Как установить график общения с ребенком в случае расторжения брака - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск в суд на расторжение брака и порядок общения с ребенком. Вопрос в следующем: я хочу установить график общения с ребенком в определенные дни, дабы исключить вероятность ситуаций: отец как-будто устно со мной договорился заменить его, чтобы посидеть с ребенком, вне графика встреч, а сам обратился в полицию и пдн, что якобы он уехал, оставив ребенка со мной, а по возвращении домой ребенок был один. Он утверждает, что даже вне графика он имеет право вызывать меня к ребенку в любое время, чтобы его замещать. Исходя из этого график он устанавливать не хочет. Я хочу понять, как обстоит ситуация на самом деле с точки зрения закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Устанавливается не график, а порядок посещения. По практике, это происходит, когда родителю не дают общаться с ребенком. Однако попробовать установить порядок, о котором Вы говорите можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В этой ситуации правильнее формулировать требования иначе. Вам нужен иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Порядок общения означает что суд устанавливает дни, время, место передачи ребенка второму родителю. За неисполнение этой обязанности предусмотрена ответственность.

В другое время отец имеет право общаться с ребенком по согласованию с матерью. Если ребенок с бабушкой, няней и т.п. они могут передать ребенка отцу, но не обязаны.

Посмотрите статьи 65, 66, 68 СК РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отец ребенка подал в суд о порядке встреч с ребенком. Подскажите как написать встречный иск, т. к я против данного графика. Хочу свой график общения (ребенку 4 года, болен)

Хотелбы узнать есть судебное решение было оно зделано год назад суд был порядок общения ребенка с оцом вот хочу узнать можноли подать иск с изменением графика и дополнениями ребену 2 года и 7 месецав хочу поменять график стречи и зпберать ребенка на выходных к себе домой возможноли податьеще раз в суд чтоб зделали изменения в графики.

Суть вввопроса в следующем. Мать ребенка подала в суд нана определения порядка и графика общения с ребенком, я в ответ подал свой иск но остерегаюсь, что не всегда смогу брать рбенка согласно этого графика, т.к. у меня скользящий рабочий график, в т.ч. в выходные дни. Мама ребенка естественно настаивает, что бы или я забирал ребенка в выходные, или совсем его не забирал.

1. Брать ребенка по графику, установленному судом - это мое право или обязанность?

2. Какие могут быть санкции в отношении меня, если я не смогу взять ребенка согласно графика?

3. Как прописать правильно взятия ребенка при таком скользящем графике? Конкретные дни я указаь не могу.

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Я в разводе, от брака есть дочь 1,5 года. Живет со мной. Бывший супруг приходит к нам домой под предлогом общения с ребенком и устраивает скандалы, приходится вызывать полицию. Приходит он без предупреждения. Договариваться о графике встреч с ребенком отказывается. Могу ли я обратится в суд для установления такого графика вне моей квартиры, т.к. наше с ним агрессивное общение плохо влияет на ребенка? Свое место жительства он скрывает. Могу ли я просить суд установить место встреч квартиру родителей бывшего мужа, где он предположительно и проживает?

Ребенок по факту проживает со мной, прописан тоже.. отцу ребенка хочу установить дни и время общения с ребенком, для этого нужно устанавливать место проживания ребенка? (рожден вне брака, установлено отцовство) причина, мешает ребенку посещать дет. сад,забирает чуть ли не силой на неопределенное время.

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде рассматривается дело о вселении меня и ребенка в квартиру, собственником которой является отец ребенка. Я истец. Отец ребенка одновременно подал иск о графике встреч с ребенком. На мой взгляд абсурд, что выгнав ребенка из дома, отец просит назначить график встреч. Алименты, кстати тоже не платит. Могу ли я просить суд отложить слушание дела по иску об установлении графика встреч до вынесения решения по моему иску? Могу ли я только на основании справки от пристава о невыплате алиментов подавать встречный иск об ограничении отцовства? Есть ли какие другие варианты решения моего вопроса? Спасибо.

Д. День. Подскажите, пожалуйста, бывший супруг года 3 не появлялся и не общался с ребёнком, как я подала на раздел квартиры он сразу начал дёргать ребёнка. Писал жалобы, якобы я не даю ему ребёнка (хотя сам даже с днём рождения не поздравлял, не звонил и не предпринимал попыток к общению). По суду у нас размытый порядок общения, конкретики нет. Не чинить препятствия и общение по телефону. Ребёнку 10, с отцом видеться не хочет. Недавно наш папаня решил поиграть в рулетку, авось повезёт и инициировал иск по оспариванию отцовства, результат ДНК пришёл с подтверждением, что он отец, суд. заседание будет ближе к осени по результатам днк. Могут ли пристава меня принудить к определённому графику или я имею право слать бывшего в суд на установление графика? Не хочу с приставами решать вопрос графика общения, в планах в суд порядке ставить вопрос о лишении родительских прав отца.

У меня такая ситуация-я хочу подать заявление в суд на установление графика свиданий с моим ребенком, который живет со своей матерью (мы в разводе, ребенку 1,6 лет).

Однако у меня нет определенной закономерности в графике работы, то есть я не могу точно определить те дни, когда я свободен (как требует того суд)

Насколько я знаю суд должен учитывать права и интересы ребеннка, то есть установить такой график, чтобы ребенок смог видеть своего отца.

Как поступить в данной ситуации? Что говорит по этому поводу закон?

Буду вам очень признателен за помощь.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение