Как производится расчет обычного отпуска после отпуска по беременности и родам?

• г. Барнаул

Объясните, пожалуйста, как производится расчёт обычного отпуска после отпуска по бер-ти и родам? В бухгалтерии говорят, что если я возьму отпуск сразу, то потеряю в сумме. Хотя где-то читала информацию, что декретный входит в расчёт среднего заработка.

Ответы на вопрос (1):

Точно так же, за 12 последних месяцев считают зарплату, а указанные периоды - вычитаются и из дней, и из полученных сумм.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок).

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 вопроса. 1. Является ли декретный больничный (по беременности и родам) основанием для неявки в суд? 2. В какие сроки должна быть произведена выплата по ежегодному оплачиваемому отпуску, если я его беру сразу по окончании отпуска по беременности и родам. Руководство компании, где я работаю, говорит, что выплата будет произведена только по окончании отпуска по беременности и родам, несмотря на то, что заявление на ежегодный отпуск пишется и предоставляется в отдел кадров и бухгалтерию одновременно с заявлением на декретный отпуск?

Учитывается ли очередной оплачиваемый отпуск при расчете среднего заработка, т.е. если я была в очередноv отпуске перед декретным отпуском, будут ли его учитывать при расчете декретных и входит ли очередной оплачиваемый отпуск в трудовой стаж?

Я собираюсь в декретный отпуск 29 июня. У меня есть еще неиспользованные в этом году 14 дней обычного отпуска. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить оставшиеся 14 дней отпуска сразу после декретного отпуска, а затем уже оформить отпуск по уходу за ребенком? Так как, если я верно понимаю, теряю в суммах, оформляя обычный отпуск перед декретным.

Хочу взять очередной отпуск после отпуска по беременности и родам, хочется взять за фактически отработанное время, а в бухгалтерии говорят что отпуск по беременности и родам не входит в отработанный период. Как быть?

Как сейчас рассчитывают декретный отпуск, входят ли в него отпускные и учебные отпуска, мне в бухгалтерии сказали, что входит только оклад. Спасибо.

Каков порядок начисления декретного отпуска? Я беременна первым ребенком, средняя заработная плата у меня составляет 11 тыс. руб. В декретный отпуск вышла с 22.07.08 г. до этого находилась в обычном ежегодном отпуске. При начислении, бухгалтерия не взяла в расчет начисленные за май-июнь отпускные, т.е эта сумма не вошла в расчет среднего заработка. Скажите это верно? И выплачивается ли премия выделенная из бюджета города, находящимся в декретном отпуске? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на предприятии я работаю с августа 2015 г, с 15.01.2018 г у меня будет больничный по бер и родам, а т.к. за 2017 г у меня отгулен весь отпуск (вышла с отпуска 1.08.17) моя расчетчица сказала что я могу взять отпуск переходящий в декрет авансом и положено мне 24 дня (я работала на горячих участках и отпуск составлял 42 дня), вопрос вот в чем как будет производится расчет если я возьму отпуск в декабре и как будет производится расчет если я возьму тот же отпуск после больничного по бер и родам? Т.е. какой будет браться период для расчета отпуска авансом за весь 2017 г, а если я пойду после больничного то какой период будет браться? Как материально выгоднее будет взять отпуск по выплатам?

1. - Отработав почти 1,5 года я ушел в отпуск под Новый год (29.12.08) на 50 календарных дней (здесь есть северные).

- Во время моего отпуска, на предприятии были начисленны и выплачены мне, как и всем:

13-я зарплата и стажные за 2008 г.

2. По окончании этого отпуска мне предоставили (по моему заявлению) следующий отпуск (не полный, до 22.03.09).

ВОПРОС: Бухгалтерия отказывается включить 13-ую з/п в расчет среднего заработка в обоих случаях.

В Первом случае говорит: "... за предшествующий событию календарный год..." , а событием называют НАЧАЛО, день начала отпуска (29.12.08), ...? а не весь отпуск.

Во втором случае говорят, что второй отпуск как бы плавно перетек из предыдущего (т.е., то же - с 2008 г.). Если б мол я вышел на работу хотя бы на один день, то тогда, да - включили бы 13-ю в расчет среднего,...?

В постановлении сказано, что в расчет среднего заработка берутся все (почти) выплаты.

А что получается, если человек пойдет в отпуск позже или раньше всего на один (всего лишь на один) день (31 декабря - или 1 января) то он потеряет сумму или не потеряет?. Так же не длжно быть. Объясните, пожалуйста, как мне быть? И что нужно сделать?

С уважением, Сергей Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение