Правовое положение по включению подаренной части дома и земельного участка в наследную массу после смерти супруга - анализ ситуации.

• г. Ульяновск

Разобраться в ситуации, сын подарил матери часть дома и земельного участка, имеет ли отношение к этой части дома и земельного участка супруг матери (то есть отец сына), и после смерти супруга можно ли эту часть дома и земельного участка включить в наследную массу так как это совместно нажитое имущество или нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Это имущество не является совместно нажитым, в состав наследства супруга не войдет, так как было приобретено супругой по безвозмездной сделке.

Нет, т.к. это имущество не является совместно нажитым, т.к. было подарено матери.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.