У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги отмоей проданной квартиры
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги отмоей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Ответы на вопрос (10):

Нет, она не будет считаться совместно нажитым если докажете те обстоятельства которые вы описали в своем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Спросить
Пожаловаться

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Спросить
Пожаловаться

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Просвятите пожалуйста. До брака мной была куплена квартира. Потом в браке, мы продали мою квартиру и купили новую, большей площадью. В случае развода новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам или будет учитываться, что покупка новой квартиры была произведена большей частью за счет продажи старой?

В браке была куплена квартира (на деньги от продажи моей квартиры до брака.) Новую квартиру оформили как общее совместное имущество (1/2 доля у каждого). От брака есть дочь (6 лет). После развода муж требует 1 миллион рублей за свою часть квартиры. Могу ли я через суд отсудить всю квартиру себе, ведь по сути она куплена на мои деньги?

До брака мне принадлежала 1/4 двухкомнатной квартиры, в хорошем районе города!

В браке я продал долю в этой квартире и купил на эти деньги 1 ную квартиру в удаленном районе, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом.

Есть следующие документы:

1. Нотариальная копия свидетельства о праве собственности на 1/4 проданной квартиры.

2. Договор купли продажи данной квартиры.

3. Свидетельство о праве собственности на 1 ю приобретенную квартиру.

4. Договор купли продажи.

Я замужем, купили квартиру, оформили на меня, согласие тоже попросили сделать от мужа… Но есть один момент, деньги для покупки этой квартиры я получила о продажи другой квартиры купленной до брака…. То есть у меня была квартира, потом я вышла замуж, продала ее будачи в браке, (какое то время они лежали в банке) и потом кже эти на деньги я купила квартиру в браке…. Как бадет делиться эта квартира? Ведь эти деньги нажиты не совместно…хоть и приобритена в браке.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

В 2009 году я купила квартиру. Она приватизирована на меня. В 2012 году вышла замуж. Сейчас я хочу продать квартиру и купить новую. Будет ли мой муж иметь право на новую квартиру, если она будет куплена на деньги вырученные от продажи моей квартиры..? Как правильно оформить покупку, чтобы новая квартира принадлежала мне? спасибо.

Родителями в период брака мне была куплена квартира в новостройке Изначально оформлена на мое имя. деньги переводил отец на счет, фирмы Родители развелись. При разделе имущества с мамой отец подал иск еще и на одну вторую квартиры которая куплена мне, ссылаясь на то что деньги на счет фирмы переводил он Квартиру только оформляю в собственность на себя и на момент суда-раздела имущества она еще не зарегистрирована на меня-акт приемки мною квартиры был Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом. Родителями Имеет ли право отец на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в браке на деньги от продажи моей квартиры до брака (договора купли-продажи от одной даты). Является ли купленная квартира совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение