Может ли заместитель директора школы занимать эту должность после признания его банкротом? Спасибо.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

В силу ч. 3 ст. 213.30 ФЗ о банкротстве гражданину, признанному банкротом, запрещено занимать должности в органах управления организации или иным образом принимать участие в управлении организацией.

Должность заместителя директора, в том числе и в школе, следует отнести к категории руководителей. В связи с этим, в указанном случае гражданин-банкрот не может занимать должность заместителя директора в течение 3 лет после признания его банкротом.

Сможет. Заместитель директора не является руководителем организации. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.