Спор о сроках давности - правомерны ли требования коллекторского агентства?

• г. Ростов-на-Дону

Коллекторское агенство подала судебный иск. Суд удовлетворил иск частично, а именно вернуть основной долг. Подали апелляционную жалобу с тем, что истекли сроки давно с момента последнего платежа и просим уменьшить сумму долга ст 333. Коллекторское агенство прислала возражение по апелляционной жалобе ссылаясь, что сроки давности являются не сумма последнего платежа, а дата последнего платежа графика платежа. Подскажите правомерно ли их требования, что сроки давности исчисляются от дате последнего графика платежа договора, а не от дате совершенного последнего платежа поступление денег. Прошло уже четыре года с момента последнего платежа поступление денег.

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста, для подготовки возражений Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

На самом деле о пропуске сроков необходимо заявлять в первой инстанции, а если вы заявляете об этом в апелляции, надо пояснить, почему это не сделано до того. Да, срок надо считать от даты последнего платежа по кредиту, плюс дата следующего платежа.

Спросить
Пожаловаться

В марте месяца отменил судебный приказ от колекторского агенства но через месяц коллекторское агенство подала судебный иск. Срок давности прошло больше четыре года с момента последнего платежа. Под скажите есть шанс выиграть суд с заявлением о возражение судебного иска. С Уважение, Михаил.

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Подана апелляционная жалоба, в какой срок ее будут рассылать участникам процесса?, какой срок подачи возражения на апелляционную жалобу? В какой срок суд первой инстанции должен передать жалобу в апелляционный суд? и какой срок рассмотрения апелляционной жалобы с момента поступления в апелляционный суд? может ли апелляционный суд рассматривать жалобу в несколько заседаний?

В марте месяца отменил судебный приказ от колекторского агенства но через месяц коллекторское агенство подала судебный иск. Срок давности прошло больше четыре года с момента последнего платежа. Предоставил возражение на иск и основывался на ст 199 и 196 ГК РФ. Но судья удовлетворил иск коллекторскому агентству частично уменшил иск на 10 тыс рублей. Собираюсь подать апелляцию вот только на,что основываться. С Уважение, Михаил.

Гражданский суд вынес решение в пользу истца, но удовлетворил его требования (о компенсации морального вреда) частично. Истец подал апелляционную жалобу с доводами в пользу полного удовлетворения иска. Ответчик апелляционную жалобу в месячный срок не подал, а использовал предоставленный судом срок для написания возражения на апелляционную жалобу истца, в котором не привел свои доводы против позиции истца, а изложил свое несогласие с решением суда и просит его отменить, тем самым в возражении фактически написал апелляционную жалобу. Что это – какая-то юридическая уловка и так допускается использовать возражение на жалобу, или это безграмотность юристов, во что не очень верится? Будет ли суд апелляционной инстанции рассматривать такое возражение, которое является по сути апелляционной жалобой, поданной позже срока в 30 дней?

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Банк подал иск в суд. Иск был удовлетворен частично. Нами была подана апелляционная жалоба. Банком на нее поданы возражения. Просим юристов сообщить можем ли мы в ответ на возражение на апелляционную жалобу отправить свой документ и как его назвать? (отзыв на возражение или др.). Можем ли мы в нем ссылаться на позицию изложенную. В апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году по договору займа передал сумму денег, за просрочку платежа в договоре имеется пеня. В 2011 году я подал иск на возмещение основного долга. Суд удовлетворил мне иск по основному долгу, ответчик выполнил решение суда и выплатил мне основной долг в августе 2012 года. Теперь я подал иск на пеню с даты нарушения договора т.е. с 01.01.2010 г. по дату вынесения решения суда по основному долгу, т.е. июнь 2011 г. Суд в иске отказал ссылаясь на то, что он, т.е. суд, не находит оснований для удовлетворения иска. Для апелляции еще есть немного времени подскажите что делать. Как утверждает судья – я утерял право на пеню после решения суда по основному долгу.

Районный суд удовлетворил мои требования частично, но меня это устроило. Ответчик подал апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда. Подскажите обязательно ли мне подавать возражение на апелляционную жалобу? И сказывается ли подача возражения на решение областного суда?

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение