Как получить новый сертификат по медицинскому массажу, если предыдущий просрочен больше года?

• г. Саратов

Сертификат по медицинскому массажу закончился в 2016 году. Сейчас хочу получить новый сертификат. Мне нужно пройти курсы повышения квалификации или курсы по переподготовке? Хотела пройти обучение онлайн, но в Российской Академии МЕДДПО мне ответили, что раз сертификат просрочен больше года, то нужно проходить курсы по переподготовке, а это 504 ак.ч., вместо 144 часов. Они правы?

Ответы на вопрос (1):

Есть много разных мнений по этому поводу.

Более правильная позиция министерства образования которая заключается в следующем.

Если у вас нет квалификации по медицинскому массажу, то повысить её не возможно, то есть в этом случае вы должны проходить переподготовку.

Есть такая квалификация есть, например мед колледж - массажист, или мед университет - массажист, то вы можете повышать свою квалификацию.