Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nОбязательна ли замена свидетельства о рождении ребенка при изменении фамилии матери? Чем регламентируется данное требование?

• г. Москва

При заключении брака в 2018 году моя жена не стала "брать" мою фамилию, а осталась с фамилией от мужа по первому браку. У супруги есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. При обращении в ЗАГС по месту жительства по вопросы смены женой фамилии (хочет "взять" мою фамилию) нам было заявлено о том, что свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка будет меняться (?) на ряду с документами матери, при этом, желания сменить фамилию несовершеннолетней дочери моей супруги у нас нет.

Прошу пояснить, является ли данная процедура (замена свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка) обязательной при изменении фамилии матери? Чем это требование регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Настоящий отец не лишен родительских прав?

Второй муж удочерял ребенка?

На основании ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния":

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Спросить
Пожаловаться

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

ЗАДАЛА ВОПРОС:

Вопрос № 911399 от 12 декабря 2009 г. 09:14

Семейное право.

Тема: Семейное право.

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по наболевшему вопросу. У меня второй брак, фамилию ношу по второму браку. Органами опеки и попечительства в интересах ребенка (ребенку 3 года) была изменена фамилия на мою фамилию по второму браку. Но при получении нового свидетельства о рождении ребенка была неприятно удивлена, т.е. ребенка записали под фамилией по моему второму браку, а меня оставили под фамилией, которую я носила на момент регистрации ребенка, т.е. фамилию по первому браку. Ответ сотрудников органа ЗАГС: смена фамилии матери не влечет за собой внесения изменений записи о матери в свидетельстве о рождении ребенка. Т.е. я всегда буду доказывать что являюсь матерью своего ребенка при помощи свидетельства о браке. Не подскажите закон где это прописано?

ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ:

Чиженьков Виктор Валерьевич, главный специалист, г.Новоузенск

12 декабря 2009 г. 09:48

Лена это все прописано в главе 10 Семейного Кодекса РФ

Но простите глава 10 семейного кодекса РФ (по состоянию на 15 ноября 2008 года) содержит в себе статьи с 40 по 46 и в них нет не идиного упоминания о том почему при смене фамилии матери не вносятся изменения в сведения о матери в свидетельство о рождении ребенка? Мой вопрос состоит в следующем: Каким законом (мне нужен конкретный документ) регулируется тот момент, что в свидетельстве о рождения ребенка не меняются сведения о фамилии матери? Ребенок носит фамилию по моему второму брака, я в паспорте с фамилией по второму браку, а в свидетельстве о рождении моя фамилия по первому браку?

При регистрации брака супруга не стала менять фамилию, в ряду некоторых обстоятельств. Следовательно в свидетельстве о браке указаны фамилии разные. Сейчас супруге нужно сменить свою фамилию на фамилию супруга.

Вопрос: Какой алгоритм действий для смены фамилии? Нужно ли менять свидетельство о браке?

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Проконсультируйте пожалуйста по наболевшему вопросу. У меня второй брак, фамилию ношу по второму браку. Органами опеки и попечительства в интересах ребенка (ребенку 3 года) была изменена фамилия на мою фамилию по второму браку. Но при получении нового свидетельства о рождении ребенка была неприятно удивлена, т.е. ребенка записали под фамилией по моему второму браку, а меня оставили под фамилией, которую я носила на момент регистрации ребенка, т.е. фамилию по первому браку. Ответ сотрудников органа ЗАГС: смена фамилии матери не влечет за собой внесения изменений записи о матери в свидетельстве о рождении ребенка. Т.е. я всегда буду доказывать что являюсь матерью своего ребенка при помощи свидетельства о браке. Не подскажите закон где это прописано?

Я состою в браке, при заключении брака мною и мужем была взята его фамилия.

Мы зарегистрированы по МЖ в разных регионах, брак заключался по месту моего жительства.

Недавно мой муж прошел гос. регистрацию перемены имени и взял мою добрачную фамилию (в другом регионе – по месту постоянного жительства). Свидетельство о заключении брака органом ЗАГС не было заменено.

