Врач педиатр отказывается отправлять на МСЭ ребенка с диагнозом резедуальная энцефалопатия и ЗНПР, в то время как неврологи рекомендуют оформить инвалидность - на что рассчитывать?

• г. Кемерово

Моему ребенку поставили диагноз резедуальная энцефалопатия и ЗНПР.

Врач педиатр не хочет нас отправлять на МСЭ т.к. считает что это не так уж и серьезно. При этом в неврологии нам говорят чтобы оформляли инвалидность. Права ли наша педиатр или я могу рассчитывать на инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 4,5 года. По неврологии диагноз резидуальная энцефалопатия, моторная алалия. Психиатр-ф 80.1 ф 83. Разговорная речь отсутствует. Имеем ли мы право на получение инвалидности? Невролог сказал что им запрещено давать направление на МСЭК с таким диагнозом. Что нам делать?

Моему сыну 2,8 года, в этом году ему поставили диагноз Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 4 степени справой стороны, сделали инвазивную операцию - ввели в усть мочегого пузыря коллоген. Один врач говорит, что ребенку положена инвалидность, другой (который непосредственно делал нам операцию) говорит, что - нет. Пожалуйста, ответьте мне, могу ли я оформить ребенку инвалидность при нашем диагнозе, и куда мне обращаться: к своему педиатру или все таки нужно направление от врача, который делал операцию?

Скажите пожалуйста невролог поставил ребенку диагноз резудуальная энцефлапотия, скажите с таким диагнозом дают инвалидность! Спасибо.

У моего ребёнка резидуальная энцефалопатия и другие уточнение поражения мозга. Положена ли инвалидность по неврологии с этим диагнозом.

Ребенку 1.6. Поставлен диагноз. ДЦП.средний тяжести и симтоматическая фокальная эпилепсия. В МСЭ отказали в инвалидности. Инвалидность вообще положена при таком диагнозе, все неврологи дают рекомендации.

Ребенку моему врачи ставят диагноз,, бронхиальная астма? Под вопросом. 1 Год и 3 месяца приступы происходят регулярно и непредсказуемо, ходим по врачам, а точный диагноз установить не могут. Хотя педиатр на словах говорит, что это,, астма,, и если бы нам поставили точно астму, тогда положены бесплатные рецепты. Но так как все под? вопросом, врач выписывает рецепт за деньги. Хотелось бы узнать что положено ребенку 5 лет при точном диагнозе,, бронхиальная астма,,

Врач мне выставил вот такие диагнозы:

Основной диагноз:

Резидуальная энцефалопатия. G93.4

Доброкачественная внутричерепная гипертензия, компенсация. G93.2

Сопутствующий диагноз:

Астено-невротический синдром. G90.8

(G с цифрами - это код МКБ).

В интернете написано, что с этим в армию не берут, хочу поинтересоваться, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне невролог потавил диагноз резидуальная, постравматическая энцефалопатия и синдром ВСД, но диагноз ВСД мне поставили в 2009 году. Берут ли с этим в армию или дают отсрочку на лечение?

Моему ребенку 4.5 года посещает детский сад. На медосмотр в детском саду педиатр поставила ребенку диагноз резидуальная энцефалопатия, выписала направление на консультацию к психиатру. А медсестра детского сада требует от нас заключение психиатра. Имеет ли она на это право, или мы можем не предоставлять в детский сад заключение. Мой ребенок и так стоит на учете у невролога с данным диагнозом, о чем имеется запись в карточке в поликлинике.

У моего ребёнка бранхиальная астма средней тяжести диагнез поставили в декабре месяце 2013 года и по сей день спрашивала про инвалидность отказал педиатр говорит что он не подходит по критереям тяжести прав ли педиатр или нам стоит добиваться инвалидности помогите пожалуйста с эти вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение