Некоторые вопросы юридической собственности на дачный участок - Какие права имеет собственник при отсутствии калитки и вскрытии забора?

• г. Самара

Есть дачный участок. Общедолевая собственность. Мой отец судился когда-то с племянницей (она хотела нас выгнать с участка), присудили как общедолевую с требованием определить границы пользования. Разграничили территорию - есть подписанный всеми соседями и племянницей план с выделением ей тропинок и места под машину-внутренних заборов она не ставила. Мы там не жили уже по другим причинам.. отец умер 12 лет назад. Вот теперь нам надо попасть на территорию (надо сносить стоящий там дом-это уже другая история). калитки у нас нет. там забиты наглухо ворота. Можем ли мы вскрыть забор на нашей территории и не закрыть его? не предъявят ли нам в вину, что мы на своей территории открыли доступ к даче. Напомню - у сестры часть дачи определена в глубине участка и от нашей части не отгорожена забором. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Смотря в чьи границы пользования входит забор. Но в любом случае Вы имеете право проходить беспрепятственно на свою территорию. Предъявить Вам что либо будет затруднительно. Пусть огораживает сама свой участок как ей надо.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Пленум Верховного суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, приведенными в пункте 45 постановления от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.