Суд отказывается рассмотреть ходатайства о подделке и приобщении справок до следующего заседания - правомерно ли это и как принудить судью к рассмотрению ходатайств?

• г. Хабаровск

Суд о признании бабушки (81 год) недееспособной и назначении ей опекуна.

На предварительном заседании представитель бабушки (дочь), приобщила к делу заявление о том, что она (дочь) может присутствовать в качестве представителя бабушки в зале суда.

После заседания через несколько дней, заявитель (сын) знакомиться с материалами и выясняется, что заявление (на представительство) поддельное.

Сын пишет ходатайство судье, чтобы судья выделила это поддельное заявление в отдельное производство и ещё одно ходатайство чтобы приобщить к материалам медицинские справки показывающие более подробно историю болезни бабушки, с просьбой направить эти справки на экспертизу о недееспособности тоже.

Но судья отказывается рассматривать до следующего заседания эти два ходатайства о подделке и о приобщении справок.

Права судья или нет? И как её заставить рассмотреть ходатайства до следующего заседания?

Ответы на вопрос (7):

Судья прав. Ее не заставить это сделать. Не придумывайте.

Спросить
Пожаловаться

Судью заставить что-либо сделать нельзя никак. БОлее того, такие попытки могут рассматриваться как попытка препятствовать правосудию, что может повлечь за собой возбуждение уголовного дела. Поэтому можете только обжаловать приговор в установленном законом порядке, если он вас не устроит по результатам рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Судью не заставить? Но заявителю не было дано возможности увидеть подделку на суде. Если бы судья предложила ознакомиться, то заявитель бы сразу заявил о подделке.

Спросить
Пожаловаться

Это никого не будет волновать. В процессе будут рассматривать все ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Кто-то ещё может совет дать?

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Дак тут принципиально других советов навряд ли кто то даст, даже платно.

Спросить
Пожаловаться

Суд о признании бабушки (81 год) недееспособной и назначении ей опекуна на предварительном заседании представитель бабушки (дочь) приобщила к делу заявление о том что она (дочь) может присутствовать в качестве представителя бабушки в зале суда после заседания через несколько дней заявитель (сын) знакомиться с материалами и выясняется что заявление (на представительство) поддельное сын пишет ходатайство судье чтобы судья выделила это поддельное заявление в отдельное производство и ещё одно ходатайство чтобы приобщить к материалам медицинские справки показывающие более подробно историю болезни бабушки, с просьбой направить эти справки на экспертизу о недееспособности тоже но судья отказывается рассматривать до следующего заседания эти два ходатайства о подделке и о приобщении справок права судья или нет? и как её заставить рассмотреть ходатайства до следующего заседания?

В ходе предварительного заседания по гражданскому делу о признании гражданки (бабушка 82 года) недееспособной и назначении ей опекуна, представитель бабушки (её дочь) приобщила к материалам дела заявление о допуске на заседание представителя (то есть о допуске самой себя). Это заявление ЯКОБЫ написала бабушка, но это подделка 100%. Заседание прошло, вынесено определение, бабушку направляют на экспертизу. Могу ли я сейчас подать письменное заявление, чтобы эту подделку направили в правоохранительные органы? И как будет называться такой документ? Заявление или ходатайство?

По делу о признании гражданина недееспособным (бабушка 81 год) и назначении опекуна (её сына) на заседании присутствовала сама недееспособная (бабушка) и её представитель (её дочь). Дочь приобщила к делу заявление от бабушки о том, что бабушка просит суд присутствия на заседании её представителя. Суд определяет назначить экспертизу. Сын после заседания и вынесения определение знакомиться с тем заявлением и выясняется, что в заявлении поддельная бабушкина подпись. Как привлечь дочь к уголовной ответственности? Дочь подделала подпись, чтобы подписи из этого заявления и договора дарения по которому дочь получила квартиру от бабушки были одинаковыми.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут ли ходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство. И идет рассмотрение вопросов. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее на протокол истец пишет замечания о том, что представителем было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. Как на это все реагировать, что можете посоветовать, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПРИМЕНИТЬ? (со стороны представителя истца, истца)

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Суд второй инстанции по гражданскому делу (по моей апелляционной жалобе на решение районного суда) на первом заседании приобщил к материалам дела мои дополнительные доказательства. Заседание было отложено. Определения о приобщении дополниельных доказательств в материалах дела отдельно нет. В протоколе первого заседания есть запись: судебная коллегия, совещаясь на месте, определила: удовлетворить заявленное ходатайство, приобщить документы к материалам дела. Вопрос: считается ли, что дополнительные доказательства уже приобщены, а на следующем заседании суд должен их исследовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

Есть гражданское дело по взысканию долга, судебное заседание намечено на 30 сентября 2014 года.

Осталась грубо говоря неделя. Ответчику нужно ознакомиться с материалами гражданского дела, но сам он временно это сделать не может.

Нужно как-то, до судебного заседания ознакомиться с материалами дела. Можно ли составить такую доверенность на представителя, чтобы представитель ТОЛЬКО ознакомился с материалами дела без защиты интересов в самом судебном заседании.

То есть, ответчик пишит доверенность на человека, человек приходит с доверенностью и пишит заявление на имя судьи о том, что хочет иметь доступ к материалам дела? Я правильно понимаю, или нужно как-то по-другому это делать?

Я хочу, чтобы со мной в суде присутствовал представитель и чтобы он ознакомился с материалами дела до заседания. Если я подам ходатайство о представителе в канцелярию суда, а также ходатайство об его ознакомлении с материалами, то это сработает? Представитель сможет ознакомится с делом до заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение