Вступление в наследство после 3 лет и исковые заявления банка - сроки и условия

• г. Нижний Новгород

Могу ли я вступить в наследство спустя 3 года после смерти покойного? И подскажите срок подачи искового заявления банка (был кредит на покойном) на наследников?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Можете в судебном порядке заявить требование о восстановлении срока на принятие наследства либо установлении факта принятия наследства (это разные иски).

Срок давности предъявления банком требования по кредиту - 3 года с установленной графиком платежей по кредиту даты каждого конкретного платежа.

Если фактически приняли наследство или не знали о смерти наследодателя, то через суд, скорее всего, сможете. Срок исковой давности для банка - 3 года с даты последнего платежа по кредиту.

О смерти знали, не могли вступить в наследство т.к на муже был большой кредит без страховки ( (В какой суд нужно подавать заявление и в какой форме?

Здравствуйте! Обратитесь к любому юристу на сайте и вам подготовят заявление о восстановлении срока принятия наследства.