Риски соглашения о рассрочке при выкупе имущественной доли супруга - что может грозить после 8 лет?

• г. Уссурийск

Собираюсь оформить раздел имущества с бывшим супругом. В общедолевом владении по 1/2 квартиры. Договорились с супругом о том, что выкупает с рассрочкой мою долю. Натариус написала, что с момента подписания соглашения о разделе имущества (квартиры) супруг становится единоличным собственником квартиры. Квартира выступает в качестве залога. Какие у меня риски, если рассрочка по выкупу моей доли 8 лет? Собственник он сразу после подписания, а все деньги я получу через 8 лет. Потом не придётся через суд требовать свои законные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Если ваш экс-супруг не исполнит свои обязательства в течение 8 лет, то Вы на основании статьи 131 ГПК РФ обратитесь в суд с иском о взыскании с него задолженности согласно договора купли-продажи вашей доли собственности в квартире в рассрочку.

Риск у Вас в этом случае в том, что за 8 лет та сумма денег, которая указана в договоре купли-продажи доли собственности в этой квартире, обесценится в связи существующей в нашем родном государстве ежегодной инфляции.