Пенсионный фонд высчитывает с меня задолженность по кредиту, хотя я знаю что это запрещено законом.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Сложный вопрос. ПФ сам по себе не может высчитывать, скорее всего в ПФ направлен исполнительный лист с постановлением от пристава. А вот постановление пристава, они уже обязаны исполнить и перечислять средства туда, куда указано в его постановлении. Нужно искать документ-основание, прийти в ПФ РФ, написать обращение, с требованием указать на основании какого документа, кому и по какой причине удерживается часть пенсии. В ответе они все распишут, далее по обстоятельствам. Обратитесь по телефону, не скажут, поскольку эти сведения защищены законом о защите персональных данных и без идентификации разглашать их запрещено.