Позже я также вернула свою добрачную фамилию.

На данный момент орган ЗАГС, в котором был заключен брак, выдал нам дубликат Свидетельства о заключении брака, в котором учтена перемена только моей фамилии.

В замене Свидетельства о заключении брака с учетом перемены фамилии мужа отказывают даже при предъявлении нового паспорта и свидетельства о перемене имени мужем (ссылаются на то, что не получали уведомления от органа ЗАГС, в котором муж менял фамилию).

Правомерен ли отказ. О каком уведомлении идет речь? В какой орган ЗАГС нам необходимо обращаться для повторной замены свидетельства с учетом всех изменений? Нужно ли заново уплачивать госпошлину?

Меня зовут Людмила. Прошу Вас оказать помощь или направить наши действия в правильное русло.

Мы находимся в следующей ситуации: наша фамилия Королёвы. По свидетельству о рождении - муж Королев. В свидетельстве о браке мы с мужем записаны как Королевы. Паспорта моего мужа и мой, свидетельства о рождении дочки и двух сыновей выписаны на Королёвых. Но, как оказалось – в книге записи регистрации новорождённых и дочь и мы указаны как Королевы. При обращении в отдел ЗАГС, по месту прописки мужа, нам сообщили, что нужно сменить паспорт на фамилию, которая указана в свидетельстве о рождении, подать документы на смену фамилии, но при этом во всех документах: свидетельстве о рождении мужа, свидетельстве о заключении брака, свидетельстве о рождении дочки будет изменена только его фамилия, а моя фамилия останется прежней – через Е. Но ведь в свидетельстве о заключении брака я приняла фамилию мужа, а там будет внесено изменение. И моя фамилия должна быть как у него. Значит, тоже изменится?

По словам начальника отдела ЗАГС и мне тоже надо выполнить все эти мероприятия по смене документов и фамилии. А как быть тогда с документами, которые я получила по «неправильному» паспорту? Документы на приватизацию квартиры, документы на материнский капитал? Неужели их тоже придётся переделывать?

И ещё вопрос. Год рождения моего мужа 1974, мой 1977. В паспортах указано место рождения г. Санкт-Петербург. Легитимно ли это. Или должен быть указан г. Ленинград?

С уважением, Людмила Королёва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая сложная ситуация.

В 2015 году мы переехали из Казахстана в Россию, в 2016 г. получили гражданство.

У меня есть сын от первого брака, биологический отец дал отказ от ребенка и мой второй муж сейчас готовит документы для усыновления сына.

Я также в ближайшее время хочу взять фамилию второго мужа, чтобы вся семья была под одной фамилией. Но при заключении брака в Казахстане, в свидетельстве о браке моя фамилия не меняется, т.е. я буду менять фамилия по заявлению в ЗАГС по месту прописки.

Вопрос такой: каким образом после решения суда поменять в свидетельстве о рождении все данные, т.к. после усыновления сыну должны присвоить фамилия и отчество второго мужа, как изменить данные в графе "отец" и также изменить мою нынешнюю фамилию в графе "мать" на фамилию, второго мужа.

Также хотела узнать, возможно ли заменить свидетельство о рождении второго ребенка, с изменениями фамилии в графе "мать" (опять же в связи с изменением моей фамилии).

И можно ли заменить свидетельство о браке, чтобы в нем было прописано, что про замену моей фамилии?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

При вступлении в брак я не стала менять фамилию. Спустя два года решилась все-таки взять фамилию мужа. Интересуют следующие вопросы:

1. Вносятся ли изменения в мое свидетельство о рождении? (на многих форумах прочитала, что некоторым людям меняли фамилию в их свидетельстве о рождении, хотя также как и я меняли фамилию на фамилию супруга)

2. При смене свидетельств о заключении брака и рождении несовершеннолетнего ребенка меняются ли дата выдачи и номер свидетельств? Если да, то нужно ли обращаться в паспортный стол? В справке о прописке ребенка написано: выдано к свидетельству номер такой-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение