Спор о сроках давности - правомерны ли требования коллекторского агентства?

• г. Ростов-на-Дону

Коллекторское агенство подала судебный иск. Суд удовлетворил иск частично, а именно вернуть основной долг. Подали апелляционную жалобу с тем, что истекли сроки давно с момента последнего платежа и просим уменьшить сумму долга ст 333. Коллекторское агенство прислала возражение по апелляционной жалобе ссылаясь, что сроки давности являются не сумма последнего платежа, а дата последнего платежа графика платежа. Подскажите правомерно ли их требования, что сроки давности исчисляются от дате последнего графика платежа договора, а не от дате совершенного последнего платежа поступление денег. Прошло уже четыре года с момента последнего платежа поступление денег.

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста, для подготовки возражений Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день

На самом деле о пропуске сроков необходимо заявлять в первой инстанции, а если вы заявляете об этом в апелляции, надо пояснить, почему это не сделано до того. Да, срок надо считать от даты последнего платежа по кредиту, плюс дата следующего платежа.