в жалобе указали что дом наш многоквартирный, т.к он большой и несколько входов. Какие варианты сохранить наше строение? На мировую идти не хотят. Утверждают что раз наш дом построен позже, значит нам и отступать необходимые метры.

Мои соседи построили строение рядом с моим забором отступив при этом может 1,2 м.Сейчас надстроили второй этаж пока он не жилой. Мой дом находится в 6 метрах от моего забора, но я тоже планирую делать в будущем пристрой!? Спасибо, очень жду! Ответ мне пришел на сайте, что 3 метра должно быть, но в местной администрации мне говорят что и метра достаточно. Что мне им нужно сказать, что бы они опирались на ответ отступа 3 метра!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение