Какие документы и процедуры необходимы для переписки ребёнка на себя после свадьбы с матерью

• г. Санкт-Петербург

В 15 лет моя девушка родила сына от своего тогдашнего парня. Он их бросил через полтора года так и не женившись на ней. ребёнка он признал, но интереса к воспитанию не проявляет, хотя даёт каждый месяц немного денег на него и спокойно решает вопрос с документами если ребёнок с мамой куда то едет. Скоро у нас свадьба и я хочу ребёнка переписать на себя. Я с ними уже почти 5 лет и для ребёнка я как родной отец. Естественно своего родного отца он не помнит так как маленький был. отец ребёнка на это согласен и сказал что сделает это после нашей свадьбы. Какие документы необходимы для решения этого вопроса, также справки и всё остальное. Также, куда именно идти и к кому обращаться по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Отец ребенка должен дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление Вами ребенка. Это он может сделать и сейчас. Вам, после регистрации брака, надо будет обращаться в суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении ребенка.

Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение...