У мужа от первого брака дочь 13 лет, первую жену лишили прав. Я родила ребёнка. Имеет ли муж право на мат капитал.

• г. Рязань

У мужа от первого брака дочь 13 лет, первую жену лишили прав. Я родила ребёнка. Имеет ли муж право на мат капитал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет.1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ст.3 ФЗ « О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

К сожалению ваш муж не имеет права на получение маткапитала ст 3 Федерального закона №256 ФЗ Чтобы он приобрел право на маткапитал вас также должны лишить родительских прав ст 69 СК РФ-то есть мужчина должен один воспитывать детей.