• г. Йошкар-Ола
Вопрос №16182249

Скажите, пожалуйста, должны ли догонять до минимальной оплаты труда ставку. Я работаю на полторы в детском саду музыкальным руководителем. Оклад на ставку 8560, а на полторы ставки 12900. Я думаю, что должен оклад на ставку быть не ниже минимальной оплаты труда, а все остальное сверху доплата. Или я не права? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2019, 08:58

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) как совместителей, так и других категорий работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Если работаете на 1,5 ставки, то заработок равен полуторному МРОТ.

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть). Поэтому вполне реально, что сам оклад, который является составной частью заработной платы, может быть меньше МРОТ. А вот уже сама заработная плата ниже МРОТ быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможно ли варьирование в оплате работы, которая исчисляться должна и исчисляется никак иначе, как исходя из оклада по ставке?

Вопрос по оплате труда. Я работаю в детском саду, муз.руководителем с нагрузкой 1,75 ставки. С сентября 2017 по труд. Догов. Оклад за ставку (4 группы сада) был 25000 р.,0,5 (2 группы сада) ставки совмещение 12500 р. и 0,25 (1 группа сада)увел. Объема работ 6250 р. С февраля 2018 вдруг повысили зп на 1000. Теперь оплата такая, ставка 26000 р.,0,5 ставки 13000 р., а увел. Объема работ осталась сумма таже, что и при прежнем окладе,6250... Возможно ли варьирование в оплате работы, которая исчисляться должна и исчисляется никак иначе, как исходя из оклада по ставке?

Юрист г. Москва
21.04.2018, 09:30

Аида, для ответа на Ваш вопрос надо изучить - Ваш трудовой договор, положение об оплате труда работодателя, возможно, отраслевые документы по оплате труда.

В ТК РФ нет норм о том, что при изменении одной составляющей оплаты труда, остальные тоже должны изменяться. Возможно, это упомянуто в вышеуказанных документах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Ставка музыкального руководителя в детском саду

Работаю на ставку в детском саду музыкальным руководителем. Устраиваюсь в другой детский сад музыкальным руководителем. Мне говорят что могут меня взять только на 0,5 ставки. Я же хочу на ставку. Имею ли я на это право?

Юрист г. Белгород
01.11.2021, 19:48

Добрый день. Несмотря на Ваше желание, в штатном расписании ДОУ может быть предусмотрена только 0.5 ставки музыкального руководителя, исходя из нагрузки, количества воспитанников и пр. Обычно в такой ситуации сотруднику предлагают внутреннее совместительство с другой должностью, например методиста, или др. , что позволяет работодателю производить оплату в размере 1.0 ставки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

На 1 ставку, со мной работает второй музыкальный руководитель на 1.5 ставки.

Скажите, пожалуйста. Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. На 1 ставку, со мной работает второй музыкальный руководитель на 1.5 ставки. При этом у нас одинаковое количество групп - по 6 у каждого. Правильно ли это?

Юрист г. Москва
07.10.2021, 11:10

Здравствуйте, нет, неправильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Ставка музыкального руководителя в детском саду

Работаю в детском саду на 1,5 ставки музыкальным руководителем. Попросила заведующую чтобы меня перевели на 1,0 ставку по совмещению 0,5 ставки музыкальным руководителем. Она сказала, что так сделать нельзя. Так кто из нас прав?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
20.12.2021, 11:30

В соответствии с упомянутым постановлением минтруда (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Таким образом, это не является совместительством.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать право на досрочную пенсию педагога.

Работала в детском саду на 1 ставку воспитателем и 0,5 ставки - музыкальным руководителем. Штатная должность воспитатель - она же значится в лицевых счетах В трудовой книжке написано музыкальный воспитатель. Смогу лия доказать, что работал воспитателем?

Адвокат г. Самара
05.07.2011, 18:43

Здравствуйте, Наталья! В законе нигде не говорится, что факты, относящиеся к трудовой деятельности работника, могут доказываться только при помощи записей в его трудовой книжке. А значит, Вы можете в суде использовать любые документы, которые подтверждают характер Вашей трудовой деятельности в течение спорного периода, даже если эти документы будут в той или иной мере противоречить тому, что записано в Вашей трудовой книжке. Я порекомендовал бы Вам запросить у администрации детского сада заверенные копии приказа о приеме Вас на работу на должность воспитателя, приказа о возложении на Вас обязанностей музыкального руководителя на условиях неполного рабочего времени, а также копии лицевых счетов за данный период времени. Для суда этого будет достаточно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Какова должна быть продолжительной рабочего времени в неделю,

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,75 ставки. Какова должна быть продолжительной рабочего времени в неделю, если недельная норма рабочего времени музыкального руководителя на ставку 24 часа?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.08.2016, 15:20

24 умножайте на 1.75 и получите результат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.08.2016, 15:21

При ставке 1,75 в неделю получается 42 часа, исходя из нормы 24 часа/неделя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Размер и время оплаты труда при совмещении музрука.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на ставку. Устроилась работать в другой сад на ту же должность на 4 группы. (ставка) Но меня оформили на 0,5 ставки, и доплачивают подработку ещё 0,5, хотя цифры совсем другие (меньше, что первые 0,5 отличаются от половины моего оклада с основной работы, а вторая "доплата" и того меньше!). Говорят, что необходимо отрабатывать 4,48 часов. Соответствует ли это букве закона?

Юрист г. Белгород
06.12.2019, 09:58

Елена, добрый день! Размер и порядок оплаты труда между работником и работодателем устанавливается в трудовом договоре.

Сравнивать размеры оплаты в разных учреждениях является не корректным.

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.4) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям.

Если вы оформлены на 0,5 ставки, то и отработать должны 12 часов.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Музыкальный руководитель отказывается работать воспитателем

Работала в детском саду на 1 ставку воспитателем и 0,5 ставки - музыкальным руководителем. Штатная должность воспитатель - она же значится в лицевых счетах В трудовой книжке написано музыкальный воспитатель. Смогу ли я доказать, что работал воспитателем?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2011, 18:37

Сможете. Но для начала придется взять отказ из Вашего Управления ПФР в зачете данного периода работы в Ваш льготный стаж, после чего, собрав все необходимые подтверждающие документы (лицевые счета, должностные инструкции и т.д.), обратиться в райсуд по месту жительства за установлением юридического факта соответствия (тождественности) работы в должности музыкального воспитателя работе в должности воспитателя. Если райсуд удовлетворит Ваши требования, то вступившее в законную силу решение суда об установлении указанного юридического факта будет являться безусловным основанием для зачета спорного периода в Ваш льготный стаж. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Норма Рабочего времени музыкального руководителя в Детском саду.

Добрый день. Работаю музыкальным руководителем в детском саду на одну ставку плюс 0.5 ставки по совмещению (подписываем дополнительное соглашение каждый год) должна ли я работать 36 часов или так же 24, поскольку 0.5 ставки я умещаю в свое рабочее время. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
06.10.2017, 09:19

Здравствуйте! Согласно ст. 151 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение[b] в течение рабочего дня[/b] (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Осталось пол ставки. Какие нибудь выплаты мне полагаются за это?

Я работала в детском саду музыкальным руководителем на полторы ставки до 30 сентября.1 октября без предупреждения сняли одну ставку. Осталось пол ставки. Какие нибудь выплаты мне полагаются за это?

Юрист г. Астрахань
07.11.2014, 14:09

Нет, никаких выплат

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение