Документы для переоформления кооперативной квартиры после смерти матери?

• г. Смоленск

Мать умерла 10 лет назад. Квартира кооперативная была оформлена на мать. Я у матери одна дочь.

Ответы на вопрос (1):

При наследовании умершего члена кооператива имущество, приобретенное им вследствие членства в кооперативе (прежде всего, жилая недвижимость), наследуется по правилам, установленным для данного вида имущества. В соответствии со ст. 129 ЖК член кооператива, полностью выплативший паевой взнос, приобретает право собственности на жилое помещение в кооперативном жилом доме.В силу ст. 1153 ГК РФ, наследник принял наследство, когда он вступил во владение.Право собственности в порядке наследования можно будет признать через суд.