Деловой вопрос - Можно ли погасить долг только за водоотведение при коммунальных услугах?

• г. Благовещенск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я должен за коммунальные услуги: в т.ч. г/в, х/в отопление и водоотведение (за все около 40000). Пришел документ вы должны за два месяца - водоотведение, если вы не оплатите то мы поставим заглушку. В связи с финансовым положением я не могу оплатить полностью. Могу ли я погасить долг отдельно за водоотведение (чтобы не было последствий). Я пришел РКС мне сказали что счет единый, правда ли это.

Ответы на вопрос (4):

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

При непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Поставят заглушку, то пишите жалобу в Санэпиднадзор, что нарушаются права на благополучную среду обитания.

Могу ли я сейчас полностью погасить долг за водоотведение. Потому что эта отдельная услуга и в счете на оплату идет в отдельной графе, и в документе именно акцентировано на этот долг.

Здравствуйте! Да конечно можете.