Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nОбязательна ли замена свидетельства о рождении ребенка при изменении фамилии матери? Чем регламентируется данное требование?

• г. Москва

При заключении брака в 2018 году моя жена не стала "брать" мою фамилию, а осталась с фамилией от мужа по первому браку. У супруги есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. При обращении в ЗАГС по месту жительства по вопросы смены женой фамилии (хочет "взять" мою фамилию) нам было заявлено о том, что свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка будет меняться (?) на ряду с документами матери, при этом, желания сменить фамилию несовершеннолетней дочери моей супруги у нас нет.

Прошу пояснить, является ли данная процедура (замена свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка) обязательной при изменении фамилии матери? Чем это требование регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Настоящий отец не лишен родительских прав?

Второй муж удочерял ребенка?

На основании ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния":

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.