Определение действительности утерянного паспорта - требуется ли подача заявления на новый?

• г. Иркутск

Был утерян паспорт. Подали заявление об утере в МВД, получили акт о нарушении, оплатили штраф за утерю. Заявление на оформление нового паспорта не успели оформить, нашелся старый. Действителен ли он или придется подавать заявление на новый?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Если Вы заявляли в полицию об утере паспорта или получили новый паспорт, то утерянный паспорт недействителен.

Ознакомьтесь по этому вопросу с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД РФ от 13.11.2017 № 851.

Удачи Вам.