Как обеспечить регистрацию дома в СНТ как жилого без суда и возможных отказов администрации?

• г. Благовещенск

У меня участок в снт, построили двухэтажный дом. Но у нас с одной стороны нет отступа в 3 метра (2,5 У нас). Пошли к юристу чтобы зарегистрировать как жилой. Потратили кучу сил, времени и денег. А сейчас она говорит, что будем в суде добиваться чтобы зарегистрировали как садовый дом. А мы потом сами победим документы в администрацию и они переведут его в жилой без проблем. У меня очень сильные сомнения и переживания по этому поводу. А что если администрация даст отказ? Для меня очень важна именно возможность прописки в этом доме. Скажите пожалуйста, может есть какие то варианты, чтобы дом точно был жилым. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Можно в судебном порядке, ст. ст 22 2 ГК РФ. Но это ещё сложнее.

Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.

Что нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Удачи! Отзывайтесь.

Уважаемая Диана г. Благовещенск!

Согласно Федерального закона № 36-ФЗ от 28 февраля 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

- до 01 марта 2020 года (ранее до 01 марта 2018 года) НЕ потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учёта (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;

- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объекта недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 01 марта 2020 года;

- до 01 марта 2020 года основанием для государственного кадастрового учёта и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населённого пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), является только технический план! Указанных объектов и правоустаналивающий документ на земельный участок!, если в ЕГРП не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Тем самым, исходя из выше изложенного если у вас имеется:

- Межевой план на ваш Земельный участок;

- Технический план на ваш Жилой дом

То в этом случае вы вправе зарегистрировать Право собственности на Жилой дом по Закону "О дачной амнистии" (№ 36-ФЗ от 28 февраля 2018 года).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.08.2019 г.