Как установить график общения с ребенком в случае расторжения брака - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск в суд на расторжение брака и порядок общения с ребенком. Вопрос в следующем: я хочу установить график общения с ребенком в определенные дни, дабы исключить вероятность ситуаций: отец как-будто устно со мной договорился заменить его, чтобы посидеть с ребенком, вне графика встреч, а сам обратился в полицию и пдн, что якобы он уехал, оставив ребенка со мной, а по возвращении домой ребенок был один. Он утверждает, что даже вне графика он имеет право вызывать меня к ребенку в любое время, чтобы его замещать. Исходя из этого график он устанавливать не хочет. Я хочу понять, как обстоит ситуация на самом деле с точки зрения закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Устанавливается не график, а порядок посещения. По практике, это происходит, когда родителю не дают общаться с ребенком. Однако попробовать установить порядок, о котором Вы говорите можно.

Здравствуйте,

В этой ситуации правильнее формулировать требования иначе. Вам нужен иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Порядок общения означает что суд устанавливает дни, время, место передачи ребенка второму родителю. За неисполнение этой обязанности предусмотрена ответственность.

В другое время отец имеет право общаться с ребенком по согласованию с матерью. Если ребенок с бабушкой, няней и т.п. они могут передать ребенка отцу, но не обязаны.

Посмотрите статьи 65, 66, 68 СК РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП.