Риски соглашения о рассрочке при выкупе имущественной доли супруга - что может грозить после 8 лет?

• г. Уссурийск

Собираюсь оформить раздел имущества с бывшим супругом. В общедолевом владении по 1/2 квартиры. Договорились с супругом о том, что выкупает с рассрочкой мою долю. Натариус написала, что с момента подписания соглашения о разделе имущества (квартиры) супруг становится единоличным собственником квартиры. Квартира выступает в качестве залога. Какие у меня риски, если рассрочка по выкупу моей доли 8 лет? Собственник он сразу после подписания, а все деньги я получу через 8 лет. Потом не придётся через суд требовать свои законные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Если ваш экс-супруг не исполнит свои обязательства в течение 8 лет, то Вы на основании статьи 131 ГПК РФ обратитесь в суд с иском о взыскании с него задолженности согласно договора купли-продажи вашей доли собственности в квартире в рассрочку.

Риск у Вас в этом случае в том, что за 8 лет та сумма денег, которая указана в договоре купли-продажи доли собственности в этой квартире, обесценится в связи существующей в нашем родном государстве ежегодной инфляции.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Выделяется ли при разводе одному из супругов супружеская доля, если собственником квартиры является другой супруг (и при этом прописан в квартире только собственник).

Может ли при таком раскладе собственник продать квартиру, не спрашивая согласия супруга?

По старому жилищному кодексу разводящийся человек (не собственник) имел право на раздел имущества при разводе с супругом-собственником rвартиры (выделение супружеской доли). Можно ли теперь делить квартиру, можно ли требовать через суд выделения супружеской доли?

Спасибо.

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Трехкомнатная квартира находилась в общей совместной собственности супругов. После развода и раздела имущества Решением суда Признано за истцом (бывшим мужем) право собственности на 1\2 доли квартиры, за ответчицей (с сыном 8 лет) право собственности на 1\2 доли квартиры. В настоящее время бывший муж собирается продавать свою долю.

ВОПРОС: Какое время предоставляется бывшей супруге на выкуп доли квартиры бывшего супруга ПОСЛЕ СДЕЛАННОГО ИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ выкупить свою долю. Необходимо решить денежный вопрос для выкупа доли. Какими документами регламентируется срок на выкуп доли квартиры у бывшего супруга.

Если при разделе ипотечной квартиры суд определяет 1-2 долю от доли супруги, то другой супруг становится собственником ИДЕАЛЬНОЙ доли в квартире?

Бывший супруг выкупает мою долю квартиры, после раздела имущества, по суду, в рассрочку. Поданы документы в нотариальную контору Как должен осуществляться выкуп? Спасибо!

При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой. Я хочу продать свою долю бывшему супругу. Вправе ли он отдать мне сумму за квартиру за вычетом долга без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака нажито - 4-х комнатная квартира (общая совместная собственность бывших супругов), земельный участок 12 соток под ИЖС (зарегистрирован на бывшую супругу). Родители бывшего супруга готовы обменять свою 2-х комнатную квартиру на долю бывшей супруги в 4-х комнатной квартире. Земельный участок бывшие супруги готовы поделить поровну по 1/2 доле каждому.

1) Как лучше оформить данный раздел имущества с учётом того, что доли бывших супругов, равно как и право пользования изолированными комнатами в квартире на настоящий момент не определены - достаточно ли в соглашении о разделе имущества указать размеры долей по 1/2 каждому или нужно прописать конкретные комнаты согласно паспорту БТИ?

2) Каким образом зафиксировать границы долей на земельный участок после раздела?

3) Можно ли сразу прийти в рег. палату с соглашением о разделе имущества и договором мены или вначале нужно дождаться нового свидетельства с долевой формой собственности?

Я с бывшим супругом заключили соглашение о разделе имущество в результате которого квартира, которая в его собственности становится моей собственностью. Бывший супруг выписался из квартиры, но документы о смене собственника еще не оформлены. Иными словами оригинал о собственности пока у него на руках. В квартире прописаны я и мой сын. Подскажите, пожалуйста, может ли безнаказанно вскрыть квартиру в мое отсутствие бывший супруг?

Год назад мы с мужем развелись. В совместном браке была приобретена квартира по договору долевого строительства. Договор и свидетельство о праве собственности оформлены на бывшего мужа. Сейчас мы хотим заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому единоличным собственником квартиры становлюсь я (бывший муж не претендует на свою половину доли в квартире). У меня возник вопрос: можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что одному из бывших супругов остается вся квартира, и по сути второй остается ни с чем-разве это раздел? (все делается по обоюдному согласию). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение